Рецензия на книгу Подсказчик от m--i--z

написала рецензию1 октября 2020 19:54

#курс_2 (рецензия от лица автора (почему такую тему затронул))

Привет, меня зовут Донато Карризи и я думаю, что вы должны были что-то обо мне слышать. Даже если живете в глуши, вдали от цивилизации и никогда не читали детективов. Да-да, я пишу детективы. А еще я снимаю фильмы по своим же книгам, потому что кто, кроме автора, может идеально облечь литературное произведение в визуальную форму? Правильно, никто.

Вот, например, "Подсказчик", одна из моих первых работ в жанре детектива. Я даже скажу, что одна из любимых, потому что это первая книга про Милу Васкес из четырех, которые я про нее написал. Больше ни один герой не удостаивался такого внимания с моей стороны. Максимум три книги. Но кто знает, как пойдет дальше, кто знает. Почему же я решил посвятить ей четыре книги и кто такой подсказчик? Я писал об этом уже в конце первой книги, так что, если вы только планируете ее читать - можете пропустить следующий абзац. Но все же, мне кажется, знание терминологии должно только подстегнуть ваш интерес. Позвольте мне объяснить на общих примерах, не раскрывая всего сюжета моей книги, кто такие подсказчики. Иначе вы можете не понять, зачем же я взялся за такую тему.

Видите ли, я изучал криминологию и какое-то время работал адвокатом, так что тема преступлений для меня - не просто увлечение, хобби или излишне буйная фантазия. Когда-то это было моей профессией. И подсказчиков полиция изучала в связи с распространением сект по всей территории Италии. Кто же такие эти подсказчики? Как следует из названия, они что-то подсказывают. А что можно подсказать в контексте преступления? Думаю, вы уже поняли. И это очень серьезная тема, ведь серый кардинал всегда остается в тени, если вы понимаете, о чем я, и почти никогда не удается понять, кто он и заставить ответить за свои поступки.

Потому-то, первым моим романом и стал "Подсказчик". Поэтому я посвятил Миле целых 4 книги. Скажем честно, Мила не самая обычная женщина. Она, скорее, собирательный образ и стала воплощением очень сильной, очень волевой девушки. Но у любого сильного человека за спиной есть темнота. И каждый человек решает сам, присоединиться к ней или бороться с ней. Мила выбирает бороться. Она работает в отделе, который все называют Лимбом - она ищет людей, которых нет ни среди мертвы, ни среди живых. Она ищет пропавших без вести. И теперь ей тоже предстоит искать пропавших без вести людей, только здесь счет идет на дни или, даже, часы и медлить нельзя.

Скажу сразу, что книга не будет легкой. А я ведь и не обещал, что будет легко. Потому что жертвами становятся девочки подросткового возраста и немного младше. И хоть я и раскрыл вам загадку названия книги, но, все же могу вас заверить, что у вас не получится до самого финала понять, кто стоит за всеми этими преступлениями и что ему нужно. А самое главное - кто такой Подсказчик?

Катя (@rina_rot)5 октября 2020 14:56

Мне надо серию уже дочитать что ли. Или хотя бы вообще снова начать читать почти каждый день) зачтено!

@rina_rot Катя 29 июня 2015
Эта книга – не история о настоящем маньяке, хотя в послесловии указано, что многие преступления взяты из реальности, хотя и видоизменены. Да и сам автор ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Отличная книга, очень хотелось бы увидеть снятый по ней фильм, если это когда-нибудь произойдет. Честно признаюсь, всегда любила читать про маньяков, а здесь их несколько. ...Читать далее
@loki 26 августа 2015
#С1_1курс Эта книга долго висела у меня в хотелках, настолько долго, что я почувствовала разочарование, когда приступила к чтению, а оказалось, что я ее уже ...Читать далее