Жоэль Диккер

16 июня 1985 г.
Женева, Швейцария
Маркус Гольдман

Швейцарец Жоэль Диккер в 27 лет оказался на вершине славы, выпустив "Правда о деле Гарри Квеберта" – "американский" роман с головокружительным сюжетом. Тиражи бьют все рекорды, книга переведена в двадцати странах и завоевала Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию лицеистов.

Жоэль Диккер родился в 1985 году. Учился в школе в Женеве, затем в Париже на курсах актерского мастерства. В 2010 году окончил юридический факультет Женевского университета.
В 10 лет вместе с другом основал “Газету зверей”, посвященную жизни животных, и возглавлял ее на протяжении семи лет, за что удостоился Премии Кюнео за охрану природы и был провозглашен "самым юным главным редактором Швейцарии".
В 2005 г. Диккер опубликовал свою первую новеллу "Тигр", увенчанную Интернациональной премией молодых авторов. А в 2010-м выпустил роман "Последние дни наших отцов", за который получил Премию швейцарских писателей.
"Правда о деле Гарри Квеберта" – вторая по счету книга Диккера – имеет огромный читательский успех. За нее автор получил Гонкуровскую премию лицеистов и Гран-при Французской академии за лучший роман 2012 года По сведениям мая 2013 во Франции продано меньше, чем за год 800 000 экземпляров.

Цитаты из книг автора

Правда о деле Гарри Квеберта
<p>«...он человек, а у каждого человека есть свой демон. У всех есть свои демоны. Вопрос только в том, до каких пределов с ними можно мириться.»</p>
Добавила: ekaterin_a
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Надеяться, что однажды все образуется, — наверно, это и есть любовь.</p>
Добавила: loki
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>При виде гостя, жующего ветчину, ее охватило сладостное чувство облегчения. Идеальный мужчина — и не негр, и не еврей.</p>
Тамара Куинн
Добавила: NataMur
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Когда уходят люди, после них приходят другие. После книг будут другие книги. После славы - другая слава. После денег - еще деньги. Но после любви, Маркус, после любви остается только соль высохших слез.</p>
Добавила: nastya9898
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Но на самом деле больше всего достойны восхищения те, кому удается построить любовь. Потому что нет задачи более великой и более трудной.</p>
Добавила: nastya9898

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 апреля 2024 21:47

С первой строчки мы узнаем, что пропала молодая девушка. Последний раз свидетельница видела, как за ней гонится какой-то мужчина. С этого все началось.
Не могу сказать, что я читала книгу взахлеб. С Книга Балтиморов было даже как-то больше включенности в текст, хотя у "Гарри" куда более высокий рейтинг. Но в целом, могу сказать, что Жоэль Диккер все-таки мой автор. И тексты у него вроде бы простые, но со смыслом.
Итак, пропадает молодая девушка. Спустя много лет находят ее тело и подозрение падает на одного известного и уже немолодого писателя. Гарри Квеберта Он оказывается за решеткой. Но в его виновность не верит ученик, тоже молодой писатель Маркус, автор нашумевшего романа, которому кровь из носа надо придумать сюжет для новой книги. И понеслось.
Пять причин прочитать эту книгу.
Во-первых, динамика сюжета. Иногда кажется, что книга где-то немного буксует, автор вводит много новых персонажей. Но, как мне кажется, этого требует как раз динамика сюжета, автор разворачивает перед нами правдивую историю Гарри Квеберта как бы распутывая клубок, развязывая узелки и вплетая это в сюжет новой книги.
Во-вторых. Персонажи. Очень характерные, самобытные. Ты до конца так и не можешь понять, кто хорошо, а кто плох, где злодей, а где жертва. Все не без изъяна и даже самая пушистая белая овечка может оказаться волком в овечьей шкуре. Иногда, на мой взгляд Диккер сознательно гиперболизирует некоторых героев. Например, мамаша Нолы - исчадие ада, а матушка Маркуса - ну очень комичная дама с идеей фикс женить сыночка. Но в целом в книге нет ничего, чего не могло бы случиться в реальной жизни.
В-третьих, литературные приемы. Переплетение реальной истории с художественным вымыслом. Книга, которая рождается здесь и сейчас. И автор не знает, каков будет конец.
В-четвертых. Советы опытного писателя начинающему. Можно разбирать на цитаты.
В-пятых. Концовка. Даже если вам местами будет казаться, что книга скучная. Даже если у вас будет появляться желание бросить ее, не дочитав. Боритесь! Читайте до конца. Вам может понравиться, может не понравиться, но какие-то эмоции вы точно испытаете. #универ_зад_2

написала рецензию20 августа 2023 19:08
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

