Рецензия на книгу Страшная месть от Headless

написала рецензию30 декабря 2020 0:53

Не так уж много было у нас своих страшных повестей, ужастиков и тому подобной щекочущей нервы литературы до ХХ века. Как-то не приживалось. Больше кальки с немцев, англичан, но тоже не увлекаясь. Хотя были замечательные "Игоша", "Необойдённый дом". И, конечно, Николай Васильевич Гоголь. Достоевский - большой мистик, но его задавила критика.

А вот Николай Васильевич разошёлся совсем, никто ему был не указ.

Эта повесть по-настоящему жуткая. Здесь нет бу-эффектов, но образы, в том числе пугающие, прорисованы настолько просто и ярко, что им не верить невозможно. Когда автор не пугает, а рассказывает быль, ту быль, в которой не сомневается, это не теряет силы.

Кроме ужасов тут мысль, тут предсказание. Многие называют "Мастера и Маргариту" романом-предупреждением. Так вот тут повесть-предупреждение. Выходя за пределы пространства и времени.

Я видела две экранизации, хотя и специфические. Мультфильм, очень сюровый, который подхватил дух были. Тонкая грань между человеческой жизнью и мистической силой, порождённой теми же людьми. Конечно, мне там не хватило визуализации, конечно, странноватой показалась отсылка к Георгию Победоносцу. Это ведь не святой стоял на горе-то, зачем уж так упрощать идею.

А вторая экранизация - запись спектакля. Очень мне было интересно, как скромными силами можно атмосферу передать. Можно. Конечно, весьма скомкано, но можно. Здесь как раз акцент сделали на главной сцене - сцене суда. Очень показательно, что здесь бог - женское начало, искренне горюющее о бездне в душе человека, которая глубже любого горного провала.

#БК_2020 (6. Книга, которую экранизировали 2 и более раз).

@eteketka Диляра Садретдинова 21 января 2014
Это единственная книга из школьной литературы, которую я читала не "из под палки". По началу оно конечно так и было. Из летнего списка литературы выбрала ...Читать далее
@dertalamon Федор Кривенюк 27 сентября 2014
Действительно жуткий и интересный рассказ. В нем есть захватывающие дух моменты и довольно хорошая история о предательстве и месте. Также присутствует довольно колоритный злодей-колдун, который ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 11 мая 2015
"Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои..." - а ведь это проза непревзойденного Николая Васильевича, ...Читать далее