Рецензии

Рецензии на книгу Момо

написала рецензию2 августа 2021 13:00
МомоМихаэль Энде

Такие книги, они как бы для детей, но взрослым, по-моему, нужнее. Это как "Маленький принц", "Манюня" или "Бесконечная история" того же Энде. В детстве это просто интересно, смешно или захватывающе, а в сознательном возрасте ты начинаешь понимать всю серьезности заданных вопросов и поднятых тем.

"Момо" заинтересовывает с первых страниц, она настоящая и сказочная одновременно. Вроде и просто сказка, но столько в ней подтекста, что начинаешь по-настоящему переживать.

Сюжет довольно необычный - это история о маленькой девочке, которая взялась ниоткуда и поселилась на развалинах амфитеатра. К ней приходят дети играть, а взрослые рассказать о жизни, ведь она умеет слушать как никто другой. И после такой завязки разворачивается настоящее приключение, скрывающее пугающую правду. А состоит она в том, что Время нельзя скопить и отложить до лучших времён. У всех нас есть сейчас, прожить которое не получится когда-нибудь потом.

Немного пугает тот факт, что я узнала себя в тех вечно спешащих взрослых, которым постоянно не хватает времени. Их дети предоставлены сами себе и завалены игрушками, но родительского тепла они лишены. Страшно через пару лет оказаться такой же.

Очень пугает рассказ каменщика, что дома, которые они строят, простоят не более 4-5 лет, так как в бетоне слишком много песка. И эта проблема не решается. Почему это страшно, думаю, объяснять не надо.

Ну а так, здесь есть говорящая черепаха, похитители времени и улица, где это самое время идёт вспять. Сюжет интересный и наполнен различными персонажами, которые живые и имеют характер (даже если им уделено всего пара абзацев). Для меня, хорошо прописанные второстепенные персонажи - это показатель хорошо написанной книги. "Момо" написана очень хорошо.

Как и в любой сказке (ну или почти любой) тут хеппи-энд. Зло повержено, добро торжествует. Но некоторые вопросы (как про те плохо построенные дома), всё же остаются. На момент конца книги эмоции светлые, но с ноткой тревоги. Это хорошо - так и должно быть.

написал(а) рецензию6 декабря 2020 20:35

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_М

Как же было скучно!
И вроде бы для интересной детской книжке все было: девочка-сирота, разные истории, которые она слушает от разных людей, но все было изложено таким сухим языком! все создаваемы образы, герои были серы и до ужаса не эмоциональны. Юмора не было и в помине - детская книга представлялась мне пвседо детской, такое ощущение, что писалась она явно не для подростков, ведь текст выглядел так удручающе.

В центре повествования жизнь девочки-бродяжки по имени Момо. Живет она в старом амфитеатре, жить там позволили ей местные жители, которые решили, что в детском доме ничуть не лучше будет. Момо имеет талант уникального слушателя. Она зачастую просто сидит и слушает людей, которые почему-то приходят к ней со своими проблемами. Минимальное количество диалогов девочки и скупое описание ее эмоций делает ее фигурой безликой, похожей на тень и совсем не интересной - что она есть, что ее нет - все едино!

Остальные персонажи прописаны как бы мазками, они не задерживают на себе взгляд и создается такое ощущение, что автор высасывал их образы из пальца, как и сам сюжет.

В сравнении с теми же книгами Парр, данный роман значительно уступает. Его читать было не интересно взрослому, и я думаю и ребенку тоже. Здесь нет ничего яркого и запоминающегося, здесь все серо - от Момо до сюжета.

