Рецензия на книгу Бессмертники от ropkoptop

написала рецензию12 августа 2020 20:40

«У мысли есть крылья».

А вы бы хотели узнать дату своей смерти? Как бы знание повлияло на вас? Стали бы вы жить, не откладывая задуманное на потом, в полную силу, или испугались бы и с нарастающим ужасом отсчитывали часы, минуты, приближающие конец?

Хлоя Бенджамин в романе «Бессмертники» показывает нам, какого это – знать точный день, когда жизнь закончится. Варя, Дэниэл, Клара и Саймон Голд поочерёдно становятся главными героями книги. Они абсолютно по-разному восприняли предсказание гадалки, которая напророчила каждому из них роковую дату.

У меня вся книга в стикерах. Здесь вы встретите много глубоких, красивых высказываний, да и просто читать такое произведение приятно, слог автора мне пришёлся по душе. Особенно интересно, насколько разными по динамике оказались истории героев. Вот вы окунаетесь в богемную жизнь Сан-Франциско вместе с Саймоном Голдом. Само повествование будто кипит, здесь и страсть, и боль, и трагедия. А вот вы уже с Дэниэлом. И вам непривычно спокойно, почти скучно.

От «Бессмертников» ожидаешь фантастики, чего-то волшебного или хотя бы чуть более мистичного, но всё оказывается беспощадно реальным. Жизнь без прикрас, где точно известны временные рамки. Всю книгу меня мучили вопросы: отведён ли нам чётко обозначенный срок, или же мы способны повлиять на длительность нашей жизни? Что, если у мысли и правда есть крылья? От судьбы не убежать? Или судьбы не существует?

@lorantalassa Калейос 19 апреля 2018
Одиноко, грустно, трогательно – это все легко можно приписать истории двух братьев и двух сестер, которые и были друг у друга, но до последнего оставались ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 апреля 2018
#Добро1_1курс Изначально не задержалась на странице этой книги – название, обложка, аннотация про гадалку и жанр городского фэнтези убедили в том, что это очередной представитель ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 апреля 2018
#зло1_1курс #зло_не_дремлет Лет эдак 15 или даже 17 назад мне по руке погадал один парень. Времена были такие, куча фриков, готов и прочих субкультур. А ...Читать далее