Рецензия на книгу Американские боги от MoiXima

написала рецензию11 ноября 2020 23:40

В чем прелесть искусства? В том, что ты всегда найдешь что-то по вкусу лично для себя. Я люблю слог Геймана, его систему образов и то, как он миксует что-то отлично нам знакомое.
И одним из самых ярких образчиков его стиля я считаю именно "Американских богов".

История проста и незамысловата, как любой архетипичный миф и такая же яркая и сюрреалистическая. Здесь не всегда понятно, где заканчивается реальность и начинается вымысел. Повествование, как лоскутное одеяло (совсем как культура самой Америки). Измерять персонажей стандартной линейкой, по которой мы привыкли мерить героев других романов, у нас не получится, потому как на сцене у нас самые настоящие боги, существующие в своем собственном мире, подчиняющиеся лишь одному закону единому для всех миров - смерти. Но кто хочет так просто умирать? Вот и боги не хотят.

С одной стороны мы имеем огромное количество отсылок к совершенно разным мифам со всего света (тут и матушка-Россия, и Ирландия, и Ближний Восток, и вуду, и коренные американцы, и Индия). И весь этот калейдоскоп культур переплавляется во что-то странное, яркое, похожее на своих прообразы и непохожее одновременно. Возможно, это несколько сумбурно и без определенного багажа знаний о культурах разных народов довольно сложно понять кто есть кто.

Сам же главный герой этакая фантазия на тему былинного (читай: мифического) героя на современный лад. Обстоятельства безжалостно выдергивают его из привычного мира, и вот он уже колесит по стране с Одином на соседнем сидении, чтобы пройти стандартный мифический сюжет с потерей, путем-поиском и обретением. И все это в яркой обёртке из "маленькой Америки".

Есть определенные вопросы к качеству перевода, но в целом вырвать глаза, как при чтении некоторых современных переводов, не хотелось.

Если вам нравится стиль Геймана, его тяга к смешению старого и нового, граничащие с сюрреализмом сюжеты - книга придется вам по душе.

Но помните, все фломастеры разные. Так что прочтите книгу и составьте свое мнение.

Уже три раза начинала и никак не дочитаю.ваша рецензия знак свыше, явно) Попробую еще раз

Ух, после вашей рецензии прям перечитать захотелось))
Соглашусь, что мастерство Геймана в том, что он что-то очень тривиальное и понятное засовывает в такую классную обертку, что не оторваться.

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее