Жоэль Диккер

16 июня 1985 г.
Женева, Швейцария
Маркус Гольдман

Швейцарец Жоэль Диккер в 27 лет оказался на вершине славы, выпустив "Правда о деле Гарри Квеберта" – "американский" роман с головокружительным сюжетом. Тиражи бьют все рекорды, книга переведена в двадцати странах и завоевала Гран-при Французской академии и Гонкуровскую премию лицеистов.

Жоэль Диккер родился в 1985 году. Учился в школе в Женеве, затем в Париже на курсах актерского мастерства. В 2010 году окончил юридический факультет Женевского университета.
В 10 лет вместе с другом основал “Газету зверей”, посвященную жизни животных, и возглавлял ее на протяжении семи лет, за что удостоился Премии Кюнео за охрану природы и был провозглашен "самым юным главным редактором Швейцарии".
В 2005 г. Диккер опубликовал свою первую новеллу "Тигр", увенчанную Интернациональной премией молодых авторов. А в 2010-м выпустил роман "Последние дни наших отцов", за который получил Премию швейцарских писателей.
"Правда о деле Гарри Квеберта" – вторая по счету книга Диккера – имеет огромный читательский успех. За нее автор получил Гонкуровскую премию лицеистов и Гран-при Французской академии за лучший роман 2012 года По сведениям мая 2013 во Франции продано меньше, чем за год 800 000 экземпляров.

Правда о деле Гарри Квеберта
<p>«...он человек, а у каждого человека есть свой демон. У всех есть свои демоны. Вопрос только в том, до каких пределов с ними можно мириться.»</p>
Добавила: ekaterin_a
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Надеяться, что однажды все образуется, — наверно, это и есть любовь.</p>
Добавила: loki
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>При виде гостя, жующего ветчину, ее охватило сладостное чувство облегчения. Идеальный мужчина — и не негр, и не еврей.</p>
Тамара Куинн
Добавила: NataMur
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Когда уходят люди, после них приходят другие. После книг будут другие книги. После славы - другая слава. После денег - еще деньги. Но после любви, Маркус, после любви остается только соль высохших слез.</p>
Добавила: nastya9898
Правда о деле Гарри Квеберта
<p>Но на самом деле больше всего достойны восхищения те, кому удается построить любовь. Потому что нет задачи более великой и более трудной.</p>
Добавила: nastya9898

написала рецензию4 мая 2021 14:47
Загадка номера 622Жоэль Диккер

Где-то я такое читала, что книги надо писать о по-настоящему близкой себе тематике, грубо говоря, в чем разбираешься. Видимо исходя из этого принципа Жоэль Диккер в который раз написал книгу о писателе, причём в этот раз этот писатель он сам.

Главный герой Жоэль и, вы не поверите, он писатель. У него невзгоды на личном фронте, поэтому было решено отвлечься от всех забот, в том числе и от работы, и съездить отдохнуть в один фешенебельный отель в горах. Но, как всегда, что-то идёт не так, и вот вместо отдыха герой уже расследует таинственное убийство, и решает написать об этом книгу.

Немного не по себе от того, что приходится писать первую и сразу отрицательную рецензию на эту книгу на Ридли. Так уж вышло, что я прочитала все книги автора, поэтому могу сравнить их друг с другом, и со всей ответственностью заявляю - это худшая!
А ещё я просто поверить не могу, что автор этой книги это Жоэль Диккер, который написал https://Правда о деле Гарри Квеберта.

Начнём по порядку.
О чем книга? Вот никогда не догадайтесь, особенно глядя на описание, обложку и название. Она о банкирах! Я, на самом деле, была не против, хотя изначально вроде речь была про отель. Если без спойлеров, суть сюжета в том, что кто-то кого-то завалил в этом пресловутом отеле, когда банк организовывал там свой корпоратив. Всему виной борьба за власть, судя по всему. Сложность чтения состоит в том, что большую часть повествования читатели знают только что убийство было, но автор намеренно скрывает, кого убили. Понятно почему, если знаешь кто умер, половину интриги этого «великолепного» детектива уходит на нет.
По логике вещей, если расследовать с главным героем не получается (он в отличии от нас, знает кого убили и кто нынешний президент банка), остаётся только следить за драмой главных героев. И тут кроется ещё одна проблема, и мое главное расстройство от этой книги - тут ничему не веришь. Очень плохо прописаны характеры и поступки героев, чувство такое, что я больше сказку какую-то читаю, а не драматичный серьезный детектив. Никакой реалистичности, все такое-то надуманное и «липовое». Так же и с финалом, автор не слишком заморачивался с логикой «злодея», не слишком и с тем, как он все реализовал.

