Рецензия на книгу The One. Единственный от nightka

написала рецензию28 ноября 2020 21:08

#зло2_2курс

Что, если было бы возможно узнать свою вторую половинку, лишь сдав ДНК-тест? Уверена, что произошел бы настоящий фурор, как и в этой книге. Только был бы удачен этот эксперимент?

Здесь пять разных историй, пять героев, которые решились на тест, и изменили свою жизнь. Автор удачно построил их так, что я постоянно находилась в интригующем ожидании, потому что эти пять историй чередуются между собой. И почти каждая глава коротенькая, и заканчивается на полуслове, например: "Она октрывает дверь, и видит его... но в то же время это не он, а совсем другой человек..." И я думаю, да кого же она увидела! А чтобы это узнать, надо прочитать следующие четыре главы про других людей, которые часто заканчиваются подобным образом. Так иногда я с трудом заставляла себя останавливаться, иначе проглотила бы за пару-тройку дней.

Из всех историй наиболее интересны были для меня про маньяка (который по сути и не маньяк, а так, начитавшийся фанат-последователь) и про бизнесвумен, сыгравшую большую роль, было так жаль ее... Также здесь история про парня, собиравшегося жениться на своей девушке, у которого ДНК пара оказался тоже парень - история превратилась в какую-то Санта-Барбару, подобного не ожидаешь, и тоже было интересно и интригующе временами, но мне противно, когда все перемешиваются, дети оказываются совершенно от других людей и т.д. Потом про девушку, у которой ДНК пара на другом конце света - средненько, был драматичный момент, в целом неплохо. И история про женщину, которая мечтала забеременеть, для меня показалась скучноватой и какой-то нереальной, наигранной, и концовка такая тоже нереально слащавая.
У каждой открытка концовка с плохим или хорошим контекстом, вот в истории про маньяка я разочаровалась концом - странное решение для полицейского, закончилось просто пафосно.

Интересная идея, вызвает много размышлений. При такой программе может попасться и человек с большой разницей в возрасте, и человек одного пола, и инвалид, и преступник, как тогда быть, ведь ты не знаешь о нем ничего? А если ты уже связан узами брака, и оказалось, что твоя ДНК пара - другой человек, ради этого расставаться? Все это затронуто в книге и показано, какие социальные и не только могут быть последствия - при всем удобстве, которое может показаться - ведь больше не нужно тратить время и деньги на знакомства, сдал тест, получил письмо на эмэйл с данными своей половинки - и хоть сразу в ЗАГС подавайся. Люди, у которых по разным причинам нет ДНК пары - не захотели сами, или ДНК пара сам еще не прошел тест/не захотел, или попросту не найдена - они становятся автоматически неполноценными в обществе. Очень занимательно размышлять об этом, интересно, будет ли в реальности у нас что-то подобное в будущем?

@mariana Шальная Императрица 21 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_К "Если смерть Кевина чему-то ее и научила, так это тому, что жизнь нужно жить, а не наблюдать за ней со стороны." (с) Вот ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 15 августа 2020
Задумка на самом деле интересная, хотя тут можно конечно и поразмышлять: открыли ген совместимости людей и теперь не нужно париться, искать себе любовь всей твоей ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 1 ноября 2020
Уныло. Предсказуемо. Картонно. Это не триллер и от него в этой книге только слово на обложке. От детектива нет и слова. А вот фантастический. Он ...Читать далее