написала рецензию5 июля 2020 11:18
МомоМихаэль Энде

Сложно писать отзыв на эту книгу, потому что умом я понимаю, что она очень хорошая, но сердцем я не прониклась. Автор написал очень грустную, меланхоличную, печальную историю с глубоким философским смыслом. История маленькой девочки, которая оказалась мудрее и смелее взрослых.
Мы всегда куда-то спешим, куда-то стремимся. Нам не хватает времени, мы не успеваем, торопимся вместить в одни сутки как можно больше. И сколько бы мы не старались — ничего не выходит. Чем больше мы спешим, тем меньше остаётся у нас времени. Секрет прост — нужно просто жить, здесь и сейчас, никуда не спешить, не тратить понапрасну отмеренное нам время, не откладывая на потом. "Потом" не наступит, его не существует. Есть только "здесь" и "сейчас".
У Энде вышла очень глубокая история, но мне было скучно. А ещё было очень грустно от истории Момо. Так же, как от фильма "Бесконечная история", который, каждый раз при просмотре, погружает меня в омут тоски и отчаяния. Могу предположить, что просто мы с Михаэлем Энде настроены на разную волну восприятия этой жизни.
Отдельно хочу сказать об аудиоверсии. Книгу исполнял Капитан Абр. Музыка, интонации, эмоции, переданные голосом, всё попало в настроение книги. Мне очень понравилось то, как книга зазвучала у этого чтеца. Есть большая доля его заслуги в том, что я книгу всё таки прочитала.

написала рецензию30 июня 2019 15:08
МомоМихаэль Энде

Когда-то всегда в старом разрушенном амфитеатре жила-была девочка Момо. Она ходила в старом огромном мужском пиджаке, с растрёпанными волосами, и у неё была черепаха Кассиопея.

Девочка настолько хорошо умела слушать, что все, кто к ней приходил, находил себя и становился её другом. И девочка знала тайну времени, что ничто и никогда не заставит тебя заскучать, если ты сам не позволишь. И она знала, что "тратить время" не имеет ничего общего с "получать от жизни удовольствие".

И Михаэль Энде как-то встретил Момо и решил написать её историю, которую взрослые будут читать своим детям, но сами гораздо чаще будут задумываться о маленькой девочке с черепахой. И тогда дети больше никогда не услышат от родителей "у меня нет на это времени". И тогда у каждого будет время, чтобы любить, быть любимым и получать удовольствие от каждой бесценной секунды своей жизни.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

@alyonaivanishko1 июля 2019 8:26

@lerochka, Ты меня прямо озадачила.. мне кажется, не из этой. Хотя я может чего и пропустила, конечно...

@lerochka1 июля 2019 9:14

@alyonaivanishko, я сама озадачилась, когда увидела твою рецензию и погуглила) Интернет сказал, что предположительно всё пошло из этой книги. Меня это волнует потому что это "чудо" любимая страшилка детей. Современная бабайка)))

@alyonaivanishko1 июля 2019 13:02

@lerochka, если честно, то я и о такой страшилке не слышала) поэтому не сильно помогу здесь

написала рецензию18 апреля 2019 8:30
МомоМихаэль Энде

"Если бы люди знали, что такое смерть, они бы больше не боялись ее. И уже никто не смог бы украсть у них жизненное время"

"Момо" - стала второй книгой, прочитанной мною на немецком языке. И хотя Михаэль Энде считается детским писателем, "Момо" - далеко не детская сказка. Вернее она, конечно, для детей, но понять все метафоры и аллюзии Энде сложно даже взрослым читателям.

Рассказ о Серых господах, отнимающих время у живых людей напомнил мне Геймановских "Американских богов", созданных на три десятилетия позже. Только без мата и разврата, но с той же глубокой философией. Что это за Серые господа и образом чего в жизни человека они являются, я до конца понять не могу, но на каком-то интуитивном уровне понимаю, о чем хочет сказать Михаэль Энде.

Финал меня немного разочаровал, "Все забыли о том, что случилось и жили долго и счастливо" - очень в духе немцев, но у меня вызывает возмущение. Хочется, чтобы герои проанализировали, поняли, изменились и зажили по-другому. Но не в этой истории, и не в немецкой литературе.

Сравнить с русским переводом мне сложно, я читала только отдельные эпизоды, но осмелюсь утверждать, что в плане языка Энде довольно непростой автор, хоть и очень красивый. Образность повествования может быть не доступна умам юных читателей, но взрослые должны оценить ее по достоинству.

Не смотря на давность произведения, читать его стоит сейчас даже с бóльшим энтузиазмом, чем в момент создания. Во много Михаэль Энде предвидел будущее. К сожалению. А еще обязательно нужно купить книгу детям, даже если они не смогут разглядеть всех ее достоинств, равнодушными вряд ли останутся.

написала рецензию14 мая 2018 11:02
МомоМихаэль Энде

Во-первых, спасибо Снегурочке @mariana за книгу, я очень хотела прочитать «Момо» в бумаге!

