Рецензия на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон от lanalana

написала рецензию11 октября 2020 17:57

#курс_2 (Рецензия-дневник (дневник читателя))

11.10.2020

10.00
Встала сегодня утром и думаю, а не почитать ли мне что-нибудь серьёзное, философское, но только короткое. Чтобы мозг загрузить, но не перезагрузить. Ну, а если серьёзно, то «Чайка» давно у меня в «хотелках» как произведение, о котором все говорят.

10.05
Начала. Пока всё нравится. История начинается с того, что одна из чаек по имени Джонатан Ливингстон (только у неё есть имя!) хочет жить не так, как её собратья. Её, точнее его, манит полёт и небо, а не земля и мусорные кучи. Хорошая мысль о том, что трудно следовать себе — общество не любит того, кто выделяется.

10.07
Хм, а вот то, что Джонатан пренебрегает поиском еды и голодный носится по небу производит не очень хорошее впечатление. Хорошо следовать себе, но трудиться на хлеб насущный тоже необходимо. Да и подумать о других не мешало бы. Зачем на полной скорости врезаться в стаю, рискуя покалечить, а то и убить других?

10.10
О, Боже! Описание полёта! Как же это скучно!

10.12
Остальные чайки жалкие? По крайней мере так говорит Джонатан. Противопоставляет себя остальным. Не хочет быть жалким. Но ведь это же и о людях тоже! Не понимаю я таких мыслей. То есть, если человек просто проживает свою жизнь, а не стремится к несбыточному, он жалкий? Но не всем же быть гениями. Иногда достаточно просто оставаться хорошим человеком.

10.15
Опять описания полёта. Это кому-то интересно?

10.18
Какая проникновенная замороченная муть! Такое чувство, что главное для автора описания полёта. Он ими просто наслаждается, а общая мысль проста: рано или поздно в обществе появляется человек, для которого мало простого удовлетворения жизненных потребностей. Он стремится к большему и тем самым двигает общество вперёд. Таких людей не любят, потому что они переходят границы обыденного, но именно эти люди двигают прогресс и выводят общество на новый уровень.

Почему же муть, если мысль правильная? Да потому что а) она погребена под описаниями полётов и под высокопарными тирадами и б) подобные мысли можно найти где угодно начиная с трудов историка Гумилёва и заканчивая любовным романчиком, где главная героиня не такая как все. Совсем не обязательно отдельную книгу писать.

@lerochka12 октября 2020 20:19

Описание полёта это как "быть в моменте и наслаждаться этим"
Но согласна, помню читались эти описания полётов очень скучно)
Зачёт!

@katya 3 октября 2013
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" достаточно своеобразная книга о целеустремленной птице, которая доказала всем, что можно ломать стереотипы. Эта книга меняет отношение к миру, к ...Читать далее
@king89 5 декабря 2013
Это книга, которая все воображение меняет и заставляет мыслить не как все. То, что простая чайка смогла преодолеть разные законы и стереотипы многих своих сверстников ...Читать далее
@rina Ариана Александрова 3 марта 2014
«Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело...». Эта книга о Чайке. Чайке, которая не хотела жить, чтобы есть. Джонотан не ...Читать далее