Рецензия на книгу Американские боги от ximera

написала рецензию31 декабря 2020 1:03

#Добро2_3курс

Ох и долго же я ходила вокруг да около Нила Геймана... Боялась разочароваться, если честно, поэтому обходила всячески стороной его нашумевшие книги. А уж на Американских богов я вообще не возлагала никаких надежд, а зря.

Вся эта круговерть напоминает мне почему то фильмы про супергероев. Вот ходят обычные люди рядом с тобой, а ты даже и не подозреваешь об их сверхспособностях и возможностях. А они есть, да ещё какие. Идея отвоевать расположение людей у современных богов сама по себе весьма интересна. Просто в моём представлении боги это нечто могущественное, возвышенное, их не должно загонять в рамки всё низменное, вроде денег. А на деле, старые боги, можно сказать, никто, без поддержки своих людей. Опустились, стали неприметными и просто влачат своё существование, по-старчески, как и полагается. Мне было сложновато свыкнуться с такой интерпритацией богов, ну да ладно. От этого было не менее интересно читать. Понравился также огромный охват существ, боги были взяты из абсолютно разных стран. В процессе чтения не раз гуглила кто кем является и узнавала больше.

Сам главный герой очень привлёк своей непосредственностью, своими размышлениями и просто репликами. Частенько ловила себя на мысли, что поступила или ответила бы так же, как и он. Но всё же показалось не много несуразным то, как он в самом начале книги категорично относился к Среде и как через немного погодя быстро согласился на все его условия при таком странном поведении самого Среды. Я конечно понимаю, что в такой книге было бы глупо всю эту мистику принимать как нечто шокирующее, но и так легко ко всему относиться (особенно к своей "мёртвой" жене) тоже не много странно.

По итогу книга конечно же понравилась) не затянута, всего в меру, читается на одном дыхании. Сюжет скучать не даёт.

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее