Жоэль Диккер

16 июня 1985 г.
Женева, Швейцария
Маркус Гольдман

Швейцарец Жоэль Диккер в 27 лет оказался на вершине славы, выпустив "Правда о деле Гарри Квеберта" – "американский" роман с головокружительным сюжетом. Тиражи бьют все рекорды, книга переведена в двадцати странах и завоевала Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию лицеистов.

Жоэль Диккер родился в 1985 году. Учился в школе в Женеве, затем в Париже на курсах актерского мастерства. В 2010 году окончил юридический факультет Женевского университета.
В 10 лет вместе с другом основал “Газету зверей”, посвященную жизни животных, и возглавлял ее на протяжении семи лет, за что удостоился Премии Кюнео за охрану природы и был провозглашен "самым юным главным редактором Швейцарии".
В 2005 г. Диккер опубликовал свою первую новеллу "Тигр", увенчанную Интернациональной премией молодых авторов. А в 2010-м выпустил роман "Последние дни наших отцов", за который получил Премию швейцарских писателей.
"Правда о деле Гарри Квеберта" – вторая по счету книга Диккера – имеет огромный читательский успех. За нее автор получил Гонкуровскую премию лицеистов и Гран-при Французской академии за лучший роман 2012 года По сведениям мая 2013 во Франции продано меньше, чем за год 800 000 экземпляров.

Правда о деле Гарри Квеберта
<p>«...он человек, а у каждого человека есть свой демон. У всех есть свои демоны. Вопрос только в том, до каких пределов с ними можно мириться.»</p>
Добавила: ekaterin_a
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Надеяться, что однажды все образуется, — наверно, это и есть любовь.</p>
Добавила: loki
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>При виде гостя, жующего ветчину, ее охватило сладостное чувство облегчения. Идеальный мужчина — и не негр, и не еврей.</p>
Тамара Куинн
Добавила: NataMur
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Когда уходят люди, после них приходят другие. После книг будут другие книги. После славы - другая слава. После денег - еще деньги. Но после любви, Маркус, после любви остается только соль высохших слез.</p>
Добавила: nastya9898
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Но на самом деле больше всего достойны восхищения те, кому удается построить любовь. Потому что нет задачи более великой и более трудной.</p>
Добавила: nastya9898

написала рецензию24 сентября 2022 20:55

Вокруг этой книги в своё время было много шума на буктьюбе. И я теперь понимаю, почему. Однако для меня знакомство с Жоэлем Диккером оказалось примерно на уровне с Жаном-Кристофом Гранже: книга с широким размахом, но что-то для меня здесь не вяжется.

Главный герой Маркус Гольдман после оглушительного успеха из-за выхода своей первой книги никак не может написать своё второе произведение. Но тут оказывается, что его давний друг, а по совместительству очень знаменитый писатель Гарри Квеберт, подозревается в преступлении 33-летней давности, убийстве 15-летней девочки Нолы Келлерган. Более того, у него с ней была «любовь». Конечно, общественность сразу же ополчается против Гарри и даже изымает его книгу «Истоки зла» из продажи (которая, к тому же, проходилась в школьной программе). Маркус уверен, что здесь все не так просто и решает расследовать это дело. Какой замечательный сюжет для его новой книги!

Автор ведет нас по нескольким ложным следам сразу и умело обманывает посредством правильно построенных диалогов. То, что действие происходит в небольшом городке Аврора, дает нам возможность познакомиться со множеством его жителей и, соответственно, подозреваемых. Больше всего в этой истории мне не понравились две, казалось бы, мелочи: приукрашенно викторианское обращение Гарри и Нолы («Ах, милый Гарри! Ах, как я вас люблю!») и матери в этой книге. Нет, правда, все матери, которые есть в этой истории, какие-то ненормальные. Мать Маркуса помешана на его личной жизни и преувеличивает буквально каждое событие, которое происходит в его или ее жизни. Мать Дженни Куинн, владелица местного кафе, помешана на контроле (хотя, пожалуй, всем членам семейства Куинн есть, чем нас удивить…). А что уж говорить о матери Норы Келлерган…

Ну и конечно, может ли быть любовь между 15-летней девочкой и 34-летним мужчиной? Казалось бы, автор сам поднимает этот вопрос в названии одной из глав, но отвечает на него весьма уклончиво.

В целом, автор проходится по всем подозреваемым, на которых мог бы подумать читатель и, когда вариантов остается немного, дарит уже не вполне шокирующий финал. Слишком много было «красных тряпок», на которые мы, как быки, кидались, но были обмануты. За что я благодарна, так это за то, что сам процесс чтения доставил мне настоящее удовольствие, и финал общего впечатления не испортил — просто мои восторги чуть-чуть поутихли.

