Рецензия на книгу Король Артур и рыцари Круглого стола от vandal

написал рецензию7 января 2021 23:52

#БК_2021

Не думал, что когда-нибудь скажу это, но я вновь прочитал легенду о короле Артуре и его рыцарях! Зачем? А чёрт его знает!

До сэра Томаса Мэлори были творения о короле Артуре (ведь даже он сам вечно ссылается на их источники), но почему-то именно книга Смерть Артура легла в основу популярности легенды о человеке, который вытащил меч и всё как закрутилось…

Читать Смерть Артура было довольно интересно – затягивающая атмосфера рыцарского романа, да и прикоснуться к старинному творению, для общего развития, тоже приятно. НО ЧИТАТЬ БЫЛО ЭТО ОЧЕНЬ Т!Я!Ж!Е!Л!О!

И вот Питер Акройд решил адаптировать текст для новых реалий – он стал литературным. Автору не только удалось сохранить весь дух романа, но и сделать его просто читабельным. Да, кое-что он сократил, как в тексте, так и сюжетно. Полностью, например, выкинул историю о том, как Артур победил Римского императора и стал править чуть ли не половиной мира – я бы не сказал, что из-за этого история что-то потеряла. Ну кроме духа старины и литературного памятника, из-за чего многие и берутся за Мэлори.

В целом, это остались всё те же истории, которые известны всем и вся – как Артур стал королём, история любви Тристана и Изольды, поиски Грааля и т.д. Всё так же книга разбита на несколько рассказов, где и рассказываются эти легенды. В общем, ничего нового. Вы и так их все знаете, зачем мне их рассказывать?

Питер Акройд смог меня удивить. Он не только смог сократить и упростить текст оригинала, но и действительно сохранил дух тех легенд, которые рассказал сэр Мэлори. Это не тупой пересказ, а отличное литературное творение, полное приключений, постоянных битв не из-за чего, кровавых ран и спасений дев.

О короле Артуре и его товарищах много рассказано, написано, снято, но если хотите прикоснуться именно к основам - к легендам. Открыть, с чего же всё началось, то лучше беритесь за эту версию творения. Так будет проще всем. Если же вы хотите страдать днями и ночами - Смерть Артура ждёт вас.

Наверно теперь глупо говорить, что я никогда не притронусь к творениям о короле Артуре, ибо их во мне слишком много :D

@neveroff8 января 2021 0:39

Ещё был 4томный роман какого-то современного автора, он более легковесный, по сюжету ближе к диснеевскому мультику.

А мне наверное эта подойти может. Хотел упрощённую версию канона. Правда единственное столкновение с этим писателем было неудачное

Юлия (@vishenka)8 января 2021 11:01

О, я как раз думала за какую книгу взяться, если решу почитать-таки об Артуре (потому что я как раз не знаю всех этих легенд), и как раз хочется версию «полегче», а то забросила бы на второй же странице

Юлия (@vishenka)8 января 2021 11:03

P.S. Это на какой пункт? А то я как раз присматриваю что для БК подобрать

v v (@vandal)8 января 2021 11:09

@neveroff, сейчас этих версий Артура достаточно на любой вкус)
С писателем я встречался в первый раз и сравнивал его только с оригиналом - вот здесь Акройд явно выигрывает)

v v (@vandal)8 января 2021 11:11

@vishenka, ну вот как раз тебе подходит эта книга). Тут можно будет смело на третьей бросать :D
Вряд ли тебе подойдёт здесь 2 пункт(

@ekaterin_a 23 сентября 2015
Легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола известны многим. Фильмы, сериалы, книги в жанре фэнтези частенько используют сюжеты этих легенд. Мне, как любителю истории ...Читать далее
@katenok1616 Катя 10 февраля 2016
Легенда о короле Артуре и рыцарях круглого стола известна, наверное, всем. Отважный рыцарь Ланселот, волшебник и чародей Мерлин, а также вездесущий Святой Грааль - интерес ...Читать далее
@katzhol Катя 21 сентября 2016
Короли и королевы, рыцари и прекрасные дамы, подвиги и турниры. Я так много ожидала от этого романа. А получила пересказ творения средневекового рыцаря Томаса Мэлори, ...Читать далее