Рецензия на книгу Империя мороженого от SKantor

написала рецензию26 ноября 2020 13:19

Феерия вкуса, цвета и запаха, или просто синестезия.
Все мы ощущаем мир по-разному, но чаще всего спокойно отличаем запахи от цветов, а вкус от звука. Но у людей с синестезией, каким и является главный герой Уильям, все чувства путаются и вызывают совсем иные ощущения. Дар это или болезнь - не знаю. Но вот родители Уильяма уверена, что лечить нужно.
С первых же строк начинает ощущаться одиночество мальчика. У него нет друзей, он не учится в школе, его считают ненормальным собственные родители, а потому ходят с Уильямом ко всем возможным и невозможным врачам. По факту, все, что у него есть - ощущения, да музыкальный талант. Однажды, сбежав от гипер-опеки матери, Уильям идет в кафе с волшебным названием "Империя мороженого" и там впервые в жизни пробует кофейное мороженое. А с новым вкусом приходит призрак девушки, такой красивой и... несуществующей? И теперь Уильям стоит перед выбором - отказаться от кофе навсегда, и забыть о галлюцинации, или все-таки решиться и понять, в чем же дело.
Меня настолько захватила атмосфера истории, что финал пришел совершенно внезапно. И какой же этот финал завораживающий.
Что ж, это было невероятно удачное начало #АК_2020 (1. книга про детей) , надеюсь дальше будет не хуже.

@neveroff26 ноября 2020 14:25

Да, финал у рассказа действительно ошарашивающий. И ведь все к этому и вело, но из-за этими описаниями запахов и вкусов автор сумел отвлечь от необычного угла зрения.
Классная штука))

Соня Кантор (@skantor)26 ноября 2020 14:28

@neveroff, да, автор отлично сумел "затуманить" взгляд описаниями. Но не всегда же финал угадывать заранее, иногда можно расслабиться и просто насладиться историей)

@neveroff26 ноября 2020 17:00

@SKantor, конечно. Тем более это не детектив, а психологическая драма. Или что-то такое))

@amarie Машиш 22 мая 2014
Задумала я однажды поучаствовать в какой-нибудь игре на Livelib. Выбрала ТТТ, где книги рекомендуют в соответствии с заданными параметрами и темой. Дабы не рисковать, решила ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 мая 2014
Вот это да! Для меня этот рассказ - полнейший восторг! Маленький объем, но какое большое содержание. Синестезия - уникальная способность, благодаря которой, все вокруг воспринимается ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 31 мая 2014
А вы хотели бы узнать,какая на вкус радуга? Или чем пахнет солнечный свет? Спасибо большое Ридли,а в особенности девчатам за то,что своими рецензиями вдохновили на ...Читать далее