Рецензия на книгу Алые паруса от katzhol

написала рецензию7 сентября 2020 6:03

#книжный_марафон2020

- Привет всем! В эфире программа The Bestовая Sплетница и её постоянная ведущая Астра Звезданутая. Сегодня у нас в гостях Ассоль, та самая Ассоль Корабельная, что много лет ждала корабль с алыми парусами. Вчера корабль неожиданно приплыл. Ассоль, поздравляю тебя!
- Спасибо.
- И как тебе Кристиан Грэй?
- Артур.
- Оговорочка. Они точно не похожи?
- Ничуть.
- Тогда как тебе Артур Грэй?
- Он самый лучший...
- Кто бы сомневался. Скажи с чего ты взяла, что за тобой приплывет корабль с алыми парусами?
- В детстве мне рассказал об этом Эгль...
- Эгль был экстрасенсом?
- Нет, он собирал фольклор и...
- Если он не мог предсказывать будущее, значит просто задурил тебе голову?
- Нет, он подарил мне мечту.
- А что ты делала для того, чтоб твоя мечта поскорей осуществилась?
- Я ждала, верила и надеялась.
- Оригинально и, что немаловажно, это не требует особых усилий.
- У тебя было много хейтеров?
- Кого?
- Ну врагов, недоброжелателей, которые тебе не верили.
- Все люди в нашем городке смеялись надо мной, подшучивали. Они считали меня странной. В детстве у меня не было друзей, потому что родители не разрешали своим детям дружить со мной. Сначала было очень обидно, но потом я привыкла.
- Жесть. Чтобы ты пожелала нашим девчулям, мечтающим о прекрасных принцах?
- Верьте в мечту и она обязательно сбудется!
- Спасибки за интервью. Ну а мы продолжаем эфир. Кто-то, как Ассоль, может ждать своего принца хоть до пенсии, а мы го получать дельные советы в программе "Как выйти замуж за миллионера".

#курс_2 (интервью у любого героя книги)

Катя (@rina_rot)7 сентября 2020 19:22

Астра Звезданутая)))))))))))) пер аспера ад астра, блин))))
зачет

@lerochka12 сентября 2020 15:34

))))) А я бы с большим удовольствием прочла бы интервью с Грэем. Артур который, само собой))

Катя (@katzhol)12 сентября 2020 18:33

@lerochka, с Кристианом не хочешь?

@lerochka12 сентября 2020 18:53

@katzhol, нет уж))) А вообще я помню, что мне очень понравились "Алые паруса" как раз из-за типажа Артура. Не помню правда уже чем, но чем-то он привлек моё внимание тогда

Катя (@katzhol)12 сентября 2020 19:27

@lerochka, а мне было непонятно почему Артур выбрал Ассоль. По факту она у себя в городке была кем-то вроде городской сумасшедшей.

@lerochka12 сентября 2020 20:32

@katzhol, блин, надо бы перечитать))

@neveroff12 сентября 2020 23:51

@katzhol, именно поэтому и выбрал. Увидел людей городка, какие они приземленные и примитивные и из-за противоречия "значит, хорошие сапоги - надо брать" просто воплотил мечту девочки в жизнь. Между прочим, я не помню, а обещал ли он ей любовь вообще? В смысле, он забрал ее как невесту или просто как человека, чья мечта может осуществится?

Есть по книге мюзикл. там образ Артура глубже разобрали. Там и "почему" отпадает, если понять его менталитет, да и сам он далеко не стандартный молодой человек, на городского сумасшедшего тоже может претендовать...

Катя (@katzhol)13 сентября 2020 6:54

@neveroff, Грэй увидел ее в лесу и влюбился. Навел о ней справки в городе, где ему и сказали, что она малость полоумная и ждет корабль с алыми парусами. Хорошо, что это оказалось ложью. Но ведь могло получиться, как с мистером Рочестером, который женился на богачке, а она оказалась сумасшедшей.
В своих размышлениях Грэй связывал свое будущее с Ассоль. Он и своей команде сказал, что едет к жене, но потом добавил типа, что она ещё пока не жена, но будет ею. Значит всё серьезно.

@neveroff13 сентября 2020 10:13

@katzhol, ага, но тогда все складывается. Ее фантазия и его фантазия с финансовыми возможностями дали результат.
Для романтической сказки все норм.

Другой вопрос насколько они будут ненавидеть друг друга через год...

Катя (@katzhol)13 сентября 2020 11:07

@neveroff, вот мне тоже это интересно. Но думаю, если бы автор пустился в пространственные описания их дальнейшей жизни, то сказка перестала бы быть таковой.

@neveroff13 сентября 2020 12:54

@katzhol, объяснения - это вообще не про Грина. Он хорош именно тем, что просто дает ситуацию. Дальше думай сам. Это очень ценно)

@arina_a Арина Арсентьева 26 марта 2014
Восхетительно. Как сладостно , отважно, романтично, важно. Описана данная нам повесть. История что началась так горько. Столь несправедливо и ужасно. В ней так уместно рассказано ...Читать далее
@juice Алёна 20 апреля 2014
Недавно я ходила в театр на мюзикл "Алые паруса" и так захотелось перечитать книгу... Вот я наконец-то собралась написать рецензию к этой удивительной книге.Мне всегда ...Читать далее
@breakfast 21 июня 2014
Прекрасная книга. Буквально прочитав первые строчки, мы чувствуем морской ветер, на нас летят капли, высоко в небе развиваются паруса. "Алые Паруса" пропитана любовью. Замечательное произведение. ...Читать далее