Книга Балтиморов

2015
Маркус Гольдман (2 книга из 2)

После «Правды о деле Гарри Квеберта», выдержавшей тираж в несколько миллионов и принесшей автору Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию лицеистов, новый роман тридцатилетнего швейцарца Жоэля Диккера сразу занял верхние строчки в рейтингах продаж.

В "Книге Балтиморов" Диккер вновь выводит на сцену героя своего нашумевшего бестселлера — молодого писателя Маркуса Гольдмана. В этой семейной саге с почти детективным сюжетом Маркус расследует тайны близких ему людей. С детства его восхищала богатая и успешная ветвь семейства Гольдманов из Балтимора. Сам он принадлежал к более скромным Гольдманам из Монклера, но подростком каждый год проводил каникулы в доме своего дяди, знаменитого балтиморского адвоката, вместе с двумя кузенами и девушкой, в которую все три мальчика были без памяти влюблены. Будущее виделось им в розовом свете, однако завязка страшной драмы была заложена в их историю с самого начала.

Купить книгу Книга Балтиморов, Жоэль Диккер

написала рецензию19 сентября 2020 17:03
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

Есть три наиболее популярных книги Жоэля Диккера. По крайней мере у нас, в России. «Правда о деле Гарри Квеберта», «Книга Балтиморов» и «Исчезновение Стефани Мейлер». По «Правде о деле…» я смотрела сериал. Вполне годный, кстати говоря, с Патриком Демпси. «Исчезновение Стефани Мейлер» читала и писала по ней отзыв. Эти истории очень похожи в плане конструкции. Две временных линии, огромное количество персонажей, а концовка оказывается настолько невероятной, что начинаешь подозревать автора в «притягивании за уши».

И да, в «Книге Балтиморов» все вышеперечисленные «составляющие успеха по-Диккеровски» тоже есть. Но всё же мне эта история полюбилась больше остальных.

Действия разворачиваются вокруг Банды Гольдманов – кузенов Маркуса, Вудро и Гиллеля. Маркус рассказывает нам, какие замечательные его двоюродные братья – Гольдманы-из-Балтимора. Настолько классные, что он им порой завидует, но продолжает любить. Вуди у них спортсмен, будущая звезда футбола, защитник слабых, невероятно открытый и добрый. Гиллель – умник, противник системы, прирождённый руководитель. Ну а Маркус, Марки, Маркикетик просто очаровательный парень, и на том спасибо.

На протяжении всей книги мы наблюдаем, как Банда Гольдманов взрослеет, с какими трудностями им приходится сталкиваться, как они помогают друг другу, подпитывая свою дружбу. Кто бы знал, что их ждёт при вступлении во взрослую жизнь.

Вначале я была в восторге, но есть нечто такое в героях, что заставляет задуматься, а не слишком ли противоречиво их поведение?

Читая «Книгу Балтиморов», хочется, словно бабушке за просмотром любимого сериала, докричаться, подсказать персонажам, что нет, не надо так делать! Поговори с ним! Выслушай её! Но, увы, отвести Драму с большой буквы «Д» от Гольдманов-из-Балтимора читатель не в силах. Хотя, если честно, очень уж хочется переименовать эту самую «Драму» в обыкновенную «Глупость». Несмотря на замечания и лёгкий осадок, книга стоит того, чтобы ее прочитать. А я буду ждать от Диккера следующих творений.

написала рецензию13 июля 2020 13:48

#воины_времени

«Только в книгах Все можно стереть, Все можно забыть. Все можно простить. Все можно восстановить»

Я видела много отзывов на эту книгу, по большей части не лестных, поэтому очень долго не могла взяться за прочтение, тем более книгу «Дело о Гарри Квеберти» я не читала и боялась, что без этого не пойму всей истории. Но оказалось, что мои страхи были напрасными. Это действительно драма одной семьи, где каждый персонаж становится таким близким, таким реальным, что начинаешь сопереживатт ему, смеяться и плакать вместе с ним, радоваться и огорчаться.

Трое парней – Маркус, Вудро и Гиллель – показывают нам свою историю, начиная с детства, поэтому мы имеем возможность увидеть их взросление и их изменения, не зря же это семейная сага. Пережить первую любовь, первую потерю, предательство и различные жизненные передряги – вот что я смогла пережить вместе с героями книги, смеясь и рыдая вместе с ними.

Как много недопонимание происходит в нашей жизни и как много поломанных судеб из-за таких "пустяков". А ведь каждый из нас способен выслушать другого человека и принять его таким, какой он есть. Иногда стоит задавать вопросы, дабы правильно понять происходящую ситуацию, а не рубить сплеча.

Да, иногда книга казалась затянутой и слегка путала в связи со скачками во времени, но все же за этой историей было интересно наблюдать, поэтому свои 9 баллов от меня эта книга заслужила!

