Рецензия на книгу Жало белого города от loki

написала рецензию2 января 2021 12:29

#буклайв_дар

Как приятно начинать новый год с хорошим детективом, надеюсь, эта тенденция продолжится.

Вообще, наверное, это первый испанский детектив, который я прочитала, он местами был довольно странный, но при этом такой колоритный и такой притягательный. Представляете, в Виттории даже есть целая экскурсия по местам из этого произведения, я бы с удовольствием там прогулялась, учитывая, что преступления были связаны с историческими местами. Вообще, всю книгу меня не покидало ощущение, что атмосфера города не бывает обычной повседневной, там постоянно какие-то праздники, то день одного святого, то другого и все это отмечается массовыми гулянками, вечеринками, такой город вечного праздника, который потрясла серия убийств.

Унаи - полицейский, который расследует преступления, связанные с преступлениями двадцатилетней давности. Убийца давно сидит за решеткой, но незадолго до его выхода из тюрьмы начинают повторяться давнишние кошмары. Мне понравились герои в книге, они все живые, все такие колоритные (я опять повторяю это слово, потому что вся книга такая), такие особенные, мне кажется, здесь вообще нет шаблонных персонажей, даже какие-то второстепенные герои имеют особую историю, свою ауру, которая только добавляет новые и новые краски этому полотну.

Расследование движется достаточно медленно, но этому не придаешь особого значения, потому что там достаточно второстепенных линий, с которыми тоже очень приятно проводить время. Вот угадать убийцу оказалось не так уж и сложно, особенно, когда понимаешь, что подойти можно было с двух сторон: с нормальной и с той, что подошла я. Я просто прикинула, какой герой будет лишним в будущем и так и получилось. Но автор все равно меня удивил, потому что в нормальную сторону я даже и не думала, хоть намеков в конце давали предостаточно. И поэтому я даже расстроилась, когда оказалось, что убийца не тот, на кого я думала, но в итоге все переигралось в нужную мне сторону.

Сейчас еще узнала, что это серия и теперь не знаю, что делать. То ли ждать, пока у нас появится перевод, то ли срочно бежать записываться на курсы испанского.

@skerty Яна 20 января 2021
«Ты не найдешь убийцу, пока не поймешь его мотивацию…» Я поняла, что меня перестали цеплять триллеры, завязанные только на убийстве и их расследовании. Мне подавай ...Читать далее
@nightka Катерина 27 марта 2021
#сверхъестественый_путь #убийственный (1. Книга 2021 года) Я еще не читала испанских детективов, да и вообще с литературой испанцев почти не знакома, так что сразу приметила ...Читать далее
@regina1 Регина 27 мая 2021
Иногда так приятно отойти от столь привычных американских детективов и прочитать что-то принципиально иное. Желательно европейское, так как восточную литературу сложнее воспринимать. Но, чёрт возьми, ...Читать далее