Содзи Симада

12 октября 1948 г.
Фукуяма, Япония
Киёси Митараи

Японский писатель.
Закончил общеобразовательную школу Сейсикан в Фукуяме и Университет искусств Мусасино в Кодайре по специальности рекламный дизайн.
Сменил ряд профессий. Со школьных лет увлекся написанием остросюжетных произведений, подражая Эдогаве Рампо, который считается основателем японской детективной беллетристики, включая такую ее разновидность, как хонкаку (яп. 本格 honkaku: «подлинный, традиционный, ортодоксальный»). В работе над собственным оригинальным стилем Симада сосредоточился именно на хонкаку. Установка Симады такова: общественно-политическое и психологическое содержание не должно доминировать над детективной интригой; главное в детективе — преступление-головоломка и ход его раскрытия, интеллектуальная игра с читателем.
В 1981 году опубликовал дебютный роман «Токийский Зодиак», попавший в шорт-лист премии Эдогавы Рампо.
«Токийский Зодиак» оказал огромное влияние на остросюжетную литературу Японии, заложив основы для обновления хонкаку и создания его современной версии, син-хонкаку (яп. 新本格 shin honkaku: «новый хонкаку»). Заслуга Симады не только в том, что он инициировал и развивал новый жанр своим творчеством. Он с самого начала находился в постоянном поиске новых талантливых писателей-детективщиков. Благодаря ему в японскую литературу вошли Юкито Аяцудзи — с чьего романа «Убийства в десятиугольном доме» (1987), согласно Японскому клубу авторов хонкаку, начался бум син-хонкаку, — Ринтаро Норидзуки, нынешний (с 2013 г.) президент клуба, и многие другие. Писатель курирует две премии, присуждающиеся лучшим любительским работам в детективном жанре: «Город роз. Детективная премия Фукуямы» и тайваньскую «Детективную премию Содзи Симады».
В Японии известен как «(крестный) отец син-хонкаку» и «бог загадки». В 2009 году автор более сотни романов за свой вклад в жанр удостоился главной остросюжетной литературной премии своей страны, «Японская детективная литература». В честь мэтра и его героя Аяцудзи назвал своего серийного персонажа Киёси Симадой. Симада живет в США, поскольку, по собственным словам, на родине популярность его настолько велика, что это лишает писателя необходимого для творчества покоя.

написал(а) рецензию25 ноября 2021 4:41
Дом кривых стен Содзи Симада

Классический детектив в стиле "убийство в закрытой комнате".
Автор до последнего намекает на мистический исход дела. И я уже была готова разочароваться, но все решилось стандартно.
Герои прописаны, возможно, излишне подробно.
Для чего нужны были полицейские - непонятно. Своей бестолковостью и глупостью они только раздражают и отвлекают от происходящего, словно назойливые мухи, кружащие вокруг тебя.
Сама атмосфера в доме также неоднозначна. Под одной крышей собрались люди, не переносящие друг друга на дух. Лесть, притворство, скрытая злость и лицемерие в канун такого волшебного снежного праздника. Мотивы гостей, конечно же, понятны: продвижение по службе, выгодный брак, комфортный образ жизни. Только для чего все это хозяину дома?
В целом, книга проста и понятна. Особенного восторга, как и негодования, не вызвала. Просто нормальный детектив, который поможет скоротать пару-тройку вечеров. Не более.

написал рецензию7 октября 2021 13:42
Дом кривых стен Содзи Симада

Вторая книга от автора Токийский Зодиак. Эта книга не хуже, читается даже легче за счет меньшего мельтешения, но разгадка...

Один японский мега-богатый бизнесмен Кодзабуро Хамамот построил себе особняк необычной формы. Роман не просто так имеет такое название - в доме действительно все стены кривые, полы под наклоном, а коридоры представляют собой запутанные лабиринты. Побывать в таком как турист было бы интересно, но находится долго, а тем более жить - бред...
Кроме самого дома в особняке есть башня, специально построенная на манер Пизанской. Это не говоря о развешанных странных масках и коллекции механических манекенов... В общем сразу становится понятно, что хозяин поместья еще тот чудак.

И вот в гости к бизнесмену и его дочери Эйко съезжаются люди. Партнер с любовницей, прихлебатель с женой, студенты-женихи, обслуживающий персонал. Примечательно: друг с другом эти люди ранее виделись не более 1-2 раз, практически малознакомы. И в первую же ночь происходит убийство - кинжалом заколот водитель. Мало того что непонятно кому понадобилось убивать неизвестного человека, так еще и преступление совершено в классической закрытой комнате. А снег на улице говорит, что и снаружи никто проникнуть не мог...

