Рецензия на книгу Призрак автора от ytre

написала рецензию29 сентября 2014 19:23

"Тень автора" - первый роман Джона Харвуда, который сразу принес писателю международное признание и был отмечен престижными литературными премиями.

Судя по тому, что у книги на данный момент отсутствуют рецензии, цитаты и количество читателей очень мало, я уверенна, что это вызвано только тем, что эта книга еще мало известна и популярна у нас в стане, не смотря на то, что она написана в 2005 году и получила международное признание.
Я сама впервые узнала о книге, натолкнувшись на нее в книжном магазине. Можно считать это мистическим проявлением, так как после этого ни в одном магазине эта книга мне на глаза не попадалась, что так же говорит о ее, пока, малой популярности.
Книга привлекла меня в основном своим названием "Тень автора" или "Призрак автора", в зависимости от перевода. Но я считаю, что название "Тень автора" в большей степени отражает сюжет и идею книги. Вся жизнь автора-главного героя Джерарда, связанна с загадками и тайнами, которые, словно тень, преследуют его на протяжении всей книги, идя с ним бок о бок.
Признаюсь, в начале книги я не испытывала неописуемого восторга, но чем дальше я читала, тем сильнее она меня затягивала. Уже с середины книги, я стала читать ее на одном дыхании, поглощенная неповторимым сюжетом. Я даже перечитывала некоторые моменты книги по нескольку раз, не веря тому, что прочитала, так как многое было неожиданным и не могло уложиться у меня в голове.
С точностью, могу сказать, что данная книга уникальна в своем роде. Она не из тех книг, про которые, еще только начав читать, можно сказать: "я знаю, чем она закончится". Потому что даже в предпоследних главах нельзя на 100% быть уверенным, чем закончится история и что ждет главного героя.
Данная книга собрала в себя все жанры: роман, детектив, триллер, фэнтези, ужасы и мистику. В ней все эти не сочетаемые жанры сплелись в одну единую блестящую историю о привидениях.
Я уверенна, что любой, кто прочитает ее, не пожалеет об этом.

@neveroff29 сентября 2014 19:37

Спасибо - заинтересовали - забрал)))

@loki29 сентября 2014 20:00

меня ооочень разочаровал конец. Сейчас будет СПОЙЛЕР. Ну вот как у ГГ вся жизнь прошла чуть ли не мимо него в итоге
ну так уже обидно за него было((

@loki29 сентября 2014 20:00

@neveroff, читайте!) Мне тоже понравилась) Из всех его книг для меня эта самая лучшая

@neveroff 15 октября 2014
Книгу можно отнести к сложно-составному жанру: что-нибудь вроде "готический научно-мистический детективно-романтический сказко-исследовательский роман". Название немножко ассоциируется с книгой "Призрак оперы", а сюжет (расследования, пересекающиеся с ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 апреля 2015
Как же я люблю такие сложные сюжеты! Как же я люблю тайны и загадки! Особенно люблю разгадывать их и видеть в финале книги то, что ...Читать далее
@liu Людмила 13 августа 2015
Эта книга - вкусный и завлекательный слоённый пирог! На один день я вылетела из реальности и, отвлекаясь от книги, реагировала на окружающее с замедленным действием ...Читать далее