Рецензия на книгу Дни Савелия от deadgirl

написала рецензию7 мая 2020 15:38

История о котах, а может о Москве, хотя нет, да вроде да, в общем коты в Москве, дамы и господа.
Книга представляет себе такой эдакий дневник главного героя - кота Савелия. И всё начинается с его рождения на улицах такого громкого и большого города. И мы должны вместе с ним посетить разные улочки Москвы и познакомиться с большим количеством людей и не только людей. Вот если кратко, что представляет собой эта книга. Набор описаний разных районов Москвы, разных классов и групп людей, различных ситуаций и, собственно, конец.
Теперь немного о своих впечатлениях о книге. Очень красиво описаны улицы, очень правдоподобно, очень искусно и тонко всё подмечено, это всё подкупало и радовало. Но остальное... Может, это просто не моё, не для меня... Но жизнь кота меня не тронула, не вызвала интереса, наверно, к концу только я грустно выдохнула. Просто я не смогла поверить в это, в эти очень глубокие, глубже, чем у некоторых людей, мысли и рассуждения кота. Не знаю, было ли правильно так "очеловечивать" кота, порой меня это просто выводило из себя. А ещё я просто не могла понять для чего книге некоторые сцены в сюжете, если, вычеркнув их, он ничего бы не потерял, мы бы ничего не упустили, ну наверно для того, чтобы показать красивые описание и новые умные мысли Савелия.
Это не то, что я ожидала от книги, и не знаю, что с этим делать... Какие двоякие чувства от книги, вроде всё в такой красивой обёртке, но красиво ли и вкусно то, что внутри. Для меня этот вопрос всё еще открыт, даже сейчас. Рекомендовать эту книгу я не стану, но если будете читать, ловите мои любимые главы: детство в Шелапутинском переулке и любовь в парке Баумана.

@tinuviel Рената 26 декабря 2018
Знакомьтесь, Савелий - кот, родившийся в одном из переулков Москвы под старым "запорожцем". Но если вы вдруг подумали, что это добрая история о милом котике, ...Читать далее
@swetlanka 28 декабря 2018
«Дни Савелия» для меня в своём роде — эксперимент, потому что я не большой любитель современной отечественной прозы. Но я очень большой любитель котиков. Роман ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 29 июля 2020
#кк_сигнификатор (два слова в названии), #книжный_марафон2020 Память, в одиночестве и при лунном свете, я улыбаюсь прошедшим дням Эта книга стала меня приятным открытием - грамотно ...Читать далее