Хлоя Бенджамин

Хлоя Бенджамин-родилась и выросла в Сан-Франциско. Выпускница частного некоммерческого высшего учебного заведения Vassar College (США) и MFA по направлению "Художественная литература" Университета Висконсина. В настоящее время она живет с мужем в Мэдисоне, штат Висконсин, где ведет семинары по писательскому мастерству. Также писательница увлекается аудиокнигами и вязанием.

написала рецензию12 августа 2020 20:40

«У мысли есть крылья».

А вы бы хотели узнать дату своей смерти? Как бы знание повлияло на вас? Стали бы вы жить, не откладывая задуманное на потом, в полную силу, или испугались бы и с нарастающим ужасом отсчитывали часы, минуты, приближающие конец?

Хлоя Бенджамин в романе «Бессмертники» показывает нам, какого это – знать точный день, когда жизнь закончится. Варя, Дэниэл, Клара и Саймон Голд поочерёдно становятся главными героями книги. Они абсолютно по-разному восприняли предсказание гадалки, которая напророчила каждому из них роковую дату.

У меня вся книга в стикерах. Здесь вы встретите много глубоких, красивых высказываний, да и просто читать такое произведение приятно, слог автора мне пришёлся по душе. Особенно интересно, насколько разными по динамике оказались истории героев. Вот вы окунаетесь в богемную жизнь Сан-Франциско вместе с Саймоном Голдом. Само повествование будто кипит, здесь и страсть, и боль, и трагедия. А вот вы уже с Дэниэлом. И вам непривычно спокойно, почти скучно.

От «Бессмертников» ожидаешь фантастики, чего-то волшебного или хотя бы чуть более мистичного, но всё оказывается беспощадно реальным. Жизнь без прикрас, где точно известны временные рамки. Всю книгу меня мучили вопросы: отведён ли нам чётко обозначенный срок, или же мы способны повлиять на длительность нашей жизни? Что, если у мысли и правда есть крылья? От судьбы не убежать? Или судьбы не существует?

написала рецензию9 августа 2019 12:51

написала рецензию31 июля 2019 22:18
БессмертникиХлоя Бенджамин

Любопытство завело четырех отпрысков семьи Голд к гадалке, которая может назвать дату твоей смерти. Ну, они её и узнали

Вся остальная книга – бытовые истории жизни каждого из выросших детей

Это - история Саймона, гомосексуалиста в нетолерантные 70-е

Это - история мечтательницы Клары, которая очень хотела стать фокусницей

Это - история Дэниэла – внешне благополучного мужчины, который в душе так и остался безумно одиноким

Это - история Вари, которая решила посвятить себя науке, чтобы найти вариант, как можно человеку продлить жизнь

-----------------------------------------------------------------------

Я как-то не оценила, если честно

Слишком просто и поверхностно

История Саймона была самой сильной, которая хотя бы вызывала некий интерес (да еще и не обрывалась так резко, как другие), а остальное… ну, нет

Я читала кусками и буквально заставляла себя возвращаться к книге, настолько она не затянула

Казалось, автор хаотично хватается то за одно, то за другое в каждой истории, а целиком нормально картинку сложить не может. От этого, может, у меня было и абсолютное равнодушие к смертям персонажей. Нет целостности, нет глубины. Имхо, конечно

Не рекомендую

И да, если кого-то смущает тема отношений ЛГБТ – предупреждаю, описывается прямо подробно

написала рецензию17 февраля 2019 0:18

#булочки_дамблдора от Пуффендуй

Давно я поглядывала на эту книгу, и, наверное, зря относилась к ней предвзято из-за негативных отзывов. Для меня книга оказалась очень даже хороша. Хотя я и ожидала немного больше чего-то фэнтезийного, но, думаю, всему виной обложка.

Далекий 1969 год, четверо детей: Варя, Саймон, Дэниел и Клара, разузнав, что в городе появилась гадалка, отправляются к ней. Да и как не пойти? Всех же манит что-то неизведанное, запретное и таинственное. Предсказания всегда привлекали людей, а знать не только о своей жизни, но и о дате смерти хочется почти всем. Иметь возможность жить с учетом отмеренного времени, не совершать ошибок, которые не успеешь исправить... разве это не заманчиво? И каждый из четверых получает свою дату.

Именно поход к гадалке и полученное знание даты собственной смерти становится отправной точкой для каждого из них: кто-то торопится жить и рисковать, кто-то живёт спокойной размеренной жизнью, а кто-то попросту не верит в то предсказание. До тех пор, пока оно не начинает сбываться.

Для меня самой запоминающейся была история Клары. Нет, я конечно, понимаю, что алкоголь, проблемы со здоровьем сделали то, что заставило её поверить в предсказание. Но её своеобразный разговор с часами Саймона был жутковат. Все четыре истории совершенно разные. Различные характеры и судьбы. Могли ли они своими действиями и поступками притянуть то, что им напророчили? И сбылось бы это пророчество, не знай они о нем?

Последняя история Вари ставит логическую точку в истории этой семьи. Думаю, что именно её часть стала последней потому, что она даёт надежду, разрывает тот порочный круг веры в проклятье и печальных последствий. Принятие и прощение дают ей не только облегчение, но меняют жизнь, которую она долгое время так боялась изменить.
С удовольствием бы прочитала ещё что-то подобное.

написала рецензию17 ноября 2018 14:52
БессмертникиХлоя Бенджамин

На странице представлена биография автора Хлоя Бенджамин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хлоя Бенджамин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хлоя Бенджамин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бессмертники, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хлоя Бенджамин.