Рецензия на книгу Королевство от vandal

написал рецензию8 ноября 2020 11:12

#зло2_2курс

В первую очередь, Ю Несбё, для меня, автор хороших детективов. Мне очень нравится его история о Харри Холле и я обязательно ещё к ней вернусь. Но вот данное творение совсем не детектив, да и не вполне триллер. Я бы назвал «Королевство» - «семейной трагедией в стиле Несбё, которую от него совсем не ожидаешь».

Потому что я совершенно не ждал столь интересной, атмосферной и глубокой книги. История похожа на торт, где каждый новый слой раскрывает что-то новое, показывает под другим углом тайны семьи. И это нихрена не сладкий торт – книга пропитана депрессией и постоянной попыткой выйти из безысходности. В основе же всего – старая-добрая библейская история о Каине и Авеле, чего Несбё не сильно и скрывает, давая главным героям вторые имена – Кавель и Абель, вот только всё закончится по-другому.

В глубинке Норвегии жили-были два брата – Рой и Карл. Воспитывались они в немного необычной семье, что отложилось в отношениях братьев к друг другу. Старший, Рой, всегда и везде оберегал младшего – Карла. Особенно после того, как погибли родители.

Сама же фабула произведения вертится вокруг спа-отеля, который решил построить вернувшийся Карл. Стойка будет идти тяжело, с кучей интриг, проблем и воспоминаний о прошлом, которое вечно напоминает о себе. Ах да, Карл вернулся не один – приехала ещё и его жена Шеннон.

Повествование будет вестись от одного человека – Роя. Главных героев два – Рой и Карл. Плюс ещё Шеннон, чья роль ближе к концу возрастет. Ещё куча второстепенных героев, которые только добавляют красоту и крутоту в произведение.

В начале книга напоминает Медвежий угол. Такая же милота и красивая атмосферность, несмотря на многие проблемы людей. Но вот чем дальше, тем волосы всё больше начали двигаться на затылке от неожиданных поворотов судьбы. И стало больше напоминать фильм «Легенда».

В целом, Несбё удивил меня, что может написать настолько крутую и глубокую психологическую драму. Насилие в семье и их последствия. Братские отношения, которые достаточно сильно выходят за пределы обычных. Я получил огромное удовольствие от прочитанного.

Но думается, что это книга на один раз. Да, она очень красивая, атмосферная, глубокая, но не думаю, что кому-то захочется вновь вернуться в эту депрессию, настроиться на героев и принять правильность их действий. Читается книга легко, но всё заложенное в ней – нихрена не лёгкое. Но всё это только мой субъективный взгляд.

Остаётся только одно – спасибо, Ю Несбё.

Русалка (@alyonaivanishko)8 ноября 2020 11:28

Я сейчас подумала одну забавную мысль - что если Несбё и не планировал превращать историю в рассказ о Каине и Авеле, что если он просто взял наобум вторые имена, иииииии сработала карма имени! И герои вдруг сами засуетились в духе библейского сказания?)))
Ведь сколько раз я читала о том, что писатель просто описывает то, как живут его герои, нисколько на это не влияя)))

@loki8 ноября 2020 12:22

@alyonaivanishko, вот мне всегда интересно, как это работает.

Русалка (@alyonaivanishko)8 ноября 2020 12:35

@loki, карма имени или "писатель просто описывает"?))

@lerochka8 ноября 2020 12:40

@alyonaivanishko, может просто писатель когда-нибудь слышал в детстве, на подсознании отложилось в дальний угол. А потом вылезает из головы как новое)

v v (@vandal)8 ноября 2020 13:34

@alyonaivanishko, нуууу...теория очень любопытна, но там даже герои вскользь вспоминают о судьбе Авеля.
При этом Рой и Карл не соотносят себя с библейскими персонажами.

Русалка (@alyonaivanishko)8 ноября 2020 15:22

@lerochka, даже не знаю, что круче)) с одной стороны, происки подсознания гораздо интереснее и неожиданнее, с другой, осознанная аллюзия всё-таки добавляет веса мастерству. Я, наверное, за первое, но не когда оно такое явное))

@vandal, нуууу, значит, не в этот раз))

@loki9 ноября 2020 11:05

@alyonaivanishko, писатель просто описывает)

Русалка (@alyonaivanishko)9 ноября 2020 11:11

@loki, тоже интересно)) я в это поверила и наиболее ярко почувствовала в Любовнице Фаулза.. но хз, как это происходит))

@mani 5 ноября 2020
Когда меня не станет, я буду творить грязь руками. .. своих детей... Королевство Роя и Карла — маленький дом на отшибе в непримечательном тихом городишке ...Читать далее
@psymag 5 ноября 2020
Это Несбё, детка. Первую треть книги мне хотелось бросить ее читать. Вот правла. Меня смело можно отнести к любителям Ю (не фанатам, нет), но здесь ...Читать далее
@milenaya 10 ноября 2020
Как же я люблю Несбе, и как же я скучаю по Харри Холе. Есть у автора свой неповторимый стиль и книги из-под его пера ни ...Читать далее