Рецензия на книгу Цирцея от SKantor

написала рецензию19 ноября 2020 22:14

"... И думала: вот как смертные обретают славу. Прилежно упражняются, взращивают свои умения подобно садам, пока они не заблистают под солнцем. Но у богов, рожденных из ихора и нектара, мастерство пробивается само, на кончиках пальцев. Поэтому они обретают славу, доказывая, что могут портить: разрушая города, развязывая войны, порождая бедствия и чудовищ."
Мифы и легенды Древней Греции не теряют своей популярности уже не одну тысячу лет. А раз есть спрос на оригинал, то и альтернативные варианты уже известных историй будут не только писаться, но и приниматься читателями. Вот и Мадлен Миллер решила продемонстрировать свой взгляд на жизнь Цирцеи, не самой известной, но интересной богини.
Жизнь и судьба нимфы-неудачницы в божественном гадюшнике, именно так можно кратко описать историю Цирцеи. Родители не воспринимают её всерьёз, считая глупой ошибкой, другие божественные родственники и вовсе смеются над девушкой. Цирцея так хочет понравится хоть кому-то из божественных гадов, но безуспешно. И тогда, она начинает сбегать в мир смертных, надеясь хоть там найти близость. Но нашла она лишь новые проблемы, открыв в себе колдовской талант и приняв изгнание на остров в середине моря.
В изгнании, живя одна, и лишь изредка принимая визитеров, Цирцея полностью меняется. Открывая и изучая свой талант, она взрослеет морально, обретает уверенность и силу, становится спокойней, но теперь готова ко всему. Она все ещё ненавидима многочисленными родственниками, но её это теперь не интересует. Она больше не потерянный божественный ребёнок, но ведьма, готовая защищать свою жизнь и остров.
Ещё один интересный этап её бессмертной жизни - рождение сына. Внезапно, Цирцея становится похожей на львицу, защищающую своего котёнка. Ее колдовство проявляется с иной стороны и оказывается невероятно мощным. Возможно, она даже немного перегибает палку, но Цирцею можно понять, если вспомнить её собственную жизнь.
Удивительно то, что живя в одиночестве, Цирцея соприкасается со многими интересными личностями того времени - монстр Сцилла, Дедал и его сын Икар, Минотавр, Одиссей с Пенелопой, Гермес и не только. И при этом, не считая истории с Одиссеем, в мифах она почти не встречается.
Мне понравилась Цирцея. Уж не знаю, как она выглядела в легендах, но в этой версии она намного интереснее других богов. Ее смелость и нестандартность покоряют.
А ещё, я искренне надеюсь, что Мадлен Миллер продолжит эту свою альтернативную серию мифов, у неё хорошо получается.
#книжный_марафон2020
#курс_2 Анализ главной героини
#Бинго (36)

@lerochka19 ноября 2020 22:49

Зачёт!

@areliya 1 марта 2021
Люблю такие книги, где собираются разрозненные обрывки историй и удивительным образом скрепляются, становясь основой для нового интересного сюжета. В начале, мне казалось, что я почти ...Читать далее
@littlemermaid 2 марта 2021
#полуночный_экспресс Меня всегда немного настораживают подобные книги. Из описания и всего ее внешнего вида, следует, что книга описывает важные мифологические события и персонажей. Греческую мифологию ...Читать далее
@chupacabra 2 марта 2021
Мифология - это моя маленькая любовь детства. Мне всегда нравилось читать про древнегреческих богов, про противостояние героев, про то, как переплетается что-то волшебное и земное. ...Читать далее