Этого мало и на следующую ночь вновь убит человек - президент компании «Кикуока беаринг» Эйкити Кикуока. И вновь в закрытой комнате. Точно таким же кинжалом. И на этот раз наглость убийцы зашкаливает, ведь в доме находится уже полиция..

Плюсы:

- Обстановка и атмосфера книги таинственная и интригующая.
- Стиль Содзи Симады мне нравится: четкая передача деталей, красноречивое изложение событий и его фирменный диалог с читателем в стиле "Вы уже догадались? все данные у вас уже есть".
- Особенно интересны были "доубийственные" загадки, заданные студентам в начале книги.
- Автор сильно облегчил задачу понимания: в самом начале представлен список всех персонажей, я его распечатал и заглядывал туда каждые два абзаца чтобы вспомнить кто есть кто. Потому что японские имена по прежнему для меня ультразвук.

Минусы:

- Очень поздно появляются главные герои, сыщик астролог Киёси Митараи и его друг-рассказчик Кадзуми Исиока. Выглядело аналогично детективу Агаты Кристи Каникулы в Лимстоке, где мисс Марпл сброшена в самом финале в виде спецназа, разруливающего никем неразрешимую проблему.
- Личность преступника и как был заколот водитель я таки вычислил. Но мотив не понял и думаю никто не сможет его вычислить - вот это минус. А объяснение ловушки для убийства Кикуоки... извините, но это какой-то мультик про "Лето кота Леопольда"... Зачем так заморачиваться, особенно если автор преступления человек не глупый и должен понимать - шанс успешной реализации плана не более одного к тысяче.

Тем не менее общее впечатление у меня осталось на нормальном уровне. Жанр хонкаку определенно достойный. Но хотелось бы больше как у Юкито Аяцудзи в Убийства в десятиугольном доме , чтобы оно было не просто запутанно и изощренно, но и адекватно к жизненным реалиям.

#школа_октябрь_1 (нота ДО в названии книги, нота СИ в имени автора)

@lerochka8 октября 2021 17:18

@neveroff, добавила в хотелки. Мне теперь интересно, отгадаю ли я как ты кто убийца и мотив, раз уж тут что, где, когда))

@lerochka8 октября 2021 17:19

А в этой серии, вообще, вышло на русском только 3 пока книги?

@neveroff8 октября 2021 18:24

@lerochka, кто убийца очень просто. Мотив, уверен, никто не отгадает вообще и никогда. Как сделано первое убийство - реально. Как сделано второе - крайне маловероятно.
Такие ставки у меня))

В серии про Митараи? Да, только три из 17 перевели.
А если ты про книжную серию этого издательства, то там плюс "Десятиугольный дом". Вот там вообще обидно - лучшая из всех она имхо, а пока только одна из 10 переведена. Но может в ближайшем будущем еще напечатают.

написала рецензию15 апреля 2021 10:38

Четвертый переведенный на русский язык детективный роман в серии "хонкаку детектив". Изначально, концепция всей серии была в том, что в определенный момент у читателя в руках оказываются все ключи к разгадке преступления, и, хорошенько пораскинув мозгами, он может понять, кто убийца. Но в общем и целом, этой теории следовали все книги, кроме данной. То ли уже по старой традиции русских переводов книги или фильмы разных жанров или стилей объединяются в одну вселенную, то ли еще что, но здесь концепции "у тебя есть все ключи" я не нашла.

Что же касается самого детектива, то, как я понимаю, это первое появление Киёси Митараи в роли сыщика. История состоит в следующем: молодой человек просыпается на лавочке во дворе какого-то дома. Долго пытается понять, почему спал на лавочке и где припарковал машину, а затем понимает, что не только это забыл - он даже не помнит как его зовут. Почти сразу после этого открытия он встречает девушку Рёко, берет себе ее фамилию - Исикава, и начинает с ней жизнь в маленьком уютном гнездышке. Работает на заводе, приносит в дом какую-никакую копеечку, но так и не может вспомнить, кто он, как его зовут, кем был раньше. Более того, он даже в зеркало на себя смотреть не может и старательно их (зеркал) избегает. Так бы и продолжалась тихая семейная идиллия, если бы однажды, разыскивая печать в шкафу, он не обнаружил там свои водительские права. Как они туда попали, он не мог понять, но это дает толчок последующим событиям и попыткам Исикавы разобраться в том, что же с ним произошло и кто в этом виноват.

