Рецензия на книгу Элегантность ежика от 79501241298

написала рецензию21 августа 2020 8:56

#БК_2020 ( Книга, название которой начинается на букву «Э»)

Элегантность ёжика

Очень долгое время эта книга была у меня на полке хотелок. Меня привлекло название. Сочетание всего двух слов может вызвать массу интересных ассоциаций. В этом случае со мной так и было. Однако я не читала описание, рецензии и не просматривала оценки. Кота на обложке в сочетании с интересным названием было достаточно для того, чтобы мне захотелось прочитать произведение.

Однако название едва ли поможет вам понять сюжет и настроение книги до того, как вы приступите непосредственно к самому чтению.

Небо и земля, скажу я вам.

На мой взгляд, это история об обиженных на мир людях. При том, что за всю книгу я не нашла ни одной веской причины для того, чтобы эти обиды имели место быть. Две главные героини, женщина консрьержка и девочка 12ти лет, обе одновременно умны и глупы до крайности.

Каждая из них смотрит на этот мир со своего обособленного ракурса, и обе они недовольны той реальностью, что лицезреют. И сменить ракурс ни одной не приходит в голову. Зато приходят абсурдные идеи как справиться с "трудностями" такой жизни.

Я не могу сказать, что книга восхитила меня или что наоборот вызвала отвращение. Нет. На протяжении чтения я задумывалась на различные тематики, которые едва ли посетили бы мою голову просто так. Очень сильно мне нравилось читать об описаниях движений, о которых рассуждала девочка в своём дневнике. В целом, мне удалось посмотреть на мир глазами двух весьма остроумных людей. И это было приятно.

Сама я на мир смотрю совсем иначе. И будь на месте какой то из двух этих героинь, выбирала бы совсем иные тактики поведения. Но это уже дело каждого.

Книга стоит того, чтобы потратить на неё время. Она о многих вещах даёт повод задуматься.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее