Рецензия на книгу Потерянные боги от Rainier

написала рецензию23 декабря 2020 13:29

#Добро2_3курс
(Список №1. Вера)

Считаю это по праву одной из самой лучших книг, которую читала в последнее время. Было настолько захватывающе, что отрываться от прочтения не хотелось ни на секунду.

Чет —  главный герой с тюремным прошлым, который, на первый взгляд, кажется человеком совершенно несерьёзным. Я до конца не верила, что его идея выкрасть свою беременную девушку удастся. Вообще во многих отношениях Чет был более чем наивным, но я считаю, что это персонажа абсолютно не портило. Даже когда он доверялся кому-то, кому, объективно говоря, не стоило бы, лично меня всё равно посещали сомнения и, будь я на месте главного героя, не могу со 100% уверенностью утверждать, как бы поступила.

Поначалу текст показался мне чересчур мрачноватым. Я больше люблю более светлое фэнтези, но когда Чет попал в Чистилище, всё приняло настолько крутой оборот, что происходящее мне стало даже нравиться. Автору удалось представить очень интересный взгляд на посмертную жизнь, хотя нахождение там детей вызвало у меня множество вопросов, удивление и даже какое-то неприятие установленных правил. Даже несмотря на все объяснения, представленные в книге.

Получилось в полной мере атмосферно и живописно, иллюстрации в конце книги просто восхитительные. Даже жалею, что я в первую очередь не посмотрела их, потому что в моём воображении Ивабог вообще какой-то калекой выглядела)) Ну и демоны похеровей были х)))

Сама идея "потерянных Богов" меня очень тронула. Не знаю, планируется ли продолжение, потому что в таком мире ещё есть, о чём писать: происходящее в Аду, Раю, структура и система этих мест; те же ангелы и демоны, их взаимоотношения с Богами, стычки; может, какие-то действительно весомые цели душ, в Чистилище бродящих, то, к чему можно стремиться после смерти; Единобоги - о них лишь упоминания; проклятые - ну хоть бы одного проклятого в Ад утащили; а как можно развернуться на куче разных чудовищ в каньоне или реке!
Хотя ,с другой стороны, автор оставляет множество интригующих моментов на воображение читателя.

В общем, рекомендую всем, кто любит густую атмосферу, динамичный сюжет, мрачненькое фэнтези с ненавязчивыми религиозными элементами и кого не смущают кровавые подробности.

Маргарита , (@bookworm1984)23 декабря 2020 13:43

Спасибо за рецензию, интерсная, заинтриговали книгой.

Валерьян (@valeriana_root)24 декабря 2020 11:35

Ой, как мне понравилась эта книга, она прям такая мрачная, атмосферная и там так круто продуман мир, что даже через год после прочтения помню в чем там дела было ХDDD

@marvolo_riddle24 декабря 2020 12:43

Меня всегда удивляло, как люди могут находить бриллианты в книгах с ужасными обложками ахахах
Я вот сразу как увидела обложку, поняла что не мое. А вы решили копнуть и обнаружили что книга-то норм оказывается. Мое уважение!

Настя (@rainier)24 декабря 2020 12:57

@Marvolo_Riddle, :DDDDDD
В смыыыысле обложка ужасная?)) Да там такой сфинкс классный, вы шо (а ещё можно на ты, если что)
И вообще, сколько лет талдычат всем "не суди книгу по обложке"?)) А то смотришь, там прям шедевр художественный, всё так красиво, хоть часами созерцай. Но стоит открыть... А там большое гэ
Но это не значит, что я всегда прохожу мимо красивых обложек :DDD

@valeriana_root, вооот. А чего-то ещё подобного случайно не встречалось?

Мария Боброва (@mariabobrova)24 декабря 2020 13:43

Ох надо брать) Его Похититель детей просто покорил своей атмосферой, судя по рецензии, в этой книге тоже все шикарно.

@marvolo_riddle24 декабря 2020 15:27

@Rainier, ДА Я ЭСТЕТ ПРОСТО ПЕПЕЦ
мне прямо сложно решиться читать книгу, обложка которой мне не заходит
у меня проф деформация просто уже ахаха
по работе много с дизайном пересекаюсь

Настя (@rainier)24 декабря 2020 17:55

@Marvolo_Riddle, пхпхахах
достаточно сделать вид, что обложки не существует :DD тем более это не себе на полку покупать

@marvolo_riddle24 декабря 2020 19:33

@Rainier, надо как нибудь попробовать ахах

@ekaterin_a25 декабря 2020 11:14

@Marvolo_Riddle, как же понимаю! Я из-за дурацкой обложки не хотела читать новую книгу Бакмана. Вот прям отторжение с этими коряво нарисованными людьми и странным человеком-зайцем. Но после рецензии @neveroff решила рискнуть. И в итоге 10 и наверное лучшая для меня книга академии) Но да, пересилить себя сложно)
@rainier, как здорово, когда книга так отлично заходит)) даже после этой рецензии к ней присмотрюсь на будущее))

@marvolo_riddle25 декабря 2020 11:24

@ekaterin_a, "Тревожных людей" имеешь в виду?) Я сейчас кстати их тоже читаю, у них обложка меня в целом не бесит, но и для себя книгу шедевром не назову. Хотя еще не дочитала, все может измениться. Но пока вашего восторга не понимаю)

Настя (@rainier)25 декабря 2020 12:16

@ekaterin_a, вот за что я обожаю все эти книжные игры, так это за возможность почитать те книги, которые бы сама никогда не нашла, или бы даже не осмелилась взять в руки))

Мария Боброва (@mariabobrova)25 декабря 2020 12:53

@ekaterin_a, дурацкая обложка это еще куда ни шло, а вот максимально несоответствующая может и увести от хорошей книги, или наоборот ждать много от дрянной.

@neveroff25 декабря 2020 14:45

@ekaterin_a, меня и у Бакмана обложка не напрягала, а здесь так вообще классная, я считаю. Хотя эту читать я точно не буду))

Валерьян (@valeriana_root)25 декабря 2020 15:29

@Rainier, чо то вот так сразу в голову так ничего не приходит, по крайней мере из зарубежки) Но я подумаю)

@loki 20 марта 2018
#книжные_жирушки Смерть – это тоже приключение. Питер Пен Пора уже принять тот факт, что с фэнтези мне не по пути, редко когда попадается книга данного ...Читать далее
@vandal v v 17 апреля 2018
#зло1_1курс Они сошлись. Волна и камень. Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой. Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Видимо, ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 18 апреля 2018
"Единственная логика здесь, это хаос" Увидев впервые эту книгу в обзорах, я сразу загорелась ее прочитать. Такое кричащее название, красивая обложка, яркие и необычные иллюстрации. ...Читать далее