"Какая замечательная книга попала мне в руки!" - подумала я после прочтения первых 150-200 страниц. "А нет, показалось" - решила я, когда книга перевалила за экватор. Что по итогу? Вполне неплохая история, но все могло быть намного лучше. Почему? Однозначно Жоэль Диккер - отличный рассказчик. Его текст легко читается, ты как-будто паришь над страницами и перед глазами возникают Гольдманы. Трио совершенно невероятных, очень разных, но классных мальчишек - Маркуса, Вудро и Гиллея. Их взросление, первая любовь, страсти, переживания, мечты. Диккер пишет реально классно. Но так как канва сюжета предполагает скачки во времени (повествование ведется от лица Маркуса, и в большей степени предполагает его воспоминания), и нужно было делать какие-то переходы, Диккер очень увлекся, как я это называю "прогревом читателя". Он сразу дает понять, что в жизни главных героев и их семей произойдет ДРАМА. И вроде бы понятно, начинаешь ждать этой драмы. Но тут понеслось: "они еще не знали, что в их жизни произойдет Драма (да-да, именно с заглавной буквы)", "до Драмы оставалось всего несколько лет", "это произошло всего за месяц до Драмы". После ...дцатого упоминания этой драмы, мне стало как-то все равно, что там произойдет. Если читатель не дурак, то уже давно было понятно, что хэппи энда не будет, а как уж там они будут драматизировать, это дело второстепенное. Именно из-за чрезмерной подготовки к драме, сама развязка не вызвала у меня ни грамма переживаний, я давно уже "похоронила" всех главных героев, даже тех, кто в итоге остался жив. А еще Диккер в концовочке согрешил с "пережевыванием" событий, изложенных ранее. Я тоже такое не люблю. Либо ты делаешь открытый конец и даешь возможность читателю самому решить, чем сердце успокоится. Либо выкладывай сразу, а не подсовывай сюжетную жвачку. Именно поэтому для меня книга могла быть лучше. Без прогревов и местами совершенно излишней драматизации, это удивительно тонкая и атмосферная семейная история. Здесь много настоящей дружбы, любви, семейности. Здесь в очередной раз понимаешь, что за фасадом успешности и безоблачной жизни очень часто скрываются очень травматичные отношения, личностные проблемы. Книга полна тонких психологических моментов в описании характеров героев, и не только троицы Гольдманов, но и других персонажей, за что автору отдельный респект. Так что баллы снижаю немного, но есть желание прочитать и про Гарри Квеберта.
#книжный_марафон2023

написала рецензию4 апреля 2023 12:15

Как давно я не читала книгу, от которой просто невозможно оторваться. История увлекла меня с первых страниц и не отпускала до самого конца. Отмечу, что я не ждала от этой книги какого-то посыла, для меня эта книга изначально выглядела как чтение для развлечения. Именно с этой точки зрения я буду её рассматривать.

Главный герой Маркус - автор популярного бестселлера, которого покинуло вдохновение. В творческих поисках он приезжает к своему учителю Гарри, тоже известному писателю, который в свое время написал популярнейшую книгу. В один прекрасный день в его саду находят труп девушки Нолы, убитой много лет назад, а рядом с трупом рукопись той самой книги. Дальше вскрываются подробности романа Гарри и Нолы, разумеется, Гарри будет главным подозреваемым в убийстве, разумеется, Маркус решит помогать с расследованием, чтобы спасти репутацию своего учителя.

Завязка крайне тривиальная, но. Здесь множество ярких персонажей, пересечений сюжетных линий, неожиданных поворотов. Автор умело отводит подозрения читателя от каждого из героев, в нужные моменты открывает новые детали, поэтому оторваться просто невозможно. В этой книге есть то, что я люблю, - у читателя есть все факты, чтобы догадаться, кто убийца, и понять мотивы. Мне кажется, этому очень помогает необычное построение текста: некоторые моменты автор намеренно повторяет по несколько раз, чтобы сделать акцент, либо напомнить о том, что могло быть забыто. Меня это нисколько не раздражало.

Думаю, у некоторых могут быть проблемы с восприятием этой книги из-за моральных аспектов. Любовь несовершеннолетней девочки и мужчины, который вдвое старше, домашнее насилие, странные матери, да и вообще какие-то умалишенные женские персонажи... Это точно понравится не всем, но как минимум вызовет бурю эмоций. Я люблю, когда в книгах нет хороших персонажей, в этой истории каждый герой в себе носит что-то такое, к чему нельзя относиться однозначно. Эта неоднозначность вместе с интересным сюжетом заставляют меня горячо советовать эту книгу для того, чтобы отвлечься от забот и провести с книгой несколько бессонных ночей. Если книга не понравится, то как минимум запомнится лицами героев и странными жизненными историями.

