Рецензия на книгу Ход королевы от mariabobrova

написала рецензию8 января 2021 16:30

Ничего особенно я от этой книги не ждала, ведь по закону жанра, либо экранизация хороша (а она хороша, отзывы фантастические, сериал зовут чуть ли не лучшим не только в 2020 году, но и за все время), либо книга. Мое мнение не привязано к сериалу, я его не смотрела, но роман определенно меня впечатлил.

В начале автор быстро вводит в курс дела короткими зарисовками из жизни главной героини, описывает ее характер и психологический портрет. Восьмилетняя девочка, Элизабет Хармон, попадает в приют, пытается справится с тяжелейшим поворотом в своей жизни, пытается вести себя тихо и спокойно существовать в этом месте. И однажды она видит, как уборщик этого самого заведения играет сам с собой в шахматы. Сначала она просто стала наблюдать, но интерес появился сразу и очень сильный. Фантастическая увлеченность и страсть к шахматам появились сразу, автор очень точно описывает чувства девочки в этот момент. Для неё шахматы стали той силой, которая помогла девочке привести в порядок ее мысли, успокоиться и найти себя. Вы можете подумать, что дальше будет история об избранной, которая все может и все умеет, о девочке, которой все само плывет в руки, будь то успех, победы и деньги? Нет, и этим книга меня по-настоящему увлекла. Да, Хармон вундеркинд, она особым способом для себя просто видит, как выражается автор книги, «силовые поля», по которым она знает выигрышную комбинацию, молниеносно просчитывает все ходы. Но она просто девочка, ей страшно, она испытывает все те же проблемы, что и обычный подросток, только на фоне шахматных турниров. В книге есть место и искусным шахматным партиям, и бытовым проблемам, этим произведение и цепляет. Очень здорово подана мысль о том, что талант- это не все, важен труд и работа над собой, и как легко своими руками можно загубить все свои достижения. Хармон через многое пройдёт, чтобы стать лучшей, в профессиональном и эмоциональном плане. Также автор не обошёл тему феминизма, здесь она подана очень грамотно, без нажима, все-таки девчонка была обычно единственной спортсменкой в традиционно мужском виде соревнований. Да и много других тем затрагивается, что очень хорошо оттеняет шахматную тему и даёт читателю отдышаться от зубодробительных объяснений партий.

Читается роман прекрасно, очень жизненный и живой текст, хотя абсолютно не знакомому с шахматами человеку будет сложновато, плюс автор использует старую систему обозначения ходов и полей фигур, если хочется следить не только за сюжетом, придётся попотеть. При этом излишней драмы не было, автор не скатился в дешевую мелодраму, действительно зрелое и многогранное произведение. Стилевых изысков я не разглядела, но книга очень увлекательная, автор с легкостью держит читателя в напряжении и хорошо подаёт эмоции героев. Однозначная рекомендация к прочтению.

#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)8 января 2021 17:36

Я от шахмат дальше, чем от Луны. Поэтому я книгу и не выбрала. Всегда, когда вижу в отзывах слово "шахматы", меня это пугает:)) и последний абзац рецензии меня прям подрасстроил. А Вы в шахматы играете, да?

@rina_rot, я играла в школе, даже что-то завоевывала по городу, но по началу было тоже тяжело, все из-за устарелой терминологии.
Если совсем все туго, придётся погуглить несколько раз, а потом термины повторяются. Если начало зацепит, то дальше шахматы не станут существенной помехой)

Гера (@skantor)8 января 2021 18:18

Как-то пропустила эту книгу в списке, но теперь обязательно добавлю в хотелки) Интересно как выглядит книга по которой выпустили сериал с такими хвалебными отзывами.

@ekaterin_a8 января 2021 18:54

Досматриваю сериал сейчас. Очень даже неплох. Мне, не сильно интересующейся шахматами, и то было интересно. А ты будешь теперь сериал смотреть?)

Персефона (@alyonaivanishko)8 января 2021 19:16

Я не читала книгу, но сериал мне очень понравился - судя по рецензии, сильно перекликается с книгой. И мне очень понравилась одна фраза в сериале к образу героини "шахматы - это мир, который она полностью может контролировать".
А что значит автор использует старые термины в шахматах? Это какие? Спрашиваю, как играющий на уровне "меня в пять лет прадедушка научил")) Их реально понять человеку, который видит только на пару ходов вперёд и не бум-бум в дебютах и комбинациях?)) интересно, будет ли мне в тягость читать про турниры в книге.

@ekaterin_a, планирую посмотреть, интересно как все воплотили на экране)

@alyonaivanishko, про фразу- это так, рефреном повторяется много раз в книге, как завязка на эмоциональное состояние героини. Терминология и обозначения- в основном это обозначения полей, в сноске описано формирование, мы привыкли что поля обозначают буквой и цифрой, как в морском бое условно, по старой системе обозначали диагональ фигуры по названию фигуры. Вот в таком духе.
Читателю особо продумывать ходы не нужно, следить можно, интересно и привыкаешь, если пару раз проследить за фигурами) название комбинаций я лично не знала (ну только самые известные), но в к названия есть и наиболее занятные я гуглила. И дебюты, и эндшпили проговаривают и объясняют немного)
Про турниры самое интересное) там есть место не только шахматам, а напряжению и эмоциям героев, очень захватывающе.

Персефона (@alyonaivanishko)8 января 2021 21:15

@mariabobrova, забавно) в сериале буквой и цифрой было те пару раз, что я помню))
Спасибо)

@neveroff11 января 2021 21:45

Интересно про старую систему шахматных ходов. Никогда раньше про это не слышал.

@chupacabra11 января 2021 23:25

и меня заинтересовала старая система, да и вообще то, что в книге тема с шахматами по ходу интересно обыграна. все таки попробую почитать или хотя бы дойду до сериала) спасибо))

@neveroff, тоже была удивлена, ее использовали в официальных турнирах до 80х годов, непривычно, конечно.

@chupacabra, до сериала тоже надеюсь добраться)

@kupalinka13 января 2021 18:04

Ну, мне отрывков сериала хватило, чтобы стало понятно, что он подвержен новомодным течениям как сделать проект популярным, очень надеюсь, что разница книги и экранизации как раз в этом.

@kupalinka, в самой книге тоже есть за что зацепиться в плане популярных тел, но в ней это очень гармонично и не выпячивается сильно.

@kupalinka14 января 2021 0:00

@mariabobrova, тогда в принципе добавлю в почитать. Ибо я не любитель современных тенденций. я за сохранение распределения чего-либо, а сейчас этим и не пахнет. Меня бесит как математика.

@tanyhtel Татьяна 9 января 2021
Когда я увидела в списке #полуночный_экспресс данную книгу, то выбрала ее по нашумевшему среди моих знакомых сериалу. И не разочаровалась. Кроме того, смотрю сериал по ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 января 2021
#полуночный_экспресс ▫️▫️▫️ "Для одних шахматы – приятная забава, способ провести время; для других – навязчивое состояние, даже болезнь. Но время от времени появляются люди, для ...Читать далее
@xenochka Королева Нептуна 17 марта 2021
В первую очередь, наверное, нужно сказать, что эту книгу может читать любой, не обязательно любить или даже просто уметь играть в шахматы. Примерно как с ...Читать далее