Рецензия на книгу Фанатка от Evees

написала рецензию21 июня 2020 14:32

Кэт вместе со своей близняшкой поступают в колледж, но в отличии от Кэт ее сестра хочет больше индивидуальности, поэтому заселившись в общежитие они впервые с их рождения они больше не живут в одной комнате, да и внешне Рен старается всячески отличаться. Не смотря на то, что они близнецы, они совсем разные и как шутят герои Рен красивая, а Кэт умная. Рен по душе новая бурная жизнь колледжа, новые знакомые, а для Кэт это стресс, она тяжело воспринимает перемены и отсутствие сестры, которая кажется с каждым днем все больше от нее отдаляется. Единственная отдушина Кэт - фанфики. Она фанатка книг о волшебнике Саймоне Сноу, и не просто фанатка, а фанатка всех фанаток, у которой есть свои фанаты ждущие выходы новых глав ее фанфика чуть ли не больше, чем 8ю книгу о самом Саймоне. Несмотря на то, что в своём фанфике Кэт слэш пейринг Саймона и База, она везде указывает, что эти персонажи пренадлежат только "настоящему автору", и в книге есть как отрывки из яко бы тех самых книг, так и то, что пишет Кэт, и по началу я путалась в них честно говоря. С момента поступления в колледж у Кэт появились сложности с написанием продолжения, раньше она всегда могла обратиться к сестре за помощью, а сейчас все изменилось.. Но вот у Кэт появляется новый сооавтор, правда не для ее фанфика, а для задания по литературе, но кто знает чем все это закончится, а тут еще и друг соседки все время ходит ее из библиотеки провожать..

Обычно мне очень нравятся подобные книги, это мой жанр, мой мир и подвоха я от него не жду, но с этой книгой что-то не сложилось. Первые пару глав мне нравились, они были временами забавные, да и сама главная героиня при всей своём нежелании лишний раз сталкиваться с большим миром и заводить лишние знакомства (в чем я ее искренне понимаю), не какая-то забитая и зачуханая, она довольно дерзкая и все время подшучивает над новыми знакомыми в своей саркастичной манере. Да и сама история вроде как имела все чтобы мне понравится, и нормальные герои, и немножко интриги, и чуть-чуть драмы.. Но меня как-то не зацепило. То и дело казалось, что Кэт уж слишком перегибает со страданиями, с этим ее я буду питаться только батончиками, потому что не хочу выяснять где столовая, даже если умру с голоду, да и вообще ее реакции на некоторые ситуации казались слишком переигранными. Ну да, ей сложно, тут ещё проблемы в семье с объявившейся матерью, и отец у них не от мира сего вест такой творческий и она переживает за него, и сестра, за которую она одновременно беспокоится, скучает и злится, но это ж не повод столько страдать, просто поговорите ртом и решите все это дерьмо. И вообще, у тебя крутая возможность учиться у крутой преподши-писательницы, которой безумно нравится все что вы пишите с соавтором, но Кэт на это как будто насрать вообще. Нет, ее интересует Ник, но то, что она может написать что-то большее и добиться чего-то больше, как будто нет, кроме того она не особо хочется что-то вообще менять, даже в том, что они пишут в соавторстве она вставляет все одно и тоже, что и в ее фанфиках, а как же рост? А как же развитие и другие грани писательского мастерства? Стоило ли вообще уговаривать, чтобы тебя взяли на занятия для 3го курса, если продолжаешь делать то же самое. Наверно, мне не хватило какой-то мотивации гг, ну кроме того, что вот ее парень бросил и она открыла для себя, что вообще то вокруг нее мир мужчин и теперь ей надо в него окунуться, но боязно. А ещё мне было скучно читать, по эл страницам книга вроде не такая и длинная, кланы Лондона, которые я читала перед этим были такими же по объему, но эта мне казалось бесконечной.

#евротур_Великобритания
#книжный_марафон2020

@cereres Ксюша 20 апреля 2016
"Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. ...Читать далее
@vasilisa_petrova Василиса Петрова 21 апреля 2016
Легкая книга, в которой каждый человек может узнать себя. На месте главной героини наверное был каждый из нас в разные периоды своег взрсления Я прекрасно ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 21 апреля 2016
Книга рассказывает нам о девушке Кэт, главным увлечением которой является написание фанфиков по серии книг о Саймоне Сноу (своеобразный Гарри Поттер)Читать далее