История идет от первого лица, и с одной стороны это плюс - лучше проникаешься историей персонажа. С другой же - это вызывает еще больше вопросов. Почему герой делает это, а этого - избегает, хотя это было бы логично? Взгляд внутрь героя нам никак в этом не помогает.

Читать было, несомненно, интересно, я подпрыгивала на месте, когда герой по крупицам собирал свои воспоминания. Но развязка истории меня совершенно разочаровала. Скажу так: я не совсем уверена, что тот способ, каким герой возвращал себе память - действительно работает. Не совсем уверена, что можно проникнуться своей прошлой жизнью, так сильно, как это сделал Исикава, если тебе о ней рассказали, или если ты прочел какой-то факт о себе. Если ты не можешь этого вспомнить, наверное, никакого эмоционального отклика в тебе это не найдет?

Но почитать стоило, хотя, повторюсь, мне показалось, что это, пока, самая слабая книга из этой редакционной серии.

написала рецензию30 сентября 2020 22:43
Токийский ЗодиакСодзи Симада

Запутанная история в духе Шерлока Холмса не дает заскучать. Забавно, что Митараи - детектив, ведущий расследование - весьма пренебрежительно отзывается о знаменитом сыщике и тем более о его напарнике. Здесь же в роли Ватсона выступает Исиока, который и рассказывает нам обо всем случившемся.

По сюжету в 30-е годы прошлого века происходят громкие убийства, жертвами становятся шесть девушек, их тела находят расчлененными в разным точках Японии, закопанных на разную глубину. Они все связаны с одним человеком, который мог бы быть подозреваемым, но тоже был убит. Дело так и не смогли распутать. И теперь сорок лет спустя это сможет сделать Митараи. Он поистине гений. В то время когда Исиока пытается всеми силами докопаться до правды, ищет встречи с людьми, детектив уже давно все понял и проводит время весьма подозрительно.

Хоть в какой-то момент автор останавливает повествование и предлагает читателю сделать какие-то выводу по поводу убийцы, у меня в это время в голове пусто, ну просто это невозможно было понять. И да, я была крайне удивлена и восхищена подобной развязкой. Такие книги мне очень даже нравятся. Ты сначала ничего не понимаешь, а потом все равно ничего не понимаешь, но все очень интересно) Все преступление очень хорошо продумано автором и даже недочеты убийцы. С удовольствием прочту и другие расследования Митараи.

написала рецензию16 сентября 2020 13:59

#воины_времени
#книжный_марафон2020

И снова я взялась за книгу японского автора. Но в этот раз чуда не случилось и можно было остановиться на книге Токийский Зодиак, слишком многое взято из нее за основу.

Один богатый японский бизнесмен построил причудливый загородный дом, который назвал "Дом дрейфующего льда", приглашал туда множество гостей и забавлялся их реакцией. Все потому, что дом очень необычной конструкции, пол под наклоном, ножки мебели также разной длины, чтобы выровнять поверхности, одна и та же лестница ведет на третий этаж, но по ней совершенно невозможно попасть на второй и наоборот. Все очень странно и запутанно. Бизнесмен вновь позвал гостей для празднования рождества. Публика оказалась довольно разношерстной и в одну из ночей убивают шофера одного из гостей. В этом преступлении полно загадок, ведь дверь заперта изнутри, тело в странном положении и жертва перед смертью пыталась изобразить какой-то символ. На место преступления вызвали полицию и в следующую ночь в коттедже остались на ночь несколько полицейских. Но и это не спасло гостей от еще одного убийства. Снова запертая комната и загадочные обстоятельства. Кто убивает гостей и каковы мотивы? Полиция сбилась с ног и были вынуждены прибегнуть к помощи детектива-астролога и предсказателя. В этой книге он появился лишь в самом конце и сразу заявил, что во всем разобрался. Тут автор снова предлагает читателю самостоятельно раскрыть это дело, но истинных мотивов еще не представил. Киёси Митараи в два счета все раскрыл и был таков. М-да. Ну такое себе, если честно.

Все герои довольно странные, да и концепт книги в целом. Скажем так, для меня, типично японский, все, что я не люблю. Читать впервые было интересно, но во второй раз по проторенной дорожке топать скучновато.

На странице представлена биография автора Содзи Симада, который родился 12.10.1948 в Фукуяма, Япония. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Содзи Симада. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Содзи Симада. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двойник с лунной дамбы, Токийский Зодиак, Дом кривых стен . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Содзи Симада.