Рецензия на книгу Триггер. Как далеко ты можешь зайти? от nightka

написала рецензию4 декабря 2020 9:32

#зло2_3курс
#книжный_марафон2020

Не знала, что эта книга написана по сериалу. Обычно этот факт отпугивает меня от чтения, но в этот раз мне понравилось.

Главный герой - психолог Артем Стрелецкий, но это не такой психолог, который сидит в кресле и слушает ваши изливания души, у него свой метод провокативной психологии, который позволяет "вылечить" пациента всего за 1-2 сеанса. Хотя со стороны может показаться что он пытается унизить или довести человека до убийства. Например, он запирал в сарае, орал, чтобы человек вскрыл вены, провожал на крышу и говорил "прыгай" и т.д. Он не сюсюкается как с детьми, а режет правду-матку, и людей это будто отрезвляет, как "шоковая терапия". Все бы хорошо, но только один пациент все таки прыгнул с крыши, вскоре после сеанса с Артемом, за что того посадили в тюрьму.

И вот, действие книги происходит после освобождения Артема - он продолжает проводить сеансы с пациентами по своей методике, параллельно пытается выстроить отношения с бывшей женой, и борется за правду, потому что уверен, что он не мог довести пациента до самоубийства. Здесь несколько историй пациентов, но поскольку вместе с ними еще идет история самого Артема, нет ощущения, что это как сборник рассказов, и это хорошо, иначе моя оценка была бы ниже - не люблю разрозненность. А так, меня чтение затягивало - динамичненько, интересно, концовка неожиданная - неужели еще будет продолжение?

Не думаю, что метод Артема действенен в жизни, очень уж рискованно проводить такое с реальными людьми. Если только сам пациент согласится, и в особенных случаях... Все равно сложно мне представить. Я бы на себе точно не хотела такое испытать)

Anna Snow (@asnow1)4 декабря 2020 9:47

Я видела по телевизору такой сериал, урывками, но не знала, что по нему есть книга. В принципе, сюжет и сам метод в кино были поданы довольно ярко, запоминающиеся, поэтому, судя по вашему отзыву это есть и в романе. Я думаю, что стоит рискнуть, прочесть, в последнее время мне периодически попадается неплохая литература русскоязычных авторов.

@loki4 декабря 2020 10:12

@asnow1, ну книга такая, очень по-сценарному написана, но именно в плане темы, достаточно интересно на метод этот смотреть
я потом еще и сериал посмотрела

Anna Snow (@asnow1)4 декабря 2020 12:26

@loki, главное, что бы текст не был сухим и рваным - я это терпеть не могу в книгах. Но в принципе концепция произведения выглядит неплохой.

@loki, а с чего лучше тогда начать: с книги или сериала? Задумка просто восхитительная, хотя и по поводу метода есть сомнения.

Настя (@rainier)4 декабря 2020 13:49

@loki, а есть ли смысл читать книгу, если смотрел сериал?)
Лично я от сериала была в диком восторге

@loki4 декабря 2020 13:54

@Rainier, нет, читать вообще нет смысла, так как не книга была по сериалу написана, а наоборот. В итоге ничего нового там вообще нет

@loki4 декабря 2020 13:54

@mariabobrova, книгу можно не читать))

Катерина (@nightka)4 декабря 2020 13:59

@asnow1, я думаю попробовать стоит, я редко читаю русскоязычную литературу, поэтому сомневалась, но идея меня привлекла, так что взяла сразу)

Катерина (@nightka)4 декабря 2020 14:03

@loki, разве? книга по мотивам сериала же написана вроде как

@loki4 декабря 2020 14:46

@nightka, ой, имела в виду другое, да))

@loki, аааа, ну тогда все и сложилось)) Точно не читать)

@loki 24 июля 2020
#БК_2020 Книга без рецензии. Оценивать эту книгу сложно, особенно, зная, что она написана по сериалу. И это видно настолько четко, что невозможно эти 2 сущности ...Читать далее