Предыдущие книги в разной степени страдали от словоохотливости автора, и тут часто возникает ощущение, что книгу можно было сократить вдвое, настолько она страдает от самоповторения и растягивания, это как будто должно нагнетать интригу, но только раздражает.
При своих размерах, сюжет распределён очень не равномерно, 2/3 повествования буквально не происходит ничего, зато в последнюю треть все свалено в кучу.

Автор постоянно прыгает во времени. Часто вижу в рецензиях, что людям не нравятся частые смены временных отрезков, так вот тут это возведено в полный абсолют раздражающего эффекта! У нас есть Жоэль в настоящем, у нас есть прошлое, где произошло убийство, у нас есть прошлое прошлого, где были события предшествующие убийству, а ещё у нас есть прошлое прошлого прошлого, где есть предыстория героев из предшествующих событий, а ЕЩЁ у нас есть иногда прошлое прошлого прошлого прошлого, которое может упоминаться ненужными вставками, якобы для объяснения каких то поступков героев старших по возрасту.
Из-за этой вакханалии сюжет не движется ни в одном временном отрезке, и переключается на другой, сразу как только дело может дойти до каких-нибудь объяснений.

Большое количество акцентов. Это и в других книгах было, но именно тут сделано плохо. Сначала расследование ведёт Диккер с помощницей, потом мы вроде как забываем про них, и вот на главной сцене полицейский и его протеже. То главный герой истории Макер (наследник банка), то мы вообще забыли про него и сконцентрировались на другом персонаже. И так можно про все сказать.

Автор попытался добавить драматичности и отдать дань уважения и памяти своему другу и издателю Бернару, сделав его героем своей книги, как он, наверное, раз десять повторил. Правда состоит в том, что это не имело под собой никакого сюжетного смысла, и почему просто было не посвятить ему эпиграф, я не понимаю.

Комканые описания местности. В описании книги восторгались, что Диккер наконец-то пишет про Швейцарию, только от Швейцарии там только названия, с тем же успехом сюжет мог разворачиваться в любой точке мира, вообще без разницы, только названия улиц и площадей сменить.

Ой все, я наверное, ещё одну простыню смогу написать, если буду и дальше перечислять недостатки. Плохо, никому не советую.

#убийственный (книга 2021 года)
#буклайв_библиотека_гончарова замена #буклайв_навык_логика (покупка учебника)
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж мужчина)

написал рецензию18 апреля 2021 5:07

Когда я читал книгу, у меня перед глазами словно шёл обратный отсчёт: 8-7-6-5-4.

Объёмный детектив Диккера читается очень быстро. Скорость провоцируется его структурой — стопроцентно клиповой. На 670 страницах нет ни единого эпизода, который бы занял больше двух-трёх листов. Темп повествования — престиссимо! С одной стороны это хорошо: если уж идти по канату, то по туго натянутому, однако с каната можно и свалиться.

По мере чтения начинают бросаться в глаза логические недочёты типа того факта, что по сюжету за 20 лет, прошедших между преступлениями, например, все волонтёры остались на месте, продолжают волонтёрить и их можно заново опросить. Но так не бывает. Волонтёры — в большинстве люди молодые и мобильные. За 20 лет они бы повзрослели, получили образование и работу и разлетелись кто куда. Но ладно, это мелочь.

Есть и проколы покрупнее. В двух ключевых моментах — завязке и развязке. Во-первых, упомянутой в названии Стефани Мейлер, исходя из стоявшей перед ней задачи собственного расследования, стоило бы держаться подальше от главного героя-полицейского, вместо того, чтобы бросать зерно сомнения в его душу по поводу исхода дела 20-летней давности. Он мог, скорее, ей помешать, нежели помочь, тем более с ним пришлось бы делить славу в случае удачи. Но она к нему подошла, и, маня красотой и загадочным поведением, успешно пыталась вызвать его интерес. И, во-вторых, поимка злодея состоялась фактически из-за одной допущенной им оплошности на последних страницах книги. То есть, не будь её, никакое расследование ни к чему не привело бы. Так зачем оно было размазано на такой объём?

Есть ещё несколько труднообъяснимых или немотивированных эпизодов, но это будет уже пересказ сюжета, так что пусть читатель их сам найдёт…

Далее. Автор видимо не определился, пишет ли он серьёзно или гротескно. Вроде бы замах был на обычный детектив-триллер. Но вдруг откуда ни возьмись выскакивают несколько откровенных психов и превращают его в балаган. Причем не просто психов, а мегаломаньяков, совершенно карикатурных. И, что интересно, один из них управляет всем действием книги! Более того, когда автору по сюжету потребовалось здравомыслие, псих по щелчку пальцев стал квалифицированным розыскником, разумным и сдержанным.

