Рецензия на книгу Человек-кресло от Millilois

написала рецензию3 августа 2020 14:10

Потрясающий рассказ. За 20 минут, потраченные на прочтение данного шедевра (не побоюсь этого слова), я испытала настолько яркие и противоречивые эмоции, какие иной раз не испытываю при прочтении лучших психологических триллеров. Просто удивительно, как в несколько страниц автор смог вместить настолько оригинальный сюжет, затягивающую атмосферу, да ещё и чёрный юмор в придачу.

Начало истории вполне спокойное и безобидное, но с каждой страничкой Эдогава Рампо по чуть-чуть начинает щекотать нервы своим читателям. На последних страницах так вообще становится настолько жутко, что даже пробегает холодок по позвоночнику, что, признаюсь, для меня крайне не свойственно. Финал восхитителен и коварен, он оставляет после себя довольно двоякие чувства и лично у меня всё ещё висит в голове вопрос «а не просто ли он струсил?».

Здесь можно заметить излюбленные японскими писателями описания извращённости, которые могут вызвать некоторый дискомфорт при прочтении у неподготовленных читателей. Эдогава Рампо оказался настолько талантливым писателем, что мне даже теперь как-то страшновато будет заходить в мебельные магазины, особенно в отдел мягкой мебели. Наверное, у слишком впечатлительных людей так вообще может развиться кресло-фобия.
Рекомендую потратить своё время на этот небольшой рассказ всем и в особенности любителям психологических триллеров- вам точно понравится!

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 августа 2020 21:58

Беру)))

Милли Лойс (@millilois)4 августа 2020 5:25

@Dufrein, надеюсь что вам понравится)

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 9 декабря 2015
Этот рассказ потряс меня! Настоящая бомба среди неспешных повествовательно-созерцательных рассказов сборника. Ёсико - писательница. Каждый день она получает десятки писем от поклонников и рукописей от ...Читать далее
@katya 11 мая 2016
Спасибо @koheiri_kuroda за то, что она началом своей рецензии "Этот рассказ потряс меня! Настоящая бомба..." разбудила во мне интерес к этому крохотному произведению. Я смаковала ...Читать далее
@regina1 Регина 5 июля 2017
Один из тех редких случаев, когда во время чтения, и даже приближаясь к концу истории думаешь – «Нет, автор явно меня ничем не удивит». И ...Читать далее