Рецензия на книгу Великий Гэтсби от victoria_b

написала рецензию20 августа 2020 22:03

Прекрасный слог, утончённая книга о том, что в сущности каждый получает то, что заслуживает. Хотя многим проступки сходят с рук. А в праве ли кто-то осуждать другого и давать оценку жизни?
Америка. Начало 20 века. Лонд Айланд, богачи, заработавшие состояние сомнительными делишками. Вечеринки, дорогие машины, деньги и возможности.
Коко Шанель говорила: «Обида возникает тогда, когда ты не можешь ничем ответить, обида - это собственное бессилие, неважно перед чем - поступком человека или многих людей, несправедливостью судьбы. Если человек может что-то сделать против, исправить или даже отомстить, он не обижается, он действует.»
Именно так и поступил Джей Гетсби. Он был великой мистификацией, человеком устраивавшим шикарные вечеринки с королевским размахом, но не показывающим своего лица, за что и был прозван Великим Гэтсби. Никто не знал откуда у него большие деньги.
Его состоятельность была причиной кривотолков, а он лишь ждал одну единственную Дэйзи, и ради неё был весь шик и блеск. Дэйзи удивительно скучный персонаж, инфантильная и избалованная.
Была ли это история про любовь, обиду, тщеславие и жажда мести пытливый читатель сможет сам решить для себя.
К сожалению, я все также не особо люблю Фицджеральда, хотя очень бы и хотелось. Вторая книга, а я так и не очаровалась.

#2бой

(Книга про деньги и название более 7 букв)

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013