И ещё. Конечно, в книге не может не быть славян. Там есть девушка Наташа, ослепительной красоты, ума, доброты и целеустремлённости. Говорит, разумеется, по-русски, а также хочет открыть ресторан «Маленькая Россия». Действительно, многие русские женщины именно такие; я, по счастью, не раз в этом убеждался. Может ли русская девушка иметь фамилию на -ская? Да, конечно. Может ли эта фамилия быть Дарринская? Нет, не может. Ну что за [РКН], неужели нельзя было погуглить распространённые русские фамилии? Сразу вспоминается мемофицированный Фома Киняев, также известный под именем «Ащьф Лштшфум». Да и вообще, русская ли она, если по тексту её старшее поколение после войны иммигрировало в Канаду из Одессы? Скорее, нет, чем да. Почему тогда «Маленькая Россия»?

В общем, книга полна недостатков, но благодаря стремительному темпу и напряжённому действию её можно терпеть.

@neveroff18 апреля 2021 9:46

@masyama, мне у автора когда-то очень понравилась первая книга. А от второй поплохело и я запутался его читать в дальнейшем. Когда вышла эта я долго держался, но пара рецензий убедила таки да на ещё один шанс. так что в планах на этот год, интересно будет сравнить впечатления))

@neveroff18 апреля 2021 9:46

Запутался = зарёкся .

Максим (@masyama)18 апреля 2021 10:03

@neveroff, да, интересно!

написала рецензию21 ноября 2020 9:02

Я уже знакома с писателем по его 3-ей книге "Исчезновение Стефани Мейер". Так вот, в книжном магазине меня уверяли, что лучше начать именно с "Исчезновения...", т.к. она намного слабее, чтобы потом уже в полном объеме восхититься мастерством писателя и прочитать его первый роман.

Видимо из-за этой фразы консультанта у меня знатно подгорало во время чтения.

Начнем с того, что стиль этих двух романов очень похож - постоянные перебросы в прошлое, никому не нужные вставки, которые абсолютно не влияют на сюжет (зачем, ну зачем было вставлять 4-5 диалогов с мамашей писателя, которая кроме как о женитьбе и говорить ни о чем не может?), повторение одного и того же с разных ракурсов по несколько раз.

Книга написана (или переведена) очень бедным языком. Вставки из "шедевра Американской литературы" - они были очень примитивными, и благодаря этому сразу чувствуется подделка во всем произведении.

Великая любовь, описанная в книге - что о ней сказать? Ее просто не показывают, нам только о ней говорят. Дело не в том, что я черствый сухарик и не верю в любовь подростка и взрослого мужчины - но парой диалогов эту самую любовь сложно продемонстрировать. К тому же Нола показана как самый настоящий ребенок - ну вот что взрослый мужчина в ней нашел? Этого нам не покажут.

Части текста в некоторых местах буквально повторяли друг друга - читателю повторяют записи с диктофона, одни и те же события описаны несколько раз. Создается впечатление запутанности, причем такой дешевой запутанности - гораздо проще процентов 30 книги вставлять ненужные куски текста, чем создать действительно интересную интригу.

Действия некоторых персонажей абсолютно нелогичны. Возможно, объяснения в тексте и присутствуют, но создается впечатление, что они выступают своеобразным спасательным кругом для автора - ага, я не знаю, как логично это объяснить - ну пусть будет так, вроде поверить можно.

написала рецензию25 октября 2020 19:42

Данная рецензия скорее всего будет полезна только тем, кто прочёл первую книгу автора Правда о деле Гарри Квеберта. Потому как я, ну никак, не могу оценить новую историю Диккера со Стефани Мейлер не сравнивая её с первой книгой автора. Ведь не будь за плечами знакомства с Жоэль Диккером ранее, оценка на эту его книгу была бы совсем другой – значительно выше.

Для начала скажу, что после Гарри Квеберта я просто влюбилась в автора. Мне настолько понравился его приём с постоянным разгадыванием преступления, где ты вот всё-всё разгадал и уверен на 100%, а потом «бац» и поворот винта в другую сторону. Также я благодаря Диккеру впервые полюбила скачки сюжета во времени. До этого они просто меня раздражали, а тут… Еще обилие героев. Да, их было много. И обычно в таком количестве я теряюсь, не запоминая и у половины имён. Но благодаря тому, что автор рассказывал о каждом так интересно, я запомнила каждого и каждый персонаж мне понравился, даже если он и был отрицательным. Ах, а этот городок, где происходят действия романа! Несмотря, на совершенное преступление (и ужасное к тому же), этот провинциальный городок, в котором происходили события, так пленил меня своей уютной атмосферой.

Что мы наблюдаем в этой истории. Да, блин, тоже самое. И с одной стороны, если вам очень понравилась история про Гарри Квеберта, и очень хочется окунуться в подобное, то эта еще одна его книга отличная возможность. С другой стороны, получилось, как будто ты читаешь ту же самую историю, где просто заменили имена, место преступления и слегка подправили события. Те же скачки во времени, такое же огромное количество героев, такой же провинциально уютный городок. И даже та же фишка с раскрытием преступления, с постоянным неожиданным разворотом. Само преступление, которое также поражает жестокостью преступника. В общем, почти один в один!