#знайка (книга на обложке, в издании Corpus)

написала рецензию3 августа 2022 3:03

Концовка книги подарила мне яркие впечатления, офигевшее выражение лица и как-то выровняла всё то, что я хоть и быстро, но без особого интереса «жевала» до этого.

Всё же книга, в которой всё начинается с того, что главный герой эгоистично ноет, что не может написать роман, поэтому его ждёт полный крах, бедность и прочее, как-то не вяжется у меня ни с детективом, ни с триллером. И Маркуса этого хотелось самой лично пнуть в направлении его новой книги. Потом, когда появились зачатки детективной части, стало интереснее. А уж ближе к концу, всё начало переворачиваться с ног на голову или наоборот, всё стало почти хорошо.

Книга похожа своей многослойностью на луковицу, или на кочан капусты. И когда автор открывает тебе слой за слоем, не всегда получается предугадать, что будет дальше, а после некоторых открытий даже оказываешься шокирован. Этим книга порадовала. Хотя автор не выполнил одного из советов Гарри: первая глава у него вышла никакущей.

Женские персонажи в книге меня поразили с плохой стороны: истерички или/и угнетательницы родных в большинстве своём. А уж отношения между мужчинами и женщинами в книге угнетали уже меня. Хочется спросить, автор себе их так реально представляет или просто в книге решил поэкспериментировать?

Вообще, отношение к персонажам в книге меняется по мере снятия «слоёв», и как-то мало оказывается тех, кто бы по-настоящему тебе в итоге понравился. Но это не сильно повлияло на окончательное впечатление от книги, хотя не уверена, что захочу читать вторую.
#буклайв_собиратель_обои_розовые (50 рулонов)
#буклайв_учебник_логика5 (замена зеркалом по теме)

написала рецензию7 ноября 2021 21:29

#убийственный

После провала лично для меня Правда о деле Гарри Квеберта, я, конечно, сомневалась насчёт этой книги. Но что-то мне подсказывало, что стоит дать ей шанс. И я дала ей даже два шанса. К книге я приступала дважды. И хвалю себя за настойчивость, так как книга в итоге мне понравилась.

Как и в другом романе Диккера, здесь тоже два временных отрезка 1994 год и 2014 год. События прошлого и нераскрытое странное убийство. И события современности с не менее странными и трагичными событиями. Естественно, все они связаны между собой. Да и как им не быть связанными, если Стефани начинает раскапывать тайны прошлого и внезапно сама исчезает. Как исчезает и ее компьютер со всей информацией. Кому же не выгодно, чтобы тайны открылись?

Помимо темы Стефани и убийства прошлого есть и другие не менее интересные линии. Довольно интересно от начала и до финала для меня выглядел редактор с его семейной и личной драмой. Вот где уж наглядно показывается, как человек сам создал себе проблемы. Он, конечно, себя то и дело жалел, но мне прям хотелось, чтобы судьба его все же хоть как-то наказала. Правда тут можно отметить, что момент с семейной поездкой и тем, что лежало в багажнике, был нелеп и неправдоподобен.

Ещё мне понравилась история Джесси. Особенно его бабушка и дедушка. В книге они появились буквально пару раз, зато впечатления оставили побольше некоторых основных героев. А уж их фразочки это вообще нечто!

Неоднозначный все-таки для меня автор. С одной книгой полное разочарование, с другой - отлично проведённое время. Уж и не знаю, читать ли его дальше. По другим его книгам отзывы такие же противоречивые.

написала рецензию6 июля 2021 16:34
Загадка номера 622Жоэль Диккер

У меня просто нет слов. Это какой-то маразм, серьёзно. После этой провальной, на мой взгляд, книги, появилось осознание, что я читаю книги Жоэля Диккера просто по инерции после очень удачного дебюта Правда о деле Гарри Квеберта. Каждая последующая книга автора на голову слабее предыдущей. Даже страшно представить, что же, при таком раскладе, будет собой представлять книга, которую напишет Диккер после этой.

Начнем с того, что героем книги автор избрал самого себя, что уже, по меньшей мере, странно. Ну ладно, будем считать это оригинальным авторским ходом. Далее роман похож на бразильский сериал. Я думаю, всем прекрасно знаком этот избитый сюжет: у пары любовь до гроба, но им не суждено быть вместе, буквально весь мир ополчился против них, они теряют друг друга из-за козней и нелепых случайностей. Просто у Диккера при этом куча временных линий и дополнительно к ним убийство.

Сама книга вызывает когнитивный диссонанс, потому что по ощущениям речь идет скорее о начале 20 века, но уж никак не о современных реалиях. Все эти русские князья, выгодные браки, бесправные женщины и т.д. Но при этом все активно пользуются мобильниками.

