Виктор Петрович Астафьев

1 мая 1924 г.
село Овсянка, Красноярского края, Россия
29 ноября 2001 г.

Виктор Астафьев - советско-российский писатель - появился на свет в 1924 году, а ушел из жизни в 2001 году. Родиной его является село Овсянка, находящееся недалеко от Красноярска. Виктор был не первым ребенком в семье Астафьевых, но его две старших сестры умерли еще в раннем возрасте. Спустя несколько лет после появления Виктора на свет его папа попал в тюрьму по обвинению во вредительстве. Мать же погибла, утонув во время поездки к мужу в место его заключения. Виктору Астафьеву на тот момент исполнилось всего лишь семь лет. Он некоторое время прожил с бабушкой, об этом периоде у писателя сохранились только самые хорошие воспоминания. Когда его отец вернулся из заключения, то женился второй раз. Обстоятельства в дальнейшем сложились так, что Виктор оказался на улице, а затем и в детдоме. В 1942 году писатель уходит на фронт, где проявляет геройские качества. После войны Астафьев женился на Марии Корякиной, в браке были рождены две дочки и сын. Первое произведение писателя было опубликовано в газете в 1951 году, а его первую книгу издали через пару лет.

Прокляты и убиты
<p>Русские от чего то очень любят дураков, жалостливо к ним относятся,сами дураки, что ли ? Рассуждения немецкого солдата, перед тем как хотел сдаться в плен , прикинувшись дурачком.</p>
Виктор Астафьев
Добавил(а): anisimof1992
Живая душа
<p>Меня Петрухой зовут. Я - мужик вятскай, из той самой губернии, где народ хватскай и догадливай. Если, к примеру, трава на бане вырастет, мы её не косим, а корову на баню волокём, чтобы съела.</p>
Петруха
Добавила: rina_gart
Царь-рыба
<p>И из-за нее, из-за этакой гады забылся в человеке человек!</p>
Добавила: juliahanks
Людочка
<p>Отчего так суетно милостивы, льстиво сочувствующи люди возле покидающего мир человека? Да оттого, что они-то, живые, остаются жить. Они будут, а его не станет. Но он ведь тоже любит жизнь, он достоин жизни. Так почему же они остаются, а он уходит и все отдаляется, отдаляется от живых и от всего живого, точнее они от него трусливо отстраняются.</p>
Добавила: magicmary
Васюткино озеро
<p>Васютка ещё не знал, что страшное в жизни часто начинается очень просто.</p>
Добавила: sablyaa

написала рецензию11 февраля 2021 11:41
ОбертонВиктор Петрович Астафьев

Повесть "Обертон" легка в прочтении, но более тяжела для понимания. Почему? Потому что Астафьев показывает нам то, что происходило под другим углом, доносит до нас определенную мысль: гитлеровцы - плохие люди, но происходящее в то же время в СССР немногим лучше. Издевательство над личностью человека, несвобода выбора, обязанности, сопротивляться которым, к сожалению, невозможно.

Главный герой повести - Слюсарев, то есть Слесарев. Астафьев признавался, что любит "писать с натуры", и в этом произведении он списал главного героя с типичного человека того времени. Как и во многих произведениях, герои - участники, очевидцы, жертвы войны, мы видим их сознание, изувеченное, страждущее. Некоторые из них это осознают, а некоторые - нет.

Герой преодолевает жизненные трудности, идет по пути совести, остается верен себе.

Он отчаянно ищет то, чем можно заполнить внутреннюю пустоту, пытается осчастливить себя.

Композиция произведения линейна, но часто прерывиста, но тем не менее это не сбивает нас в чтении из-за понятного и ясного слога писателя.

В повести изображен переход простых людей от войны к обычной жизни:
1. изображение покалеченного сознания
2. смерть людей из-за травм, нанесенных войной
3. смирение и покорность
4. попытки стать счастливым человеком

Нельзя не упомянуть Любу - девушку, которую, казалось бы, полюбил герой. Она ушла из "почтамта" в жизнь, а впоследствии спилась и погибла. Почему? Потому что стала косвенной жертвой войны.

Астафьев не изображает кровопролитные битвы, но показывает, как война меняет жизнь обычного человека.

Старалась не спойлерить, но однозначно советую прочитать. О многом можно призадуматься.

написала рецензию5 января 2021 19:07
Конь с розовой гривойВиктор Петрович Астафьев

С произведениями Астафьева у меня всегда так - долго раскачиваюсь, но потом не могу оторваться. Не от увлекательности, а от языка. Какой-то у него язык простой, лёгкий, но при этом не легковесный, неторопливый, основательный. И как такой рассказ прервать? Никак, вот и слушаешь до конца. Слушаешь - и прислушиваешься.

Автобиографическое произведение. Но так мало желания показать себя. Очень отстранённый стиль, вполне можно поверить, что речь идёт о выдуманном герое или некоем прототипе. Какая-то чувствуется основательность, "заземлённость".

Это не история о тяжёлом детстве. Но детство мы увидим как на ладони. Нелёгкое для всех. С решающим, без чего нельзя - с любовью. Или с её отсутствием.

Это не история о деревне. Но увидим и её, с непреходящим поиском баланса между властью, способами заработать (читай, выжить) и корнями. Тайга кормит, но тайга и спросит. Здесь речь не о том, но у Астафьева это - один из основных мотивов.

А эта история, в конце концов, о чём? О добре. О большой силе, которая поднимает человека, правда, если готов он. Пряник конём стал для автора не просто редким лакомством, стал пониманием, что в него верят. Не просто любят, не просто прощают, но верят, без всяких залогов, на будущее. Очень важный урок.