И всё бы ничего. Всё-таки вчитавшись к середине меня очень даже захватил детективный сюжет и жутко хотелось докопаться до преступника. Если бы не стиль автора, который в первой книги восхитил, в этой же разочаровал. Так и хотелось спросить у автора, куда делся тот литературный слог, что превращал обычный детектив в захватывающий роман??? А персонажи? Зачем нужно было столько рассказывать о жизни различных героев, если они к самому преступлению, или даже сюжету, не имели вообще никакого отношения? Не видя на обложке автора, можно было предположить, что кто-то решил спародировать Диккера. И мне страшно подумать, или скорее неприятно, что автор просто делает деньги.

И хотелось бы на этом закончить рецензию. Но считаю будет полным свинством не рассказать пару моментов, из-за которых не считаю время, за чтением этой книги, потерянным зря.
1. Понравился ход автора, что в начале книге ты ужасаешься от жестокости убийцы и жалеешь убитого. А в конце книги думаешь, что этого убитого давно нужно было пристрелить, ведь он этого больше, чем заслуживал.
2. Как часто мы не замечаем того, что ответ перед нашими глазами. Мы отвлекаемся на другие вещи, моменты, предметы, людей, копаем глубже. А ответ до того очевиден! Просто нужно посмотреть слегка в другую сторону.

#БК_2020
5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц)

@neveroff25 октября 2020 22:15

@lerochka, вред от рецензий detected ))

@lerochka25 октября 2020 22:35

@neveroff, кого?
Нет, помню точно мы где-то с тобой обсуждали, хотя может ты и не со мной обсуждал) Но помню твой контраст между первой и второй книгами. И ты советовал не читать, чтобы не разочароваться

@neveroff25 октября 2020 23:25

@lerochka, имел в виду, что я прочел вторую книгу, написал отрицательный отзыв (или в комментах отговорил читать тебя), ты из-за этого не прочла и я теперь не имею от тебя ответа на свой вопрос.
Такая ироничная логическая цепочка))

написала рецензию19 сентября 2020 17:03
Книга БалтиморовЖоэль Диккер

Есть три наиболее популярных книги Жоэля Диккера. По крайней мере у нас, в России. «Правда о деле Гарри Квеберта», «Книга Балтиморов» и «Исчезновение Стефани Мейлер». По «Правде о деле…» я смотрела сериал. Вполне годный, кстати говоря, с Патриком Демпси. «Исчезновение Стефани Мейлер» читала и писала по ней отзыв. Эти истории очень похожи в плане конструкции. Две временных линии, огромное количество персонажей, а концовка оказывается настолько невероятной, что начинаешь подозревать автора в «притягивании за уши».

И да, в «Книге Балтиморов» все вышеперечисленные «составляющие успеха по-Диккеровски» тоже есть. Но всё же мне эта история полюбилась больше остальных.

Действия разворачиваются вокруг Банды Гольдманов – кузенов Маркуса, Вудро и Гиллеля. Маркус рассказывает нам, какие замечательные его двоюродные братья – Гольдманы-из-Балтимора. Настолько классные, что он им порой завидует, но продолжает любить. Вуди у них спортсмен, будущая звезда футбола, защитник слабых, невероятно открытый и добрый. Гиллель – умник, противник системы, прирождённый руководитель. Ну а Маркус, Марки, Маркикетик просто очаровательный парень, и на том спасибо.

На протяжении всей книги мы наблюдаем, как Банда Гольдманов взрослеет, с какими трудностями им приходится сталкиваться, как они помогают друг другу, подпитывая свою дружбу. Кто бы знал, что их ждёт при вступлении во взрослую жизнь.

Вначале я была в восторге, но есть нечто такое в героях, что заставляет задуматься, а не слишком ли противоречиво их поведение?

Читая «Книгу Балтиморов», хочется, словно бабушке за просмотром любимого сериала, докричаться, подсказать персонажам, что нет, не надо так делать! Поговори с ним! Выслушай её! Но, увы, отвести Драму с большой буквы «Д» от Гольдманов-из-Балтимора читатель не в силах. Хотя, если честно, очень уж хочется переименовать эту самую «Драму» в обыкновенную «Глупость». Несмотря на замечания и лёгкий осадок, книга стоит того, чтобы ее прочитать. А я буду ждать от Диккера следующих творений.

На странице представлена биография автора Жоэль Диккер, который родился 16.06.1985 в Женева, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жоэль Диккер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жоэль Диккер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Правда о деле Гарри Квеберта, Загадка номера 622, Исчезновение Стефани Мейлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жоэль Диккер.