Персонажи чрезмерно гротескные, скучные и неживые. Идеальные для бразильского сериала, но уж никак не для добротного романа, всемирного бестселлера. Главная загадка книги настолько абсурдна, что хуже и представить сложно. Жаль нельзя об этом написать подробнее, так как это будет существенным спойлером.

Итог: крайне плохой роман.

#убийственный (Преступление расследует непрофессионал)

написала рецензию16 июня 2021 10:34

Не прошло и кучи лет, как я наконец познакомилась с творчеством Жоэля Диккера, которого планировала читать еще на волне популярности, но так и не дошла. А сейчас, случайно обнаружила, что тема его книги подходит под #убийственный и решила, что пора уже и читать. Не могу сказать, что это было отлично, но вполне себе интересно.
В далеком 1994-ом году, в маленьком и тихом городка Орфеа происходит аж четверное убийство. Злоумышленник убивает мэра города с женой и ребенком, и по пути уничтожает случайную свидетельницу. Но все обошлось, дело тогда раскрыли, с преступником разобрались и все пошли себе дальше по жизни.
А в 2014 году, когда Джесси Розенберг собирается с почестями и званием "Мистер 100%" уйти на пенсию из полиции, к нему подходит некая Стефани Мейлер и заявляет, что никакие он не 100, а всего 99%, ведь одно дело он так по-настоящему и не раскрыл. И делом этим является убийство четырех человек в городке Орфеа. И казалось бы, тут Джесси плюнуть на эту журналистку, мало ли чуши ее коллеги несут, но нет. Он решает перепроверить события двадцатилетней давности, а за время проверки сама Стефани исчезает. Не поверив в случайность этого события, Розенберг начинает с самого начала, и оказывается, что все в том деле совсем не так просто.
Так получилось, что я давно не читала открытого детектива с кучей подозреваемых и возможностью самостоятельно вычислить преступника, так как он действительно присутствует на страницах, а не появляется из воздуха за 10 страниц до конца. И уже один этот факт, приятно возвысил книгу в моих глазах. Впрочем, убийцу я не совсем угадала, но это вполне можно было сделать.
Из того, что мне в книге безусловно понравилось, это расследование, которое показано четко, медленно с огромным количеством кусочков головоломки, которые можно соединять. Какие-то куски мозаики я сложила быстрее Джесси с напарником, другие стали неожиданными, но в целом картина получается большая и разнообразная - есть кого подозревать. Причем, вполне к месту стал сюжетный ход с ненадежными свидетелями, который несколько усложнил процесс угадывания убийцы.
Еще одна вещь, настолько плохая, что даже хорошая - вся задумка с пьесой Кирка Харви. Вот казалось бы, насколько тупо это все выглядело, как идиотски смотрелась двадцатилетняя работа над одной сценой, а ведь на деле у этого нашлось вполне банальное, но четкое и даже в какой-то степени логичное объяснение.
В книге вообще очень много уделено персонажам и их психологическим проблемам. Даже второстепенные персонажи удостаиваются описаний их личных заскоков и тараканов, и по началу меня это подбешивало. Но ближе к концу, я поняла, что в этом ходе есть стиль - ведь каждый участник этих событий в первую очередь человек, и эти небольшие вставки про жизнь, добавляют красок и жизни. Например, советско-украинские корни Джесси и его несхожесть с Наташей в этом смысле - она сохранила русскую культуру, а он даже и не думал, показывает два разных подхода к эмиграции, да и сам факт того, что Америка является страной эмигрантов. А из всех второстепенных линий меня зацепила история Дакоты, девушке в жизни пришлось нелегко, хотя казалось бы ничто не предвещало.
Но все же, несмотря на стиль, паззл и подробности, книга мне показалась немного затянутой. Конечно, есть куда более длинные 670 бумажных страниц, но можно было спокойно убрать некоторые моменты и суть бы не изменилась. К тому же, с этой книгой у меня сложилась странная система "интереса" - во время чтения хочется читать дальше, но стоит ее отложить, и интереса поскорее открыть ее обратно не возникает. Хотя последние страниц 150 я прочитала за раз, просто что-бы поскорее узнать, как же выйдут на преступника.
Это было вполне приятное знакомство с автором, которое я вполне могу продолжить тем более, что еще одна его книга ждет своего часа на книжной полке. К тому же, если у него и другие книги написаны в таком стиле, мне они понравятся.
#буклайв_цель_жизни Серия убийств

На странице представлена биография автора Жоэль Диккер, который родился 16.06.1985 в Женева, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жоэль Диккер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жоэль Диккер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правда о деле Гарри Квеберта, Последние дни наших отцов, Книга Балтиморов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жоэль Диккер.