Рецензия на книгу Дом духов от Centelleo

написала рецензию22 августа 2020 20:07

Трудно писать рецензию на эту книгу. Труднее, чем на многие.

«Дом духов» - это история о нескольких поколениях одной семьи. В книге нет упоминания страны, времени, городов, и даже хорошо известные истории личности скрыты под намёками. Не будучи знакомой с историей Чили, зная лишь имя генерала Аугусто Пиночета, я позже догадалась, о какой стране и о каких конкретных людях идёт речь по оставленным автором подсказкам.

Во всем чувствуется реприза: в партийной борьбе, которая началась в стране позднее, чем в России, приведя к военному перевороту; в отдельных элементах жизни семьи Труэба и особом даре, передающемся следующим поколениям; в эмоциях героев, ведь каждый из них переживает ненависть, страсть к делу, любовь. И подтверждение ждет читателей в финале: каждый человек и каждая эмоция имеют своё значение в нашей жизни, и всё это ещё не раз найдет аналогию в будущем.

В деталях описан каждый герой, и это дает возможность следить за тем, как меняется характер и поведение персонажей. Некоторые из них стали своего рода прототипами на членов семьи самой Альенде. Книга не должна затронуть гневные чувства тех, кто знаком с историей и придерживается определенной политической стороны, потому что автор не убеждает читателей в правильности своих взглядов, а, напротив, дает взглянуть на ситуацию в стране со всех сторон.

Не могу сказать, что «Дом духов» вызвал во мне много эмоций, но мне определенно было приятно читать, и – что важно – расширять кругозор.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее