Рецензия на книгу Моя гениальная подруга от lorantalassa

написала рецензию3 мая 2020 20:46

Неаполь ,бедный район 1950-х годов , безденежье в семьях и куча детей (не понимаю, зачем так много рожать, если даже себя прокормить не можешь). Во всех этих склоках, нищете и старых обидах живут две девчонки, нет, на самом деле там живет очень много людей и хороших и плохих, но нас интересуют именно эти девчонки. Лила – дочь сапожника и Лена – дочь вахтера, казалось бы, они живут в мире одинаковых возможностей (точнее их отсутствия), но все не совсем так.

Лила очень способная и умная, но именно из-за своих способностей постоянно выбивается из системы и не отличается старательностью. Лена наоборот не особо талантливая, но очень старательная, трудолюбивая и безумно нуждающаяся в похвале. Она буквально ночами не спит, чтоб быть не хуже Лилы, и благодаря этому соперничеству и у нее многое получается.

Вообще это роман о дружбе, но специфичной дружбе, в которой героини постоянно пытаются не только друг за другом угнаться, но и обогнать. Хоть этот роман и от имени Лены, и нас пытаются убедить, что это именно она гонится за Лилой, но на самом деле это двухстороннее соперничество.

Кроме этого соперничества автор нам рассказывает и о взрослении. С помощью этого взросления героинь постепенно раздвигает границы повествования. Сначала это просто школьный класс, потом школа и дорога домой. Постепенно открывается улица, район с его жителями и даже часть Неаполя. Я уверена, что в следующей книги нам откроют намного больше. Благодаря такому постепенному вхождению в книгу читателю удается без труда запомнить множество действующих лиц и не путаться во всех этих старых обидах и родственных связях.

Весь роман объемный, мне не казалось, что это просто действия среди декораций, а создавалось ощущения, что ты буквально идешь по улице с героями. Да, он не читается запоем, иногда хотелось отложить книгу, чтоб возмущаться на героев или принять прочитанное, но наверное именно в этом ее прелесть. Такие книги запоминаются надолго, ведь ты живешь с этими героями, взрослеешь с ними, делаешь приятные и не очень открытия и в итоге воспринимаешь их как своих друзей.

#са_неделя1 (Задание: роман. Тема: на обложке есть женщина)

@littlemermaid4 мая 2020 0:02

Одна из самых моих любимых серий)
Кстати, парадокс в том и состоит, что чем беднее население там больше у них детей.

@lorantalassa4 мая 2020 5:32

@littlemermaid, именно этот парадокс я и пытаюсь понять уже долгие годы. Тут даже роли не играет ни религия, ни национальность(

@neveroff4 мая 2020 11:25

@littlemermaid, @lorantalassa, полагаю, цепочка в этом вопросе такая: нищета - следовательно необразованность - следовательно непонимание важности контрацепции.
Тоже про это думал, другого варианта логичного не нахожу.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 мая 2020 16:47

@lorantalassa, все просто - контрацепция стоит денег, а у многих бедняков денег только-только на самое насущное. Плюс не нужно забывать о доступности секс-образования, во многих странах его попросту не существует или оно есть в виде "секс это грех", "девушка живущая половой жизнью это огрызок", "аборт это убийство" (это из того, что было в мое время примеры). Я уж молчу про всякие зайки-лужайки, дети это счастье и другие народные мифы.

@nyut Nyut Bary 13 марта 2017
#БК_2017 14. Книжная новинка 2016-2017 (на русском издана в конце 2016) Сначала я увлеклась всем тем, что повалилось на меня в этой истории: море имён ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 27 июня 2017
Если бы мне было суждено, я бы хотела написать именно такую книгу. Среди всех тысяч книг, написанных лучше или хуже, интереснее или банальнее именно эту. ...Читать далее
@skerty Яна 20 ноября 2017
Мои выходные прошли с первой книгой из серии «Неаполитанский квартет», очень темпераментные герои, чувствовалась итальянская порывистость и горячность. Прямо неделя итальянской литературы вышла. Среди неаполитанских ...Читать далее