Рецензия на книгу Почти нормальная семья от niro_san

написала рецензию25 октября 2020 12:08

#Добро2_1курс (книги-новинки)

Любые отношения строятся на преодолении тех или иных преград. Любовные отношения, отношения в семье, дружба, отношения в коллективе — нет ни одного вида общения, которое не требовало бы стойкости, терпения и взаимопонимания от обеих сторон. Эта книга — яркий пример преодоления подобных преград.

Когда дочь пастора Адама обвиняют в убийстве, он делает все возможное, чтобы выяснить правду. Однако снова и снова выясняются новые подробности, и в какой-то момент он начинает подозревать, что попытки спасти дочь — это лишь попытки оправдать ее.

Повествование делится на три части и ведется от лиц трех персонажей — отца, дочери и матери. Еще одна особенность — главы чередуются. Сначала глава про события сегодняшние, потом глава с размышлениями о прошлом, значимыми воспоминаниями. Так медленно, по кусочкам формируется общее впечатление о персонажах, об их поступках. Хотя даже с таким сложным способом повествования угадать, что же произошло на самом деле, легко, ведь книг на подобную тематику хочешь не хочешь, а найдешь на каждом шагу. Таким образом, здесь для детектива было бы недостаточно подозреваемых и улик. Для триллера лично мне не хватило ни интриги, ни точки накала страстей (она присутствует, но не особо дотянула).

Зато книга хороша тем, что по мере смены лица рассказчика ты смотришь на предыдущего с совсем другой стороны. Когда один персонаж думает, что он поступил хорошо и он заслуживает благодарности, уважения, чего-то еще, другой персонаж считает, что он заслуживает обратного. Это как нельзя кстати прекрасно описывает настоящие отношения между людьми. Нет одной точки зрения. Есть вершина, и разные точки обзора на нее.

«Почти нормальная семья» — это об обычной семье, у которой возникли трудности. Соглашусь, крупные и неприятные трудности. Но настоящая семья, со своей неповторимой историей, взлетами и падениями, без сомнений все преодолеет. Каким бы ни был исход.

@loki 10 июля 2019
#книжный_марафон Когда читаешь похожие книги в короткий срок, неизбежно начинаешь их сравнивать. Так же произошло и с этой книгой, она просто безумно похожа на Найти ...Читать далее
@milenaya 18 июля 2019
Итак, что мы имеем. Стеллу обвиняют в жестоком убийстве. Отец девочки пастор, мать адвокат, подружка что-то скрывает. Убила Стелла своего любовника или все же нет ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 2 августа 2019
#тра_Ляля #Йорки #книжный_марафон В очередной раз пытаюсь подружиться со скандинавским детективом и в очередной раз жестоко обламываюсь. Даже не знаю, чем это можно объяснить. Вроде ...Читать далее