Рецензия на книгу Момо от asnow1

написал(а) рецензию6 декабря 2020 20:35

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_М

Как же было скучно!
И вроде бы для интересной детской книжке все было: девочка-сирота, разные истории, которые она слушает от разных людей, но все было изложено таким сухим языком! все создаваемы образы, герои были серы и до ужаса не эмоциональны. Юмора не было и в помине - детская книга представлялась мне пвседо детской, такое ощущение, что писалась она явно не для подростков, ведь текст выглядел так удручающе.

В центре повествования жизнь девочки-бродяжки по имени Момо. Живет она в старом амфитеатре, жить там позволили ей местные жители, которые решили, что в детском доме ничуть не лучше будет. Момо имеет талант уникального слушателя. Она зачастую просто сидит и слушает людей, которые почему-то приходят к ней со своими проблемами. Минимальное количество диалогов девочки и скупое описание ее эмоций делает ее фигурой безликой, похожей на тень и совсем не интересной - что она есть, что ее нет - все едино!

Остальные персонажи прописаны как бы мазками, они не задерживают на себе взгляд и создается такое ощущение, что автор высасывал их образы из пальца, как и сам сюжет.

В сравнении с теми же книгами Парр, данный роман значительно уступает. Его читать было не интересно взрослому, и я думаю и ребенку тоже. Здесь нет ничего яркого и запоминающегося, здесь все серо - от Момо до сюжета.

@bonita_senorita Елена 2 февраля 2015
Что такое время? И куда оно уходит? А если все ваше свободное время похитят? Больше не останется времени для друзей и любимых, нет свободного времени ...Читать далее
@neveroff 15 июля 2015
Ну, Энде дает! Все началось как обычная волшебная детская сказка со всеми стандартными атрибутами: большой неизвестный город, добрая девочка-сирота, умный старичок, парнишка-весельчак, волшебное животное (на ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 15 августа 2015
Господи, как же мне стыдно! Я брала эту книгу в какой-то игре на ридли (к сожалению, забыла название и хэштег; как вспомню или найду обязательно ...Читать далее