#китайский_зодиак - Конь

написала рецензию1 октября 2020 8:23
БойеВиктор Петрович Астафьев

Рассказ я выбирала исключительно по аннотации. А она, в свою очередь, обещала историю собаки из породы северных лаек. Однако в очередной раз убеждаюсь, что аннотации порой весьма не точны. Нет, собака здесь есть, но мне её было мало.

Рассказчик приезжает в Заполярье, чтобы перевести бабушку. Там он встречает своего брата Колю, которого не видел много лет, поскольку в 17 лет ушел из дома,  чтобы не обременять отца и мачеху. Он отправляется к ним в гости. У Кольки есть собака по кличке Бойе, что в переводе с эвенкийского означает друг. Пес вполне оправдывает своё имя. Бойе - друг, помощник, добытчик, спаситель Кольки и его семьи. Только вот рассказано о нём мало, хотя Бойе сыграл важную роль в жизни Коли. Большая часть рассказа посвящена Кольке. Тяжелая жизнь была у пацана, слишком рано пришлось ему поврослеть, много плохого было в его жизни. Я переживала, что рассказ закончится трагически, уж всё к этому шло, но Бойе всё же спас ситуцию.

Я думала, что рассказ будет всецело посвящен Бойе, но мои ожидания в очередной раз не оправдались. Наверное только в этом моя претензия к рассказу, все остальное отлично.

#АК_2020 (2. «Братья наши меньшие»)

написала рецензию17 мая 2020 13:15
Прокляты и убитыВиктор Петрович Астафьев

Я прочитала много "противных" и "страшных" произведений, но это оказалось самым неприятным в моей библиотеке. Основным пунктом, по которому я поставила отрицательную оценку, является стиль, которым написано произведение. Я очень люблю Астафьева и взахлеб читала всю его "деревенскую прозу", но этот роман мне пришелся не по душе.
Многокилометровые описания мочи, голода, болезней и т.д. - не то, что я бы хотела читать на досуге. Мне эту книги "пришлось" прочесть до конца, так как это было задание на семинаре, в ином случае я бы ее оставила еще на 20-й странице.
Я понимаю, что это настоящие события, что действительно в карантинных лагерях были такие условия. Но это достаточно тяжело воспринимать. Кроме того, роман написан в 90-х годах, когда обличение советской власти не только не наказывалось, но и поощрялось. Астафьев продолжает таким обличительным тоном традицию Солженицына.
Единственным плюсом, отмеченным для себя, я могу назвать яркость характеров и самобытность персонажей. Мальчишки описаны совершенно разные, но у каждого своя судьба, свой путь.

@lanalana17 мая 2020 15:34

Очень странно, что в книге о войне отрицательным является описание страданий, грязи и физиологических проявлений. Для меня это как раз плюс.

Ещё я никак не могу понять (я вовсе не хочу вас обидеть, у каждого своё мнение), почему на критику советской власти так остро реагируют люди, родившиеся намного позже. Опять же я не хочу оскорбить, просто мне это удивительно.

Минус не мой, за мнение никогда не минусую.

@lanalana, я не написала в своей рецензии, что это минусы произведения в целом, а лишь сказала, что для меня такой стиль оказался не близким и достаточно тяжелым для чтения. Я ни чуть не остро реагирую на критику советской власти, а подчеркнула, что Астафьев стал "одним из", кто не обошел стороной эту тему. Спасибо, что обратили внимание на мой отзыв.

@psymag20 мая 2020 13:35

Может просто подобные книги вам по духу не подходят. Я тоже не очень много книг о войне, лагерях читаю. Просто очень эмоционально переживаю все это дело. И не всегда готова к такому чтению.

написала рецензию31 октября 2018 13:51
ЛюдочкаВиктор Петрович Астафьев

Школьное чтение? Серьезно? У меня много вопросов к школьной программе литературы и тем, кто составляет списки книг.
Рассказ, полный нашей провинциальной русской безысходности, помноженный на бардак, нищету и разруху в головах конца 80. Из умирающей деревни приезжает в маленький городок учиться Людочка. Городок этот до боли узнаваем всеми, кто жил в похожих местах нашей Родины, где уродство во всем, все загажено и изломано, ни на чем не отдыхает взгляд человека, и из этого уродливого бытия рождаются еще более уродливые создания. Где концентрация урок и уголовщины рождает мир, где все говорят и мыслят по уголовному, а человеческая жизнь и женская честь ни стоят и гроша. Дети, выросшие в этом аду, сами воспроизводят ад, становясь или жертвами, или "Стрекачами".
Людочка тоже не блещет ни умом, ни красотой, она тиха, проста и послушна. Нет у нее амбиций и особых желаний, только бы просто жить, может быть выйти замуж, если повезет встретить хорошего человека. Но при всей своей неказистости и простоте, есть в ней и некий внутренний стержень, отличающий наших женщин, она способна на поступок, пусть раз в жизни. Типичная жертва общества, она не смиряется с этой ролью, и разрывает невыносимые условия жизни единственным доступным способом.
Но все же есть в этом омуте и лучик надежды. Мать просит бога помочь ей вырастить позднее дитя в любви, может быть хоть у этого следующего поколения будет жизнь не такая, как у бедной Людочки и ее матери? Может быть можно все же жить по другому?

На странице представлена биография автора Виктор Петрович Астафьев, который родился 01.05.1924 в село Овсянка, Красноярского края, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Петрович Астафьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Петрович Астафьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Затеси, Жил на свете Толька, Живая душа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Петрович Астафьев.