Рецензия на книгу И вспыхнет пламя от AnfiskaBaeva

написала рецензию22 мая 2020 20:37

Чем дальше в лес, тем больше политики и меньше экшона. Читать уже не так увлекательно, развитие событий замедляется, приходится думать и анализировать, а не только стрелять из лука во все что движется.

Во второй части читателю открывается жизнь победителей, оказывается выиграть в голодных играх это только начало пути, долгого и унизительного пути натянутых улыбок и жалкого махания ручкой со сцены. Но, спасибо президенту Сноу – он умеет развлечь публику, милый старикашка придумал новую версию игры, а попутно и способ поставить на место назойливую провинциалку, которая своими наивными песенками умудрилась поднять восстание.

Юбилейные 75 Голодные игры проводятся по новым правилам, Китнис снова на арене, но события развиваются значительно быстрее, чем в первый раз и в несколько необычном ключе.
Вот здесь хотелось бы отметить, как раздражающе безжалостно тупила, казавшаяся умненькой Китнис. Эта святая простота только ходит кругами и недоумевает «А чё происходит?, Чё происходит-то? Ребят, а чего это вы тут все делаете, а?!» Ей и намекают и прямым текстом говорят, что с этими играми не так, а у девицы только и мыслей - спасти Пита.

Вообще, любовные переживания героини достигают в этой части своего пика, добрую половину книги она мечется от одного парня к другому не брезгуя поцелуйчиками и обнимашками. Если в первой части девушка всем ясно давала понять, что ей не до отношений, то здесь она уже пришла к тому, что пора сделать выбор. А сделать его сложно, еще и условия довольно напряженные, короче – кто первым на глаза попался, с тем и буду. С одной стороны, девицу понять можно, она же сердобольная – всех любит, комплекс героя опять же, всех нужно спасти, вот она и спасает как может. Но эта ее беготня туда-сюда немного раздражала.

В целом, вторая часть, конечно проигрывает первой, она уже не такая надрывная, хотя эмоциональные моменты тоже есть. Китнис теперь не одна, у нее куча заступников, она символ и отношение к ней меняется. Но мне нравится, что ключевые черты героини все же сохранились, не смотря на то, что ее статус изменился.
Игры продолжаются, но ареной становится весь Панем.
Интересно узнать как эта битва закончится для Сойки-пересмешницы.

#кд_май (Задание – мужчина на обложке/Общая тема – женщина на обложке)

@oksa 12 декабря 2013
Не сказала - бы, что роман с довольно таки легким сюжетом - скорее даже, наоборот. Автором были определенно подняты такие социальные проблемы, как невосприятие обществом ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Вторая книга из трилогии мне понравилась многим меньше, но также интригующе и волнительно. Автору удалось придумать новый сюжет, даже опираясь на прежнюю идею о Смертельных ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Книга - довольно таки органичное продолжение первой части. Вторая часть трилогии. Был момент когда я совсем потеряла интерес к книге. По той причине, что упор, ...Читать далее