Какое интересное начало и как все закрутили с середины…
Совсем не детская книга, много философии, запутанный сюжет, будто автор придумал все за пару дней, особо не заморачиваясь. На эти мысли натолкнули имена героев: Джига, Кассиопея, серые господа. А сберкасса времени меня повеселила знатно))

По аннотации я была уверенна, что сейчас буду читать про то, как Момо помогала своими советами, как она находила нужные слова, чтобы человек сам смог решить свою проблему. Но эта часть книги так и осталась не развитой. Как и сама личность Момо для меня не раскрылась и осталась загадкой. О ней мы почти ничего не узнали, кроме того, что она ходит в старом пальто и умеет слушать.

В итоге на хрупкие плечи Момо выпала миссия по спасению времени всего человечества. Глобально. Но как раз тут и началась детская часть книги вперемешку со взрослыми философскими мыслями, которые путались и путались с каждой новой страницей.

Интересная идея с похитителями времени, но для меня оказалось слишком затянуто и запутано.. Если я правильно поняла, что хотел сказать автор, то надо как раз-таки тратить свое время на родных и друзей, а не прожигать его впустую за телевизором. Не нужно стремиться заработать все деньги мира, лучше уйти в работы вовремя и провести вечер с родными.

Но во всем есть свои плюсы: после книги мне сразу захотелось увидеть всех друзей, которых давно не видела, позвонить родным, поболтать просто так. А еще я задумалась, что бы я делала, если бы мне сказали «у вас осталось столько-то минут жизни». Как бы я их провела? Сложный вопрос, на который я так и не смогла ответить, ведь то, чем бы я занялась и с кем, зависело бы от того, сколько у меня есть времени.

Получайте удовольствие от каждой прожитой минуты, ведь никогда не знаешь, когда закончится твое время.

#Добро1_1курс (доп)

P.S. Помните сказку про потерянное время? Вот прям очень напомнило, только фильм в разы интереснее (просто я смотрела фильм, а не читала книгу).

@ekaterin_a14 мая 2018 11:22

а фильм по этой книге снят? мне он тоже всегда нравился)

@katya14 мая 2018 11:23

@ekaterin_a, ага, я про книгу не так давно узнала. А вот фильм в детстве пересматривала часто

написала рецензию13 мая 2018 12:54

#Добро1_1курс

Где-то в одном городке, в развалинах старого амфитеатра живет маленькая девочка по имени Момо. Она носит длинный старый пиджак и есть у нее один особый дар. Она умеет слушать. И все приходят к ней за советом. Но тут в городке появляются таинственные Серые господа и всем грозит большая опасность. И наша главная героиня решает предотвратить угрозу во что бы то ни стало.

Такая казалось бы легкая, небольшая детская книжечка сумела уместить в себя столько умных мыслей, что некоторым современным изданиям следовало бы поучиться. Я не могу сказать точно на какую аудиторию она рассчитана. Ребенок увидит здесь хорошую сказку, а взрослый получит пищу для размышлений.

И как же эта история актуальна сейчас! В наше время цифровых технологий на людей обрушивается такой поток информации, что большую часть своего времени мы бесследно теряем за пролистыванием ленты или просмотром лживых новостей. Во думаешь "сейчас зайду в инстаграм на пять минуточек", а потом не успел оглянуться как на часах уже давно за полночь. СМИ, интернет и смартфоны и есть те самые Серые господа, что крадут наше время.

Михаэль Энде написал сказку, проблема которой существовала раньше, существует сейчас да и в будущем не пропадет. Советую к прочтению каждому, от стара до мала, каждый здесь найдет что-то свое.

написала рецензию9 мая 2018 23:06

#Добро1_1курс

В последнее время у меня абсолютно нет времени, ни на что: ни на работу, ни на отдых, ни просто посидеть-помечтать. Если у вас тоже, поговорите с Момо :)

