Рецензия на книгу Книга Балтиморов от ropkoptop

написала рецензию19 сентября 2020 17:03

Есть три наиболее популярных книги Жоэля Диккера. По крайней мере у нас, в России. «Правда о деле Гарри Квеберта», «Книга Балтиморов» и «Исчезновение Стефани Мейлер». По «Правде о деле…» я смотрела сериал. Вполне годный, кстати говоря, с Патриком Демпси. «Исчезновение Стефани Мейлер» читала и писала по ней отзыв. Эти истории очень похожи в плане конструкции. Две временных линии, огромное количество персонажей, а концовка оказывается настолько невероятной, что начинаешь подозревать автора в «притягивании за уши».

И да, в «Книге Балтиморов» все вышеперечисленные «составляющие успеха по-Диккеровски» тоже есть. Но всё же мне эта история полюбилась больше остальных.

Действия разворачиваются вокруг Банды Гольдманов – кузенов Маркуса, Вудро и Гиллеля. Маркус рассказывает нам, какие замечательные его двоюродные братья – Гольдманы-из-Балтимора. Настолько классные, что он им порой завидует, но продолжает любить. Вуди у них спортсмен, будущая звезда футбола, защитник слабых, невероятно открытый и добрый. Гиллель – умник, противник системы, прирождённый руководитель. Ну а Маркус, Марки, Маркикетик просто очаровательный парень, и на том спасибо.

На протяжении всей книги мы наблюдаем, как Банда Гольдманов взрослеет, с какими трудностями им приходится сталкиваться, как они помогают друг другу, подпитывая свою дружбу. Кто бы знал, что их ждёт при вступлении во взрослую жизнь.

Вначале я была в восторге, но есть нечто такое в героях, что заставляет задуматься, а не слишком ли противоречиво их поведение?

Читая «Книгу Балтиморов», хочется, словно бабушке за просмотром любимого сериала, докричаться, подсказать персонажам, что нет, не надо так делать! Поговори с ним! Выслушай её! Но, увы, отвести Драму с большой буквы «Д» от Гольдманов-из-Балтимора читатель не в силах. Хотя, если честно, очень уж хочется переименовать эту самую «Драму» в обыкновенную «Глупость». Несмотря на замечания и лёгкий осадок, книга стоит того, чтобы ее прочитать. А я буду ждать от Диккера следующих творений.

@neveroff 8 декабря 2017
Первый роман Диккера Правда о деле Гарри Квеберта произвел нечто вроде фурора. Не понравился он только читателям по имени Оксана. И вот новое творение автора, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 марта 2018
Не могу сказать, что первая книга автора у меня в любимых, но по крайней мере тот кирпич читался с несомненным интересом. Здесь же ситуация несколько ...Читать далее
@skerty Яна 29 сентября 2018
Второй роман Жоэля Диккера, который сразу захватил мое внимание. Снова с нами герой из книги «Правда о деле Гарри Квеберта», но с ним вышло двоякое ...Читать далее