Рецензия на книгу Звездная пыль от kateami

написала рецензию17 октября 2014 17:25

Когда-то давным-давно я увидела экранизацию к этой книге, просто посмотрела, и, так сказать, забыла. Но вот не так давно была в книжном магазине и случайно увидела волшебную обложку и смутно знакомое название, да еще и за авторством Нила Геймана. Нет, я никогда не увлекалась его творчеством, но, конечно же, слышала о нем, да и читала его комикс "1602". Как раз в тот период моя подруга очень бурно рассказывала мне про "Американских Богов".

Так вот, книга действительно замечательная. Волшебная, добрая (хотя местами очень жестокая), я буквально проглотила ее за пару тройку часов. Да, это сказка для взрослых, да, произведение очень неоднозначно, но после прочтения оно действительно оставляет приятное ощущение.

А потом я решила пересмотреть экранизацию. И, боже, да за такую экранизацию я бы засудила. Да, основной сюжет остался, но всё это настолько "оголливудили", что стало просто тошно смотреть буквально через 15 минут. Зачем? Зачем превращать деревенскую любовь Тристрана в ТП? Зачем делать из последнего брата очередного злодея? Зачем убирать очень милый последний разговор с ведьмой и делать из нее типичную-злую-ведьму? Да, это фильм. Да, это рассчитано на аудиторию. Но мне было очень грустно от увиденного. А когда я узнала, что Гейман был одним из сценаристов, стало еще грустнее. И неужели ему не обидно, что его произведение так испоганили?

Итог: книга очень хорошая, приятная к прочтению; фильм - отвратительный, по-другому и не сказать.

#флешмоб_экранизация

@procrastination17 октября 2014 18:06

Мне понравился фильм, ненапряжный, зрелищный, добрая сказка получилась. Теперь хочу прочитать книгу

Катерина (@kateami)17 октября 2014 19:27

@procrastination, прочитав книгу вы точно не пожалеете) в принципе, это мой субъективное мнение на счет ужасности фильма. кто знает, многим нравится.

@neveroff17 октября 2014 22:50

"И неужели ему не обидно, что его произведение так испоганили?" Вообще-то "поганил" Нил сам. Хотя я не считаю сценарий и фильм неудачным - наоборот отличный антидепрессант. А Мишель Пфайффер в роли ведьмы - практически совершенна))).

@marysunrise Мария Егорова 28 декабря 2013
Я решила прочитать книгу «Звездная пыль» Нила Геймана после того, как посмотрела фильм. Фильм понравился, но несмотря на то, что он был довольно долгим, некоторые ...Читать далее
@kara Кара 4 мая 2014
Когда в первый раз прочитала книгу, осталась довольна. Потом посмотрела фильм. Конечно, он мне тоже понравился, эдакая стимпанковская история, но никакой фильм не заменит книгу. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Я надеялась, что не наступит тот день, когда я оценю книгу Геймана ниже, чем на 4-ку. Но он настал. Такую небольшую книжку как "Звездную пыль" ...Читать далее