Рецензия на книгу Портрет миссис Шарбук от littlemermaid

написала рецензию5 июля 2020 20:43

#евротур_Франция
(название и сюжет связаны с искусством)

#кд_совет (главному герою больше 40 лет) + тема «женщина на обложке»

Последнее время убеждаюсь, что книги этой издательской серии «Mona Lisa» очень хороши. Не в пример некоторым обложкам в этой серии.

Популярному и удачливому нью-йоркскому художнику прилетает странный и очень заманчивый заказ - нарисовать портрет загадочной миссис Шарбук, не видя ее. Своеобразный вызов мастерству портретиста, плюс внушительный гонорар в случае успеха толкает главного героя на эту авантюру.

Нарисовать портрет без видимой натурщицы ещё пол дела, жизнь художника кардинальным образом начинает изменятся, и не в лучшую сторону. В жизни этой женщины удивительно и странно решительно все, и эта странность передаётся и главному герою. А кроме того, город сотрясает кровавая глазная эпидемия, что только добавляет жути в повествование.

Книга однозначно стоящая, интересная и навевает определенные мысли. С небольшой примесью детектива, семейной тайны и городских ужасов повествование плавно раскручивается и доводит нас до логического финала.

@neveroff 19 ноября 2014
В этой книге есть все, чтобы мне понравиться: интересная детективная линия, загадочность героини, немного готичности, ненавязчивое приобретение новых знаний (в данном случае о живописи и ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 января 2015
Эта книга давно нашептывала мне на ухо: "Прочитай меня". И вот я только что перелестнула (жаль, что электронную) последнюю страницу. Сказать, что история очень оригинальная, ...Читать далее
@loki 27 июля 2015
#И1_5курс Какие-то невнятные у меня остались впечатления от этой книги. Саша и Настя в предыдущих рецензиях написали, что первая половина книги шла у них тяжелее, ...Читать далее