Рецензия на книгу Конь с розовой гривой от Headless

написала рецензию5 января 2021 19:07

С произведениями Астафьева у меня всегда так - долго раскачиваюсь, но потом не могу оторваться. Не от увлекательности, а от языка. Какой-то у него язык простой, лёгкий, но при этом не легковесный, неторопливый, основательный. И как такой рассказ прервать? Никак, вот и слушаешь до конца. Слушаешь - и прислушиваешься.

Автобиографическое произведение. Но так мало желания показать себя. Очень отстранённый стиль, вполне можно поверить, что речь идёт о выдуманном герое или некоем прототипе. Какая-то чувствуется основательность, "заземлённость".

Это не история о тяжёлом детстве. Но детство мы увидим как на ладони. Нелёгкое для всех. С решающим, без чего нельзя - с любовью. Или с её отсутствием.

Это не история о деревне. Но увидим и её, с непреходящим поиском баланса между властью, способами заработать (читай, выжить) и корнями. Тайга кормит, но тайга и спросит. Здесь речь не о том, но у Астафьева это - один из основных мотивов.

А эта история, в конце концов, о чём? О добре. О большой силе, которая поднимает человека, правда, если готов он. Пряник конём стал для автора не просто редким лакомством, стал пониманием, что в него верят. Не просто любят, не просто прощают, но верят, без всяких залогов, на будущее. Очень важный урок.

#китайский_зодиак - Конь

@carpediem 21 марта 2015
#И1_1курс Этот рассказ мы когда-то давно, классе в шестом-седьмом, читали в школе. И сейчас, увидев его в предлагаемых списках, я решила, что обязательно его перечитаю. ...Читать далее
@id18378699 Валерия Александровна 6 апреля 2015
В целом книга не плохая, но ожидаемого восторга лично у меня не вызвала, возможно в силу возраста, т.к. данный рассказ больше подойдет школьникам. Она, как ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 16 апреля 2015
Кто-то говорил, что есть книги для детей, а есть про детей, так вот эта из вторых. Читая – окунаешься в раннее детство, когда выпрашивал у ...Читать далее