Рецензия на книгу Ежевичное вино от lyuda333

написала рецензию20 июня 2020 19:11

#евротур_Великобритания (2 задание - главный герой летит из Лондона во Францию).

Все-таки Харрис умеет создавать в своих книгах совершенно необычную атмосферу. Каждая ее книга наполнена запахами, вкусами, ощущениями, и даже не хочется оставлять этот мир временами, такие теплые впечатления от книги.

На этот раз здесь даже есть кусочек магии, которая привносит в произведение некую изюминку. Харрис рассказывает о писателе, который в определенный момент жизни зашел в тупик и абсолютно непредсказуемо для себя решил изменить все. Повествование ведется от лица вина, чего я, конечно, не совсем поняла - обычное третье лицо, но, наверное, была в этом какая-то задумка. Джей - писатель, который прославился только лишь одной книгой, в которой вспоминает свои детские годы в компании старика Джо. Остальные его произведения нельзя назвать удачными. Зато его взяла в оборот одна очень активная, жизнелюбивая, броская журналистка, чему Джей, натура более глубокая, не совсем радуется. И вот однажды в случайном буклете он находит объявление о продаже дома, о котором всю жизнь мечтал его друг Джо, с кем он так и не успел попрощаться в своем детстве. И жизнь круто меняет свое течение.

Книга имеет такую структуру, что нас кидает из прошлого Джея в настоящее. И его прошлое мне даже было немного интереснее. Мне понравился Джо, хоть он и был со своими чудачествами, таких людей обычно считают "не от мира сего". Но есть в нем какая-то милота и мудрость. То, как он вел свое хозяйство, просто не может не заинтересовать. Читая про все эти необычные фермерские штучки, придуманные этим стариком, хочется самой заняться садом и огородами, хотя я от этого очень далека. Будто через страницы ощущаешь ароматы всех этих растений, фруктов, овощей.

Джей очень привязался к старику, и его самая популярная книга это доказывает. Та детская, наивная привязанность с возрастом не ушла, а лишь укрепилась в настоящую дружбу, хоть Джей и Джо не то чтобы часто виделись после тех детских лет. И детские обиды на старика - это лишь грусть и боль от потери такого друга, ведь столько не сказано еще. И приобретение этого дома было попыткой быть ближе к нему, стать участником какой-то тайны, известной только Джо. И, конечно, неизменные спутники к этому - "Особые", вино, сделанное стариком по только ему известному рецепту. Которое пьешь и тут же будто оказываешься там, в том домике у железнодорожных путей.

Очень теплая история, немного с грустинкой, но все равно очень добрая, у меня она оставила лишь такие впечатления. И атмосфера как всегда заворожила.

@carpediem 2 мая 2014
Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014
Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014