Рецензия на книгу Укрощение от psymag

написала рецензию29 октября 2020 19:12

Я нарушила свой главный обет: "Никогда, ни при каких условиях не читать книгу из серии не по порядку". И вот, я держу в руках 9 книгу из серии о детективе Патрике Хедстрёме и его взбалмошной жене-писателе Эрике Фальк. Я понятия не имею, кто эти люди, какова их история.
В общем, рассматриваю эту книгу как отдельно взятый детектив. И он меня разочаровал.
В небольшом шведском городке пропадает девочка. Ее обнаруживают буквально под колесами автомобиля с травмами, свидетельствующими о том, что ее изощренно пытали. За дело берется местная полиция. Параллельно жена детектива Эрика пишет книгу о маньячке, изощренно пытавшей дочь и заключенной в тюрьму. Быстро Эрика понимает, что в этой истории все не так просто. И начинается... Повествование строится по принципу "мозаики". Автор сразу выводит в свет всех героев, и по кругу описывает фрагмент жизни или воспоминания каждого из них. В связи с этим сначала мне сложно запомнить всех героев, их родство и дружеские связи. Дальше я понимаю, что сюжет начинает все больше "дробиться" и ходит по кругу. У меня даже возникла ассоциация с раздачей карт в какой-нибудь карточной игре, когда методично сдаешь по одной карте, пока у каждого на руках не окажется нужное количество. Вот здесь было также, только к моменту, когда раздача закончилась, я уже понимала в чем дело, кого "посадить на кол" и интерес был окончательно потерян. Кстати, сюжет безумно банален из серии: "всех психов притягивает друг к другу магнитом". Еще к минусам отнесу то, что главные герои достаточно блеклые, хоть бы хроническим алкоголизмом наделили детектива, не знаю. А так - примерный семьянин, только вот жена излишне любопытная и самоуверенная. Также минус для меня в том, что одно убийство вообще осталось нераскрытым, как бы прошло мимо. Я люблю, когда все точки расставлена на ё.
Из плюсов: не было отсылок к предыдущим книгам по сюжету. Поэтому читатель не чувствовал себя ущербно. В общем, детектив очень средний, на один раз. Но для интереса почитаю первые книги серии.
#Бинго (67)

@loki3 февраля 2021 10:13

а какое убийство осталось нераскрытым?

@psymag3 февраля 2021 18:06

@loki, насколько помню, в проруби кто-то сгинул... Если память, мне конечно, не изменяет.

@loki3 февраля 2021 18:59

@psymag, это убийство раскрыто. Его убила Марта, которую он шантожировал за связь с Викторией

@psymag3 февраля 2021 19:38

@loki, ура, гештальт закрыт) Может я моргнула на этом моменте, может не так очевидно было для тех, кто " в бронепоезде") В любом случае, спасибо!

@loki3 февраля 2021 19:51

@psymag, а я сидела весь день до вашего ответа и думала, блин, а может это я не заметила)))

@psymag3 февраля 2021 19:53

@loki, извините, вот так на день задачку задала) сама не ведаю, что творю)

@cherebrinka Александра 12 мая 2016
В конце февраля я дочитала последнюю книгу из серии книг о Патрике Хедстрём от необыкновенной писательницы Камиллы Лекберг, книги которой хочется как можно быстрее прочесть, ...Читать далее
@loki 3 февраля 2021
#буклайв_ресторан Почему-то я думала, что Лекберг мне сейчас уже не зайдет, так как раньше, что будет все очень примитивно и просто, но нет, в целом ...Читать далее