Рецензия на книгу Гимназия Царима от valeriana_root

написала рецензию13 июля 2020 11:07

"Улыбка, беспощадная и бесстрашная, способна напугать больше ужасных угроз".

Главная героиня (буду звать ее Машенькой, ибо автор так склоняла ее имя, что я не запомнила точную формулировку) девушка из семьи внезапно разбогатевших людей. Соответственно вес в обществе они приобрели, но аристократами не стали. И вот отец этой самой Машеньки пишет письмо Защитнику (которого они никогда не видели, но заранее боготворят) и предлагает ему дочь в жены. Мол мы знаем, что вы нищий, а у нас есть дочь и деньги. Вот только даже на такое заманчивое предложение Защитник отвечает отказом. А спустя пару месяцев, он же оказывается новым преподавателем в той самой академии, где Машенька учится...
Ох и не просто рассказывать про эту историю. Но не потому, что было плохо или мне не понравилось... Просто автор решает немного выйти за рамки жанра и привнести в книгу много всего сразу. Поэтому вот то что я написала выше, умещается пожалуй что страниц в 20. А сама история почти на 400. И каждый раз читая, думаешь, ну вот он финал, а потом смотришь на количество оставшихся листов и думаешь, а нет, не конец.
Тем не менее, радует и вполне себе адекватная героиня (ну кроме тех моментов, когда она щупает бесчувственного мужика) и интересный сюжет, который закручивается пару раз совершенно неожиданным образом и сама история, которая несмотря на некую объёмность читается очень быстро и держит внимание до самого конца. Не в любимые, но было интересно.

#са_июль - совмещаю. Помогаю Паж пентаклей ( учебное заведение) + своя тема ( мужик на обложке)