«Многие из нас пытаются придать своей жизни смысл, но наши жизни имеют смысл, только если мы способны исполнить три назначения: любить, быть любимыми и уметь прощать. Все прочее – пустая трата времени»

написала рецензию23 июня 2020 20:14
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

Только в книгах Все можно стереть, Все можно забыть. Все можно простить. Все можно восстановить.
Еще не остыл костер возмущений от «Гарри Квеберта» , как наступила на те же грабли. Конечно, я ведь не ищу легких путей и буду давиться кактусом, дабы понять, — что видят другие, а я — упускаю?!

Книга Балтиморов — это оторви и выбрось первую часть. Если в прошлый раз Маркус Гольдман, по прозвищу "Великолепный", предстал перед нами в одном свете, то продолжение, словно левый автор писал. Мало того, что герой отвратителен до печенок, так еще и сам сюжет романа вызвал взгляд — а шо за бабуйня здесь происходит?

Несколько сюжетных линий, да будь вы прокляты с этими скачками! А целый клан имен? И душераздирающий крик Маркуса — ДРАМА! ДРАМА! ПОНИМАЕТЕ — ДРААААМММАААААААААА!!! Я так и вижу девицу в старых фильмах, которая носится туда-сюда, причитает, и падает.

Если в прошлый раз слушала и взлетала от нереальности сюжета, то сейчас совсем иная картина. После ста страниц была на столько пофиг, что слушала фоном, ускорив темп и когда добрались до самой ДРАМЫ, то — много шума из ничего!

Я не знаю, за что можно любить сие творение автора. Самому Диккеру говорю — Прощайте! Возвращаться к его творчеству не стану.

написала рецензию8 марта 2020 23:41
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

Жоэль Диккер придумывает интересные сюжеты, но вот над логикой повествования ему еще работать и работать. Некоторые моменты меня прямо таки возмущали своей бредовостью.

Итак, снова на сцене Маркус Гольдман. Только вот оказывается, что в прошлом у него была большая потеря и большая любовь. И он весь такой несчастный и даже немного истеричный. Не понравилось, что всем этим и не пахло в Правда о деле Гарри Квеберта. Ну как же так? Ведь герой то один! Почему в первой части он избалованный и самовлюбленный мужчина, а во второй ноющая истеричка? Это вызвало первое отторжение. Второе же было появилось от того, что герои раз за разом совершают поступки, которые не соответствуют их характерам.

Маркус рассказывает о семье своего дяди из Балтимора. Своеобразная семейная сага с плохим концом, когда читатель заранее знает, чем всё закончится. Только вот я не поверила в семью Балтиморов, в их любовь. Маркус описывает всё так пафосно, из разряда – любовь и дружба всё победила, а остальное не имеет значения. Но только не было там никакой любви, любящие люди так не поступают. Вместо оды о крепкой семье, книга скорее получилась о зависти, деньгах, малодушии и предательстве. И это очень грустно.

#Когтевран_О #книжный_марафон2020

@neveroff9 марта 2020 0:28

Полностью согласен. Вторая книга сплошное разочарование))

@loki9 марта 2020 9:19

Как хорошо, что я все же не стала это читать

написала рецензию25 января 2020 16:58
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

Смесь благодарности и критики. Изначально первого должно было быть существенно больше, но последние страницы поменяли соотношение. Эмоции взяли верх.

Признательна автору за понятный язык, первая книга, которую прочитала на французском в оригинале. Набрала несколько выражений, отдельных слов. Книга о дружбе внутри и вне семьи никогда не бывает лишней, трогает отношениями, взаимной заботой. Не все было легко в душе многих героев, об их несовершенствах мы узнаем постепенно. Случается непоправимое, и только книга, написанная Маркусом преодолевает реальность, залечивает глубокие раны. Напомнило фильм «Однажды в Голливуде», где кино одерживает верх над жизнью. Пример того, «как можно прожить, как можно пережить трагедию».

Невозможно отрицать увлекательность повествования, тайны раскрывались маленькими порциями, цедились по капле, вопросы снялись только в самом конце. Сюжет вовлёк внутрь настолько, что следующую книгу выбрать было очень сложно. Это объективный комплимент книге, от которого не отвертишься.

Критикую за несуразицу и фальшь. Когда в детстве мечтала о чем-то примерно так же сводила людей и события в своём воображении. Узнаю «руку мастера». Точка отсчета не логика и правда жизни, а то, чего хочется достичь.

Если ты уезжаешь, не бежишь в спешке, а именно уезжаешь, от мужа, который тебя избивает, логично взять с собой свои вещи и не возвращаться за ними, когда его нет дома разбив окно или как-то иначе вломившись на его территорию. Не верю, что реальные люди могли так поступить. Автору это нужно для определенного поворота сюжета.

Само нагнетание тайн, в половине случаев не верю, что они не были вскрыты так долго. Кто-то обязательно бы выспросил, кто-то обязательно бы признался, поделился.

Маркус страдает и, как любой человек, вопрошает: «зачем это случилось?» его друг отвечает: «для того, чтобы ты стал писателем». В канву книги укладывается, но звучит пафосно, приторно и фальшиво сентиментально.

Других примеров масса. Если погружаться, то и сами герои не совсем естественные.

#БК_2020
2. Давно хотела