Рецензия на книгу Призрак автора от anastasia_roja

написала рецензию21 апреля 2015 20:55

Как же я люблю такие сложные сюжеты! Как же я люблю тайны и загадки! Особенно люблю разгадывать их и видеть в финале книги то, что предполагала. Разгадала я тайну задолго до окончания истории, но это не уменьшило интереса к книге.

Люблю, когда сюжет строится не линейно, событие за событием, а собирается воедино из разных, порой кажущихся незначительными. фактов. Люблю ощущение смутного предчувствия, что это шаг к разгадке, хоть автор и не делает на этом акцент.

Жизнь главного героя изменилась в 10 лет, когда он случайно нашёл в мамином столе фотографию незнакомой женщины. После того дня его не покидала мысль, что у матери есть тайна. И он хочет эту тайну разгадать, какой бы страшной она не оказалась. Именно разгадывание тайны является основой сюжета.

На протяжении всей книги главный герой находит рукописи с рассказами, которые меня увлекали настолько, что я забывала об основной линии. Особенно мне понравился "Призрак", который показался даже интересней, чем главная линия.

Книга очень понравилась, правда, написать достойно о ней не получается. Почему поставила 9 из 10, сама затрудняюсь ответить. Наверно, потому что о книге я буду говорить без восклицательных знаков.

@neveroff21 апреля 2015 21:11

Наконец-то.)))
А как "вложенные" сказки, действительно даже интереснее основного сюжета. Мне больше всего про куклу почему-то понравилась. Ну и про беседку, конечно.

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2015 21:17

@neveroff, про куклу жутко было. Я ночью читала, у меня кровь стыла и волосы дыбом))

@neveroff21 апреля 2015 21:19

@anastasia_roja, я всю книжку ночью читал. Жутко не было, но был какой-то кайфовый страх, если Вы поняли о чем я)))

Людмила (@liu)21 апреля 2015 21:27

Ой, как заинтересовали, прям повеяло чем-то таиственным! Ставлю в очередь на прочтение =)

Елена (@bonita_senorita)21 апреля 2015 21:30

Настя, заинтриговала, я только дочитала одного призрака)))

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2015 21:40

@neveroff, да, поняла)) Мне эта кукла как живая представлялась. И я ждала развязки, чтобы успокоить дыхание)))

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2015 21:45

@liu, @bonita_senorita, если заинтриговала, то это очень хорошо. Но самой мне кажется, что у меня это плохо получилось))

Лена, тут призрак очень отличается от того, что читала ты.

@neveroff21 апреля 2015 21:45

@bonita_senorita, эти призраки непохожи совсем. Но авторский призрак тоже ничего так. И тоже немного скелет. Из шкафа.)))

@loki21 апреля 2015 21:51

меня так расстроила концовка
так было обидно

Людмила (@liu)21 апреля 2015 21:53

@anastasia_roja, вы просто, как большинство творческих людей, самокритичны! Отлично получилось, уже 2х человек заинтриговали))

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2015 21:54

@loki, читала в комментариях у предыдущих рецензий, что тебя конец расстроил. Да, жалко героя, но я без особых расстройств обошлась. Я подозревала, что так всё случится.

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2015 21:57

@liu, спасибо))) Просто с трудом мне далась эта рецензия, я бы даже сказала, со скрипом))

Людмила (@liu)21 апреля 2015 22:00

@anastasia_roja, муки творчества =)

Елена (@bonita_senorita)21 апреля 2015 22:05

@anastasia_roja, @neveroff, если там есть хоть капля мистики, думаю я не разочаруюсь)))

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2015 22:07

@bonita_senorita, мистики там достаточно)))

@neveroff21 апреля 2015 22:08

@bonita_senorita, мой ответ прямо противоположный Настиному.)))

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2015 22:09

@neveroff, да?))) А чего там для Вас много?

@neveroff21 апреля 2015 22:21

@anastasia_roja, я имел в виду, что мистика не очень много - только в сказках. ))) А в основном сюжете все только... нет, будет спойлер же )))

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2015 11:00

@neveroff, ну если так, то да, мистики нет. А если говорить о книге вообще (рассказы всё-таки досточную часть занимают), то она для мистическая. Да и эти рассказы тон загадочный задают и все события окрашивают соответственно))

@neveroff22 апреля 2015 11:15

@anastasia_roja, я просто отделил эти рассказы от самой книги. Даже, кажется, в рецензии писал, что хотел бы эти сказки отдельным изданием. Да побольше)))
А само повествование научно обоснованное)))

А Лене книжку почитать стоит. Ей понравится, думаю. Но только эту - два других романа на голову слабее. Если не на полтуловища.

Медведь (@anastasia_roja)22 апреля 2015 11:20

@neveroff, да, я читала, что Вы бы отдельно хотели эти рассказы. Я бы тоже не отказалась почитать что-нибудь у Виолы))
Я ничего не отделяла. Впечталения общие от произведения.

заинтересовалась. спасибо за рецензию!

Медведь (@anastasia_roja)26 июля 2015 21:19

@theraspberry, спасибо Вам! Читайте с удовольствием))

@ytre Екатерина Норсеева 29 сентября 2014
"Тень автора" - первый роман Джона Харвуда, который сразу принес писателю международное признание и был отмечен престижными литературными премиями. Судя по тому, что у книги ...Читать далее
@neveroff 15 октября 2014
Книгу можно отнести к сложно-составному жанру: что-нибудь вроде "готический научно-мистический детективно-романтический сказко-исследовательский роман". Название немножко ассоциируется с книгой "Призрак оперы", а сюжет (расследования, пересекающиеся с ...Читать далее
@liu Людмила 13 августа 2015
Эта книга - вкусный и завлекательный слоённый пирог! На один день я вылетела из реальности и, отвлекаясь от книги, реагировала на окружающее с замедленным действием ...Читать далее