Рецензия на книгу Шантарам от bilochka

написала рецензию9 мая 2020 12:48

"Каждый удар человеческого сердца – это целая вселенная возможностей."

Сколько слышала об этой книге хороших отзывов и не очень. И вот я уверена была что книга мне вообще не зайдет, до первых 50 страниц. А дальше как в тумане..

Книга настолько меня поглотила, что временами до сих пор могу ходить и думать о ней, о героях, о словах. А в ней уж есть о чем подумать. Очень много разных мыслей и взглядов, как на жизнь, так и на какие-то определенные вещи.

В этой большой и толстой книге скрывается совсем другой мир. И он впечатляет, потому что читая эту историю ты переживаешь все страдания, все взлеты и падения с героем. Настолько привязываешься к людям и к миру, что отпускать совсем не хочется. Есть только одно желание продолжить то путешествие по Индии, по странам, где ведутся войны. Но все то, о чем идет здесь речь, временами просто вводит в ступор.. Потому что в голове не укладывается сколько человек может вытерпеть. Сколько раз может он себя потерять и сколько найти. И каждый раз что-то меняется или внутри, или снаружи.

В этой истории вы не найдете никаких мега приключений или загадок. А просто жизнь, ту, которая существует в действительности. Страну с ее законами, и город с его правилами и его жителями. И того человека, который пытается начать все сначала. Который хочет изменить что-то в своей жизни, хоть он и чужой.. и всегда и везде будет уже чужим. Хотя даже если так, то всегда найдутся люди без которых жить ты уже не сможешь, потому что не видишь без них своей истории.

Эту книгу не стоит читать спеша или так, чисто чтобы было. Нет. Она стоит потраченного на нее времени и того, чтобы просто насладится всем происходящим. Того, чтобы обдумать каждую ситуацию, а временами чуть ли не каждую строчку.. У меня очень часто возникали столько мыслей сразу, что должна была прекратить читать, а то уже нифига не понимала. ( А цитат то сколько здесь, просто пруд пруди :)

Возможно для кого-то эта книга покажется слишком скучной или долгой, но она показывает то, что никогда не сможешь увидеть своими глазами.. Здесь ты можешь насладиться другой жизнью и читая, ты становишься другим человеком. И те, все описания, которые есть в этой книге (а их много) они только добавляют красок в это произведение. Они позволяют глубже проникнуть в ту жизнь, которая известна только местным жителям. В те обычаи и народ, который ты никогда не увидишь просто приехавши. Это действительно впечатляет. Эту книгу стоит прочитать, но только для нее нужно время и настроение. Она явно не всем подойдет..

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)
#книжный_марафон2020

@lerochka13 мая 2020 20:54

Вот согласна, что эту книгу нельзя читать бегом. Рецензия прям как бальзам на душу, вспомнила свои такие же впечатления)

@ildar 11 октября 2013
Кто может поведать о любви и свободе лучше, чем тот, кто их терял? Книга-исповедь «Шантарам» о человеке, балансирующем на краю бездны, но способном уцелеть и ...Читать далее
@niceowl Maria Мурашова 4 декабря 2013
Начала читать «Шантарам» уже после всеобщего помешательства на книге. Как раз только закончила смотреть цикл программ про Индию и приблизительно знала чего ожидать. Что для ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 14 апреля 2014
Внушительных размеров книга заинтересовала мгновенно... Необычное название, неизвестный автор... почему бы и нет !?) Открыв книгу, я погрузилась в чтение. Первая страница, вторая... и я ...Читать далее