Рецензия на книгу Эйфория от alyonaivanishko

написала рецензию4 декабря 2020 22:32

Не скажу, что я отнесла эту книгу к «безусловно моим», как обещано в аннотации, но роман мне действительно откликнулся.

В первую очередь меня привлекло то, что за основу романа взята реальная история о трёх антропологах, исследующих племена Новой Гвинеи. В книге это Нелл и Фен, муж и жена, и англичанин Эндрю. И эта часть книги преподнесена очень хорошо, хоть мне и хотелось, чтобы объёма было побольше. Интересно было наблюдать за методами исследователей, их общением с племенами, наблюдениями, выводами, вливаниями в культуру, в том числе и сексуальную. В конце концов, эти племена стали для Нелл «её народом», и это немного чувствовалось со страниц.

«Эйфория» же в названии – это чувства Нелл, которые её захватывают, когда она… нет, не с мужем, и даже не с Эндрю, когда она работает. Глаза горят, полна энергии, мыслей, идей и действия. О, как мне нравятся эти чувства, обожаю моменты всепоглощающей энергии, свободы, желания творить, и брать, и делать, и это приносит ещё больше энергии, и так по кругу.

И уже от этого чувства «отрастает» любовный треугольник, в котором муж, полагаю, в силу ущемлённого самолюбия, не может разделить с ней её радости жизни, из чего вытекает множество конфликтов, жестокости, отстранённость, в общем, не то, что мы привыкли называть «любовь».
И появляется Эндрю, который симпатизирует Нелл с первого взгляда, и это взаимно. Всё, что было дальше (а это примерно вторая половина книги) не было противно. Да, местами «сопливо», но по-настоящему «сопливо», как в жизни. К моему большому удивлению, и эта часть мне откликнулась тоже, всё это я видела и в жизни, в каких-то ситуациях была на месте героини. Поэтому я поверила и прониклась.

То, что роман основан на реальной истории чувствуется в паре фраз – упоминания о том, что в годы Второй мировой войны собранную антропологами информацию использовали совсем не в мирных целях, а разработанная классификация стала предметом агитаций. Мне стало не по себе от того, как были дискредитированы светлые начинания, исследования ради познания, а не ради чьей-то кровавой выгоды.

Написана книга легко, и читается довольно приятно. История рассказана с двух ракурсов: от лица Нелл и Эндрю. Сначала главы чередовались, потом я не отследила, что произошло, возможно, это как-то объясняется сюжетом, а, может, автор просто устала «прыгать», но лидировать начал рассказ от лица Эндрю, и со стороны Нелл история снова разок показывается только в самом конце.

Мне откликнулось, мне понравилось. Для меня это достойная прочтения книга.

Всегда Ваш,
Алён
#Добро2_3курс
(3.2 Радость. Счастье)
#БК_2020
(4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)
#флешмоб_Э

v v (@vandal)4 декабря 2020 22:40

Похоже, что книга вполне любопытная, но из-за соплей явно не для меня :D
Но ты меня заинтересовала другим - как использовали работу антропологов во время Второй мировой войны, м?)

@alyonaivanishko4 декабря 2020 22:59

@vandal, мне тоже кажется, что тебе не сильно зайдёт, но антропологическая часть там правда любопытная местами.

По поводу использования, для меня эти два маленьких упоминания в книге оказались самыми ценными, поэтому поставлю СПОЙЛЕР.
(1) Когда на Новую Гвинею во время Второй мировой высадились японские войска, прототип Эндрю сотрудничал с английским правительством - дал им информацию о географии и расселениях, что, само собой, вышло боком коренным жителям.

И (2) чтобы как-то упорядочить собранную информацию, герои "разделили" людей по характерам на стороны света. Север - собранный, волевой, жестокий, юг - мягкий, чувствительный и т.д. Теория обрела популярность, преподавалась, а потом на её базе агитировали в фашисткой германии, мол, мы люди Севера, лучшие и всё такое.

Публиковал изначально прототип Эндрю, в послевоенное время он очень старался, чтобы теорию вывели из научного оборота, но, конечно, это привлекло ещё больше внимания.

Но, если что, я эту инфу не проверяла. Это из книги

@ekaterin_a5 декабря 2020 0:08

Как будто разные книги читали)) так интересно, что на одни и те же моменты книги совсем разное восприятие и, соответственно, общее впечатление.

@neveroff5 декабря 2020 0:59

Воодушевляет твоя оценка. Потому что меня как раз заинтересовала книга реальными событиями и папуасами. Любовные усипуси меня не интересуют тут ))

v v (@vandal)5 декабря 2020 12:13

@alyonaivanishko, очень любопытные нюансы. Вроде бы, мелочь, а на этих мелочах строится история. Спасибо, что рассказала об этом)

@alyonaivanishko5 декабря 2020 13:13

@neveroff, там хоть про саму антропологию сравнительно немного, наверное, процентов 30, отношения героев тоже строятся на их работе, и очень качественно вплетены туда. Буду ждать твой вердикт))
@ekaterin_a, это точно)) ну у меня, думаю, решило, что мне откликнулось большинство чувств героев, начиная с эйфории и заканчивая этой неловкой любовью
@vandal, да, они меня именно этим и зацепили)) не за что))

С каждой рецензией все больше и больше желание прочитать, это хорошо) Спасибо, что разъяснили откуда эйфория, а то боялась, что уйдем в наркотрип с аборигенами))

@alyonaivanishko7 декабря 2020 12:25

@mariabobrova, на самом деле, не без этого :D
Но не пугайтесь, этого там совсем немного, ближе к концу, и ложится достаточно гладко на построенный сюжет))

@alyonaivanishko, насторожилась, но куда ж без этого)) Когда все в меру и гладко, я вообще не против)

@alyonaivanishko7 декабря 2020 12:58

@mariabobrova, блин, столько ответственности)) надеюсь, не разочарует))

@skantor Соня Кантор 19 сентября 2019
Я не знаю, как оценивать эту книгу. С одной стороны, она написана по мотивам биографии ученого-антрополога Маргарет Мид, но сама же автор пишет, что несмотря ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 9 октября 2019
#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон Эйфорию не словила Аннотация обещала мне интересный сюжет о любовном треугольнике, на фоне изучения племен в Новой Гвинеи. Но увы, четкое и живое ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 мая 2020
История любви, порастающей глубоко во все существо, живой и цельной, несмотря на быстротечность встречи и долгое одиночество. Три антрополога среди племен Новой Гвинеи: Нелл, Фен ...Читать далее