Рецензия на книгу Война миров от celaeno

написала рецензию26 октября 2014 0:00

"Война миров" Герберта Уэллса - это блестящий пример ретрофутуристики, в котором соединены столь различные темы людского быта конца XIX века и вторжение инопланетной расы на нашу планету. Однако у этой книги нет ничего общего с теми замусоленными фильмами, коими наводнена индустрия кино: никаких высоких технологий человечества (XIX век - откуда бы они взялись?) и нет набившего оскомину напускного геройства персонажей, присущего пресловутым голливудским фильмам.
Повествование от первого лица позволяет с головой окунуться в происходящие события и ощутить себя на месте главного героя, его глазами увидеть и пережить весь тот благоговейный ужас, который опустился на нашу грешную землю. Детализированное описание людской паники, кровопролитных боев, разрушенных до основания селений и опустевших городов рисует в воображении невероятно живые картины, благодаря чего эта по-настоящему интересная книга читается на одном дыхании от первой до последней страницы.
Единственное "но" касается именно последних страниц: развязка показалась несколько урезанной. Пытливое любопытство требовало больше подробностей, но ввиду того, что книга представляет собой хронологию от одного лица, скомканное заключение вполне объяснимо.
Отличная книга. Рекомендую к прочтению всем, кто устал от написанных по одному сюжету голливудских фильмов об инопланетном вторжении. Нужно, в конце концов, узнать, кто был первопроходцем)

@vandal v v 23 августа 2014
#флешмоб_В Существует множество книг, фильмов, компьютерных игр, где присутствует вторжение на Землю инопланетян и, в частности, марсиан. Да вы сами сейчас сможете вспомнить десяток наименований, ...Читать далее
@brainik Александр 16 октября 2014
#флешмоб_экранизация Прочитав эту книгу, мне хочется сделать ей комплимент, как хорошо следящей за собой женщине зрелого возраста: «Вам столько лет? Я удивлен, дал бы вам ...Читать далее
@cherebrinka Александра 28 октября 2014
#флешмоб_экранизация уже прошёл. Тем не менее О данной книге знала давно, а в прошлом году вышел фильм “Война МировZ” Посмотрела только этим летом. Мрачно, жутко ...Читать далее