О чем, спросите, поговорить с Момо, кто такая эта Момо, как можно поговорить с книгой? Все эти вопросы уже имеют ответы, для того, чтобы их получить, вам не нужна черепаха Мастера Времени. Ответы на все вопросы всегда внутри нас, однако у нас зачастую не хватает времени, чтобы подумать, ощутить, услышать ответ, но куда оно одевается, это время?
Его крадут Серые господа, эти бесчестные воры, отнимающие чужую жизнь и превращающих ее в свою. Но так ли они виноваты? Ведь сами жители города без имени отдают свое время, добровольно, в обмен на воображаемую "жизнь вечную". Задумайтесь, призывает нас автор, на что же вы тратите свое время, свой самый веский капитал? Стоит ли оно того, если у вас нет времени даже на своих детей, на своих друзей, да что там, на самих себя? И кому вы отдаете его, людям с серыми мертвыми лицами в хорошо пошитой, скучно серой одежде, с вечной сигарой в зубах? Для чего? Чтобы жить богаче, эффективнее, лучше - ну и как, стало вам лучше? Нет, и не станет, пока мы будем отдавать свое бесценное время за пустые обещания.
Пустоту эту и отчетность во всей книге осознает полностью только девочка Момо, наверное поэтому она молчит в лучших традициях разномастных мудрецов. Молчит и слушает. Слушает так хорошо, что все, кто приходит к ней, пока рассказывают свою беду- исцеляются. А точнее исцеляют сами себя. И всего-то им нужно было, что послушать себя. Слушайте себя чаще, себя знает, как быть.
А если слушать очень внимательно, то можно услышать, как растет трава, расцветают в сердце цветы с каждым его биением. Пока бьется сердце, наше время не истекло, и чем дальше, тем прекраснее цветы в нашем сердце - опыт и неповторимость делают их таковыми. Любите, просто любите, и мир станет лучше и теплее.
Пожалуй, трех моралей достаточно, но там их существенно больше. Уж и не знаю, для детей или для взрослых эта книга. Вроде и просто изложено, но одновременно и так глубоко и ассоциативно, что дух захватывает. Пока я читала, вспомнила Вальс Цветов из Щелкунчика, помните мультфильм, как там оживают все придворные и король с королевой от прикосновения цветов? А ещё Джани Родари, с его Чипполино, и Кэррола с его странным вечно спешашим мартовским зайцем, и Незнайку на Луне, как там Пончик все никак не мог найти время, чтобы помочь другу Незнайке- слишком был занят построением солевой империи.

Почитайте, поговорите с Момо, это время не будет потеряно зря.

@ekaterin_a11 мая 2018 10:46

Наверное все же для взрослых) они больше понимают цену времени и как оно быстротечно. Может, прочитав книгу, кто-то чуть замедлится и даже обернется по сторонам.

Светлана (@explode)11 мая 2018 14:50

@ekaterin_a, да, со мной сработало)

написала рецензию10 мая 2018 16:23
МомоМихаэль Энде

Философские рассуждения написанные для детей – примерно так я охарактеризовала для себя эту книгу. Конечно, рассуждения тут не сильно философские, но главное сама суть фразы – идеи, понятные только лишь взрослым людям, именно в силу возраста и образа жизни, изложены в форме приключенческой детской книжки. В итоге мы получаем произведение непонятное и скучное для детей и слишком очевидное и опять-таки скучное для взрослых (конечно сугубо мое личное мнение, поскольку у книги множество положительных оценок), поэтому на протяжении всего чтения меня смущала мысль, что я не могу понять, на какой же возраст собственно рассчитано произведение?

История рассказывает о необычной бездомной девочке Момо, которая буквально наполняет людей вокруг себя добротой, поскольку умеет слушать (вот и первый пример – идея о том, как правильно уметь слушать собеседника, чтобы находить согласие прописана в каждой второй статье о взаимоотношениях, но как правило, люди дозревают до таких статей и мысли следовать им только во взрослом возрасте). Однажды на город начинают наползать серые господа, которых никто не замечает, но которые крадут людское время, люди начинают ускорять ритм своей жизни, пытаясь выкроить несколько часов для банка времени. Вот тут и начинается основная идея автора о том, как важно уметь наслаждаться каждым мгновением жизни, что не нужно тупо проживать свое время в погоне за деньгами, что необходимо помнить о своих детях и уделять им достаточное количество времени и никакие дорогостоящие игрушки не заменят им обычного родительского внимания. Несмотря на то, что эти идеи поданы в лоб и даже малый ребенок сможет понять смысл, тем не менее, только взрослый сможет его прочувствовать. Ребенок еще не понимает, что значит проводить все время на работе и успевать только сделать домашние дела, прежде чем вырубиться без сил, успев упасть на подушку. Ребенок еще даже в мыслях не имеет основы воспитания детей и необходимости уделять достаточное количество времени малышам. Казалось бы, книга очевидно предназначена для того, чтобы достучаться до огрубевших взрослых сердец, чтобы заставить приостановиться в этом бешеном ритме и оглядеться вокруг, уловить прелесть момента, вспомнить о своих собственных детях, но… дальше начинаются какие-то совсем примитивные приключения-погони-волшебство. Почему примитивные? Да просто потому, что они откровенно скучные и предсказуемые, да еще и написаны детским примитивным языком.

