Рецензия на книгу Мы от sav_fukurou

написала рецензию5 января 2021 23:30

Руки мои добрались до этой книги уже после ознакомления с более популярными Хаксли и Оруэллом, оттого и впечатления от нашей, родной антиутопии были не такими яркими. Читала эту книгу, уже зная, что Замятин был одним из основоположников жанра, и то и дело выискивала элементы, которые у него могли быть позаимствованы другими писателями. Только это ни капли не умолило эффект, который данная книга возымела надо мной.

Для несведущего человека действительно может показаться, что автор был вдохновлен каким-нибудь "Дивным миром" (хотя по факту все было наоборот), но это лишь подчеркивает то, что антиутопии 20 века - это продукт своего времени. Через эту книгу, как через призму, интересно вглядываться в мировоззрение человека на заре советской эпохи.

Вот только все это я хорошо осознала и обдумала уже при повторном чтении, спустя время. С первого раза произведение давалось очень тяжко и откровенно тянуло в сон. Весь этот акцент на правильности мира, на математической точности, на сухих фактах. Да, так видели идеального человека будущего того времени и именно этот образ и мечту переосмыслил Замятин, но до того, что хочет донести автор сперва приходится пробираться.

Каким бы идеальным и правильным не рисовался бы мир в подобных произведениях, главная мысль всегда приводит нас к одной главной мысли - Человек - не машина. Сколько не пытайся, но из живой человеческой души не выковать послушный механизм, этим люди и прекрасны. Мы не конвейеры, не станки, не мертвые нули и единцы в коде, мы чувствуем, дышим, любим и живем. Мы не набор цифр и букв, которые можно впихнуть на свое место. Мы прекрасны в самом факте своей непокорности и непостижимости.

Именно такие мысли и эмоции у меня остались после этой книги, но на такие же размышления наводили меня и другие книги антиутопии, потому не могу назвать произведение Замятина чем-то выдающимся, но оно во всяком случае навсегда остается знаковым. Про сам сюжет не хочется говорить, пусть каждый сам для себя откроет эту историю даже без намека на спойлер.

#БК_2021
(1) В названии книги есть местоимение.

Катя (@katzhol)6 января 2021 6:52

Хэштег точно 2020?

@katzhol, там ошибка в посте о БК, написано, что хэштег надо ставить БК_2020

saverity owl (@sav_fukurou)6 января 2021 20:19

@shenok, @katzhol, Спасибо, не обратила внимание на хэштег, да и как-то в голове не отложилось, что уже 21 год

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее