Рецензия на книгу Тайное место от rezviy_homiak

написала рецензию5 июля 2020 11:19

При первой попытке прочитать «Тайное место», книгу я не оценила. Меня раздражали герои, подростковый сленг, противостояние двух компаний, то, что происходило между девочками и парнями. Мне не хотелось на тот момент погружаться в этот вязкий, тягучий мир закрытой школы.
Спустя полгода, сделав вторую попытку, у меня получилось рассмотреть всю глубину книги. Не смотря на очень интересное, сложное, напряженное расследование, для меня это, в первую очередь, драма, а уже потом детектив. Это история о том, как ломаются судьбы, как жизнь идёт не так и не туда, как легко всё сломать и испортить, даже действуя с самыми благими намерениями.
Автор погружает нас в мир девочек-подростков.Закрытая школа, деление на группки, мальчики из соседней закрытой школы. Первая любовь, дружба, зависть, сплетни, ненависть, невинность. Как остаться собой, как удержаться в этом скользком, холодном, враждебном мире, где один раз оступившись, уже нет возможности подняться обратно? Где, если ты не такой, как все, тебя заклюют и смешают с грязью, а если такой, то сделают тоже самое с ещё большим жаром и энтузиазмом?

Тана Френч поднимает в «Тайном месте» очень много важных и сложных вопросов:

* классовое неравенство. Детектив, ведущий расследование, из низов, в книге много его рассуждений и сравнений на эту тему;

*дружба, с её самопожертвованием, самоотверженностью и верой в то, что только вместе можно преодолеть всё на свете. Холли и её подруги представляют собой почти единый организм, где каждый готов прийти на помощь остальным, где нет секретов, нет места реальному миру;

*положение девушек/женщин в обществе. Девочки постоянно находятся под давлением, с одной стороны таких же девочек, как они сами, с другой – парней. События в книге начинают закручиваться именно с момента, когда девочкам надоедает, что на них смотрят как на предмет удовлетворения своих низменных потребностей;

*первая любовь и потеря невинности. Главные герои подростки, поэтому чувства, эмоции играют с ними порой очень злые шутки.

И всё же не стоит забывать, что это ещё и очень классный детектив . Напряженный, сложный, запутанный. Улики, показания – всё путается, смешивается, раскрывается под совершенно невообразимыми углами. Это тот редкий случай, когда не хочется как можно скорее добраться до развязки, узнать, что же там, в самом конце, а, наоборот, хочется как можно дольше растянуть удовольствие от чтения, погрузиться с головой и не выныривать как можно дольше.

Если вы слушаете аудиокниги, очень советую аудиоверсию Кирилла Радцига и Юлии Яблонской. Никаких аудиовставок, никакой игры голосом. Только интонации и эмоции в голосе. Идеальное звучание для этой книги.

@neveroff5 июля 2020 12:43

Радциг вообще радует последние годы. Все качественнее и качественнее читает.

Наталия (@nataliya_kam)29 ноября 2021 12:53

А я вот сейчас слушаю эту книгу в исполнении Радцига и Яблонской. И мне очень тяжело воспринимать его интонации! Он будто читает бульварный роман про ментов. Особенно озвучка им Конвэй отталкивает. Она в его исполнении не умная женщина-стерва, а быдловатый мужик. Электронную версию подумываю скачать.

Катя (@rezviy_homiak)17 апреля 2022 9:54

@neveroff, один из любимых чтецов у меня.

Катя (@rezviy_homiak)17 апреля 2022 9:57

@Nataliya_Kam, может просто не Ваш чтец. В результате понравилось или дочитывали книгу в электронной версии?

Наталия (@nataliya_kam)22 апреля 2022 15:33

@rezviy_homiak, дослушала аудио :) Но это было тяжко, особенно поначалу))

@loki 9 февраля 2019
#книжный_марафон #булочки_дамблдора #серийные_убийцы #книжные_жирушки Тайная булочка для Слизерин Выбирала оценку между 8 и 3, остановилась на 3. Эту книгу Таны Френч я очень ждала, потому ...Читать далее
@ekaterin_a 14 августа 2019
#книжный_марафон #Дипсилоиды_2 Элитная частная школа для девочек, богатые и влиятельные семьи, директор, заботящийся о репутации и отзывах о школе, но тут, как гром среди ясного ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 17 октября 2019
#книжный_марафон #Кр2_2курс (Список 3, глава 5) Некий Крис был убит почти год назад. Его тело было найдено на лужайке, рядом с дорогой частной школой для ...Читать далее