Рецензия на книгу Любовь гика от SKantor

написала рецензию16 августа 2020 23:25

Дешёвые извращения или нечто большее?
На первый взгляд, можно подумать, что книга написана каким-то больным человеком, и далека от адекватности. Ну, а что ещё можно подумать, когда автор знакомит читателя с семьёй Биневски:
Старший сын, Артуро - родился с ластами вместо конечностей.
Элли и Ифи - сиамские близнецы, сросшиеся ниже пояса.
Оли - альбиноска, горбунья и карлица, с нерастущими волосами.
Фортунато, он же Цыпи - нормальный на вид, но обладающий невероятными сверхспособностями мальчик.
Возможно, кто-то и пожалеет эту семью, но дело в том, что все уродства и отклонения детей - дело рук их родителей. Каждую беременность Ал и Лил принимали наркотики и другие вредные и запрещенные вещества, пытаясь сделать детей все более и более нестандартными. Зачем им это? Все просто, ради процветания семейного цирка.
Наблюдать за такими необычными во всех смыслах героями интересно, хотя слабонервным это покажется страшным и омерзительным. Но мне показалось, что таким перевернутым мировоззрением и поведением персонажей автор пыталась показать наш, такой привычный и "нормальный" мир. Вот взять хотя бы несколько самых очевидных на мой взгляд параллелей:
Во-первых, отношение Биневски к остальным людям. Они презирают нормальных людей, они кажутся им слишком одинаковыми, и похожими друг на друга. Они не уникальны, в отличие от каждого из детей. А разве мы, нормальные люди, не смотрим так же на "ненормальных" - альбиносов, карликов, людей с увечьями и такой список можно продолжать бесконечно. В свете книги взгляд семейства кажется странным, так почему стандартный взгляд таким не кажется?
Во-вторых, семейные отношения в многодетных семьях. Наверное, все знакомы с тем, что в семьях с несколькими детьми кого-то любят больше,а кого-то меньше, кого-то преаозносят, а кого-то принижают. У Биневски та же история - Оли самая никчемная из всех, потому что не обладает ничем уникальным, всего-то горб, низкий рост и альбинизм. Она почти обычная, а потому почти обуза. И снова, в книге это кажется диким, но в жизни это никого не удивляет.
В-третьих, Артурианство, или как легко создать религию. Не буду вдаваться в подробности, ибо спойлеры, но то, как легко люди готовы поверить в кого-то или что-то пугает и неприятно поражает. Как же просто заставить людей идти за собой - немного уникальности, хорошо подвешенный язык и толика обаяния. Готово. Неужели массам проще не думать, и просто идти за вожаком?
В-четвртых, нормальность и ненормальность. Что есть правильно, а что уже нет? Почему границы так размыты? Почему делать пластические операции для увелечения той или иной части тела это норма, но процесс "стирания" красоты звучит как дикость? Почему никто на горбунью или альбиноску смотрят, как на ненормальную, даже не зная её.  Иными словами, как получается, что стереотипы мешают людям судить других адекватно.
Да, книга получилась странная, но если читать её не как книгу о цирке уродов, то можно найти много интересного. Хотя, конечно же, если вас мутит уже от одного описания детей Биневски, книгу лучше не брать. Но мне действительно понравилось, очень необычное чтение оказалось.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2

@milenaya 14 марта 2018
За последнее время, это самый необычный и странный роман, который я читала. Книга размывает границы привычного мира, шокирует, на нее подсаживаешься, как наркоман. Герои мучили ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 5 апреля 2018
В книжных мне постоянно попадались на глаза две книги со словом «гик» в названии. К одной из них я даже читала аннотацию и обещала прочесть ...Читать далее
@loki 20 апреля 2018
#любовь_Локи Знакомьтесь, это Артур - у него нет рук и ног, вместо них плавники. Это Эли и Ифи - они не разлей вода, всегда ходят ...Читать далее