Рецензия на книгу Призрак автора от neveroff

написал рецензию15 октября 2014 22:31

Книгу можно отнести к сложно-составному жанру: что-нибудь вроде "готический научно-мистический детективно-романтический сказко-исследовательский роман".
Название немножко ассоциируется с книгой "Призрак оперы", а сюжет (расследования, пересекающиеся с рукописями малоизвестного автора) напоминает отдаленно "Тень ветра". То, что я читал эти две книги в последний месяц - совпадение. Хотя я не верю ни в совпадения, ни в случайности. Джон Харвуд похоже также не верит, поэтому стоит задумываться при чтении о всех событиях, которые "вдруг". Фотографии, больницы, адреса, страхи киднеппинга, бесшумно открывающиеся двери в заброшенном доме, возраст царапин и так далее. Однозначно могу сказать, что книга держала меня в напряжении беспрерывно и до самого конца. И даже то, что он вовсе не неожиданный не портит историю ни на йоту. Ну разве что игры в Тарзана можно было бы не вводить. Тогда концовка, на мой взгляд, получилась бы эффектнее в плане "каким он был, таким он и остался".

Но самое "вкусное" - это сказки прабабушки Джерарда Фримана. Готические страшные сказки. Жаль, что их всего четыре.
Состав:
— взять в одинаковой пропорции следующие ингредиенты: Братья Гримм + Гофман + Гауф ;
— смешивать до однородности
— добавить Оскара Уайльда по вкусу;
— украсить Дианой Сеттерфилд;
— блюдо подавать весьма охлажденным.
Вот их я бы с удовольствием приобрел отдельным изданием. Особенно понравилась вторая история, с участием фарфоровой куклы.

В общем, желание знакомится с другими работами Джон Харвуд окрепло и возмужало. Посмотрим, что с ним сделает следующая книга.

Александра (@suuushi)16 октября 2014 0:32

Теперь ещё больше хочу прочитать эту книгу :-) особенно сказки заинтересовали

@neveroff16 октября 2014 1:18

@suuushi, да, они душевные. В смысле - душещипательные))

Медведь (@anastasia_roja)16 октября 2014 7:10

не видя на какую книгу рецензия, с первых строк я поняла, что именно на эту книгу. Название у меня тоже ассоциируется с "Призраком оперы". А в предыдущей рецензии книга названа "Тень автора", это мне напомнило "Тень ветра".
На книгу давно смотрю. Теперь еще сильней захотелось прочитать. Спасибо))

@loki16 октября 2014 9:27

а мне так обидно за концовку было... Жалко главного героя как-то

@neveroff16 октября 2014 11:12

@anastasia_rojo, значит эти ассоциации не являются плодом моей паранойи, что не может не радовать)))

@loki, ну почему - жалко? Он жил так как подсказывало сердце. И был счастлив именно в этой ячейке своей жизни. Ни работа, ни семья не наполняли счастьем, это подчеркивалось неоднократно. Причем это даже не журавль в небе, это тот образ жизни, к которому он стремился. Ну а то что "не все так сталося, як гадалося", так опять же - кому сейчас легко? Добро пожаловать, Джон Харвуд, во взрослую жизнь))
И я не думаю, что парень был бы счастливее, если бы отказался от этого "приключения" в своей жизни. Он же - не стандартный, а таким всегда сложнее. Поэтому и персонаж интересный.

@ytre Екатерина Норсеева 29 сентября 2014
"Тень автора" - первый роман Джона Харвуда, который сразу принес писателю международное признание и был отмечен престижными литературными премиями. Судя по тому, что у книги ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 апреля 2015
Как же я люблю такие сложные сюжеты! Как же я люблю тайны и загадки! Особенно люблю разгадывать их и видеть в финале книги то, что ...Читать далее
@liu Людмила 13 августа 2015
Эта книга - вкусный и завлекательный слоённый пирог! На один день я вылетела из реальности и, отвлекаясь от книги, реагировала на окружающее с замедленным действием ...Читать далее