P.S. Естественно, как и всегда в подобных случаях, у меня остается мысль, что я чего-то недопоняла, недооценила, недоразглядела (особенно учитывая мою нелюбовь к чтению чужих рецензий до прочтения книги), но на данный момент времени от книги у меня осталось лишь ощущение недоумения.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 мая 2018 22:52

Как по разному люди воспринимают один и тот же текст. Я от книги в полном восторге. Я думаю, что книга рассчитана на возраст примерно 10-12 лет, но для чтения вместе с родителями, чтобы обсуждать важные темы и слушать друг друга. В полной мере, конечно, только взрослый человек способен оценить все тонкости, но и дети многое понимают, если с ними разговаривать как с равными.

@ekaterin_a11 мая 2018 10:25

Юля, тогда ни в коем случае не бери Здравствуйте, мистер Бог, это Анна))

Юлия (@vishenka)11 мая 2018 10:30

@ekaterin_a, я бы и так ее не взяла) по описанию сразу поняла, что мне не зайдет)

написала рецензию9 мая 2018 23:22
МомоМихаэль Энде

#Добро1_1курс ( Тимур и его команда. 1 доп)

Удивительная вещь - время, еще удивительнее идеи, которые меняют мир и отношение к жизни. Широко известная нынче фраза «Время-деньги» была сказана известным американским ученым и политическим деятелем Бенджамином Франклином (1706-1790). Впервые данное выражение было употреблено в его книге «Советы молодому купцу». С тех пор видимо и бродят, заражая все больше людей, высказанные так четко Серым господином, мысли : " Единственное, что важно в этой жизни - это желание чего-нибудь добиться, чем-то стать, что-то иметь. Если человек умеет добиваться успеха, если он становится все более заметным, если он имеет больше, чем другие, то все остальное, так или иначе, приложится: дружба, любовь, семья и так далее." В книге же автор недвусмысленно показывает нам всю ложность подобных утверждений.
Самые продаваемые книги нашего времени - это книги как добиться успеха и как все успевать. Все новые поколения молодых и не очень людей клюют на эту удочку, улицы городов наводняют люди в серых костюмах, у которых никогда нет времени, детям чуть ли не с рождения не дают просто играть, только развивашки, а то же после трех уже поздно, в больницах сидят врачи, у которых нет времени выслушать пациента, строители строят дома все быстрее и все более не красивые и не прочные, на заводах выпускаются все больше и больше товаров, которые все быстрее устаревают, а за городом растет куча мусора, которая растет так быстро, что никаких сил не хватает, чтобы ее рассортировать и убрать. Игрушки, реклама в СМИ все чаще заставляют нас покупать что-то, просто потому что это уже у кого-то есть, и уже не спрос диктует предложение, а предложение диктует нам - что есть, носить и как жить. Писатели штампуют субпродукты и пипл хавает, потому что все равно почти ни у кого нет времени на серьезное чтение. Фаст-фуд все больше захватывает мир.
Все так мрачно, что выглядит обычной антиутопией, но, не бойтесь, это детская книга и смелая девочка спасет нас всех. И в этом тоже я вижу глубокую убежденность автора и веру в будущее человечества. Так что давайте позволять своим детям хоть иногда просто играть и мечтать, не откупайтесь от них всеми этими отупляющими гаджетами, общайтесь с близкими так часто, сколько можете, ведь именно слушая других мы можем творить чудеса, как Момо. И читайте сказки, и детям и самим себе, позволяйте себе иногда смотреть на звезды. И пусть никогда не сбудется пророчество Серых господ о том, что "Люди уже никому не нужны, они лишние! Они сами довели мир до того, что места им не осталось."