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом.)

написала рецензию24 сентября 2022 20:55

Вокруг этой книги в своё время было много шума на буктьюбе. И я теперь понимаю, почему. Однако для меня знакомство с Жоэлем Диккером оказалось примерно на уровне с Жаном-Кристофом Гранже: книга с широким размахом, но что-то для меня здесь не вяжется.

Главный герой Маркус Гольдман после оглушительного успеха из-за выхода своей первой книги никак не может написать своё второе произведение. Но тут оказывается, что его давний друг, а по совместительству очень знаменитый писатель Гарри Квеберт, подозревается в преступлении 33-летней давности, убийстве 15-летней девочки Нолы Келлерган. Более того, у него с ней была «любовь». Конечно, общественность сразу же ополчается против Гарри и даже изымает его книгу «Истоки зла» из продажи (которая, к тому же, проходилась в школьной программе). Маркус уверен, что здесь все не так просто и решает расследовать это дело. Какой замечательный сюжет для его новой книги!

Автор ведет нас по нескольким ложным следам сразу и умело обманывает посредством правильно построенных диалогов. То, что действие происходит в небольшом городке Аврора, дает нам возможность познакомиться со множеством его жителей и, соответственно, подозреваемых. Больше всего в этой истории мне не понравились две, казалось бы, мелочи: приукрашенно викторианское обращение Гарри и Нолы («Ах, милый Гарри! Ах, как я вас люблю!») и матери в этой книге. Нет, правда, все матери, которые есть в этой истории, какие-то ненормальные. Мать Маркуса помешана на его личной жизни и преувеличивает буквально каждое событие, которое происходит в его или ее жизни. Мать Дженни Куинн, владелица местного кафе, помешана на контроле (хотя, пожалуй, всем членам семейства Куинн есть, чем нас удивить…). А что уж говорить о матери Норы Келлерган…

Ну и конечно, может ли быть любовь между 15-летней девочкой и 34-летним мужчиной? Казалось бы, автор сам поднимает этот вопрос в названии одной из глав, но отвечает на него весьма уклончиво.

В целом, автор проходится по всем подозреваемым, на которых мог бы подумать читатель и, когда вариантов остается немного, дарит уже не вполне шокирующий финал. Слишком много было «красных тряпок», на которые мы, как быки, кидались, но были обмануты. За что я благодарна, так это за то, что сам процесс чтения доставил мне настоящее удовольствие, и финал общего впечатления не испортил — просто мои восторги чуть-чуть поутихли.

#знайка (книга на обложке, в издании Corpus)

написала рецензию3 августа 2022 3:03

Концовка книги подарила мне яркие впечатления, офигевшее выражение лица и как-то выровняла всё то, что я хоть и быстро, но без особого интереса «жевала» до этого.

Всё же книга, в которой всё начинается с того, что главный герой эгоистично ноет, что не может написать роман, поэтому его ждёт полный крах, бедность и прочее, как-то не вяжется у меня ни с детективом, ни с триллером. И Маркуса этого хотелось самой лично пнуть в направлении его новой книги. Потом, когда появились зачатки детективной части, стало интереснее. А уж ближе к концу, всё начало переворачиваться с ног на голову или наоборот, всё стало почти хорошо.

Книга похожа своей многослойностью на луковицу, или на кочан капусты. И когда автор открывает тебе слой за слоем, не всегда получается предугадать, что будет дальше, а после некоторых открытий даже оказываешься шокирован. Этим книга порадовала. Хотя автор не выполнил одного из советов Гарри: первая глава у него вышла никакущей.

Женские персонажи в книге меня поразили с плохой стороны: истерички или/и угнетательницы родных в большинстве своём. А уж отношения между мужчинами и женщинами в книге угнетали уже меня. Хочется спросить, автор себе их так реально представляет или просто в книге решил поэкспериментировать?

Вообще, отношение к персонажам в книге меняется по мере снятия «слоёв», и как-то мало оказывается тех, кто бы по-настоящему тебе в итоге понравился. Но это не сильно повлияло на окончательное впечатление от книги, хотя не уверена, что захочу читать вторую.
#буклайв_собиратель_обои_розовые (50 рулонов)
#буклайв_учебник_логика5 (замена зеркалом по теме)

На странице представлена биография автора Жоэль Диккер, который родился 16.06.1985 в Женева, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жоэль Диккер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жоэль Диккер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правда о деле Гарри Квеберта, Последние дни наших отцов, Дело Аляски Сандерс . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жоэль Диккер.