Рецензия на книгу Красношейка от Lilian97

написала рецензию1 сентября 2020 15:52

#курс_2 (Минусы и плюсы книги)

«Главное – первое впечатление. Когда с чем-то сталкиваешься, самая верная мысль – первая»

Вот и закончена ещё одна часть серий книг о Харри Холе. Все-таки наблюдать за Харри очень интересно, особенно когда ты потихоньку подходишь к той части, с которой и началось твоё знакомство с творчеством Ю Несбё (да, я начала знакомство со "Снеговика", знаю, это было очень глупо).

Хочется разобрать эту книгу и отметить, что мне понравилось, а что меня заставило скучать. Начнём с плюсов:

+ Интересные вставки из прошлого Второй мировой войны. Я многое узнала о роли Норвегии в этой части истории.
+ Долгожданная романтическая линия Харри Холе. Не все же ему ходить одиноким волком, правда же?
+ Понравилась динамика сюжета, которая держала в напряжении от начала и до самого конца. Я долго не могла понять, кто же этот преступник! Точнее, я понимала, кто это, когда повествование шло от его лица, но вот его имени я не могла вычислить. Или я просто запуталась во всех этих именах...

Что ж, стоит перейти к минусам:

- Сложные имена второстепенных героев и большое их количество. Часто приходилось перелистывать страницы назад, что вспомнить: а что это вообще за персонаж?
- Не менее сложные названия улиц, о которых буквально зацепляешься взглядом и прочитываешь про себя по слогам.
- Затянутость начала книги до самой сути повествования. Да, вставки с войной мне понравились, но их можно было и слегка уменьшить. Многие их них не несли смысловой нагрузки для развития детективного сюжета.
- Резкие смены между прошлым и настоящим, которые иногда выбивали из колеи, не давая времени привыкнуть к новым персонажам.

Однако книга все равно мне понравилась, даже не смотря на перечисленные выше минусы. Ю Несбё снова смог меня удивить и я благодарна ему за экскурс в историю.

«Я был молод, а когда ты молод, ты живешь всеми этими бреднями о справедливости, о том, что у каждого должно быть какое-то призвание»

Ниро (@niro_san)1 сентября 2020 16:01

Подправьте тег на #курс_2 :)

Алина Рютина (@lilian97)1 сентября 2020 16:08

@niro_san, спасибо, что напомнили) Не обратила внимания хд

Катя (@rina_rot)2 сентября 2020 20:07

Я сложные названия улиц вообще не читаю)
справилась!

@psymag 26 февраля 2016
Еще немного и для меня "отличный современный детектив" будет равно Ю Несбё. Очередное шикарное творение от норвежца. Это третья книга из серии о детективе Харри ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 2 апреля 2017
Решила я почитать современный детектив и продолжить знакомство с Харри Холе, открываю книгу, а там... Вторая мировая! Да-да, именно так! Не всю книгу правда, но ...Читать далее
@skerty Яна 30 сентября 2017
Вот и мои первые восторги от книги из серии про Харри Холе. Только с третьей книги у меня появляется любовь к небритому Харри. Хочется теперь ...Читать далее