Рецензия на книгу Дом кривых стен от patootie

написала рецензию24 июня 2020 17:48

Эту книгу мы получили в подарок, и о существовании автора, собственно, как и первой книги цикла "Токийский зодиак", я узнала в процессе знакомства с произведением.

Аннотация интригующая, обложка сулит настоящую головоломку со схемами убийств и места преступлений. Градус интереса нарастает с каждой страницей, давая понять, что автор затеял игру с читателем, и ты намереваешься во что бы то ни стало выйти из нее победителем. Читателю обещают дать все ключи для разгадки задачи, раскрыть все карты, чтобы он сам разложил пасьянс, собрал паззл, распутал клубок - как кому нравится.

В процессе чтения я вооружилась стикерами, когда поняла, что не могу упустить ни одной детали, и любая незначительная на первый взгляд мелочь может оказаться ключом к разгадке. Стикеров мне не хватило, в общем-то как и ума и, возможно, воображения, чтобы сложить цельную картину и разгадать тайну убийцы в Доме дрейфующего льда (в книге он называется именно так, и непонятно, почему же название книги отличается).

Я угадала, кто убийца, просто интуитивно. Ну потому что, ну а кто еще?) Но как, а тем более в чем мотив - ответов на эти вопросы я самостоятельно найти не смогла, и в конце книги становится ясно почему. Помимо прочего в ходе повествования мы находим несколько подсказок, которые человек, не знающий японского языка, не примет во внимание или просто не сможет разгадать, что тоже немного расстраивает. Разве автор не допускает мысль, что его аудитория может выходить за пределы Японии?

Я ждала появления Митараи (астролога и гадателя - единственного, кто способен разобраться в этой головоломке, судя по аннотации), надеясь на то, что нам покажут блистательную битву умов. Я ожидала, что он умело и тонко будет выводить всех на чистую воду, чтобы вычислить преступника. Но с его появлением книга внезапно перестала мне нравиться, потому что он просто приехал и сразу все понял, словно в хрустальный шар заглянул, гадатель же. Возможно, это тоже испортило мое общее впечатление.

По итогу, совершенно многообещающая завязка для меня перетекла в не оправдавшую ожиданий скомканную концовку. Почему-то, и я даже самой себе не могу объяснить почему, разгадка меня разочаровала. Как будто она слишком притянута за уши? И вот, Дом кривых стен превращается в книгу обманутых надежд.

@loki24 июня 2020 18:09

его первая книга была написана аж в 81 году, может, он тогда не думал о том, что мир будет таким)

Наталья (@patootie)24 июня 2020 18:48

@loki, ну, да, и эта в 1982) этого я не учла)

@oxnaxy Кровь с коньяком 11 октября 2019
#книжный_марафон #мстители_асгарда Наконец-то я вновь встретилась с Киёси Митараи! До выхода этой книги я и понятия не имела, что это целый цикл, а Токийский Зодиак ...Читать далее
@m--i--z Марина Замула 22 февраля 2020
Только-только дочитала книгу и есть несколько вещей, о которых я хочу поговорить. Во-первых, вторая книга о Киёси Митараи оказалась слабее первой в плане загадки. Сама ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 сентября 2020
#воины_времени #книжный_марафон2020 И снова я взялась за книгу японского автора. Но в этот раз чуда не случилось и можно было остановиться на книге Токийский Зодиак, ...Читать далее